Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«BBC»: Археологические находки 2014 года – Армения тоже в списке

01.01.2015   
  
просмотры: 3869


2014 год выделился революционными археологическими находками по всему миру, в том числе в Армении. Об этом сообщает сайт «BBC», приводя наиболее интересные археологические находки уходящего года.

Например, ранее считалось, что резкий спад населения в Европе в конце Бронзового века был вызван быстрым изменением климата. Однако новое исследование показало, что уменьшение населения началась более чем за столетие до изменения климата. Исследователи теперь думают, что причиной было повышение спроса на железо к началу Железного века, что подорвало местную экономику и нарушило торговлю.

Новое исследование артефактов, которым 325 тысяч лет, заставило археологов переосмыслить развитие самых ранних технологий. Ранее считалось, что революционная технология по изготовлению каменных орудий под названием «левалуа» была изобретена только в Африке и распространилась по Европе и Азии вместе с распространением населения. Однако, исследовав каменные орудия, найденные в Армении, археологи пришли к выводу, что эта особая технология развилась там независимо, что подчеркнуло креативность этих ранних групп.

Кроме того, был пролит свет на средневековые скелеты из Польши, способ захоронения которых – например, с серпами вдоль их шей – дает основание полагать, что местные жители боялись, что они снова встанут как вампиры. Захоронения совпадают со вспышками холеры, что указывает на то, что они могли быть жертвами этой болезни.

В сентябре исследователи в Сибири сообщили об обнаружении доспехов, сделанных из костей животных. Что касается датировки находки, то исследователи указали, что ей, возможно, от 3500 до 3900 лет. Эксперты считают, что доспехи, возможно, были изготовлены для элитного воина.

Двое мужчин, чьи останки были извлечены из могил в западном Китае, были похоронены с самыми ранними известными на сегодня штанами. С прямыми облегающими штанинами и широкой промежностью, эти брюки Бронзового века напоминают те, что носят сегодня для верховой езды.

Археологические зубы тоже попали в заголовки газет, бросив тень сомнения на то, насколько здоровыми являются наш современный рацион и образ жизни. Десны римских британцев оказались здоровее десен современных взрослых, вероятно, из-за распространенности сегодня курения и диабета. Однако преимущества «палеодиеты» тоже были поставлены под вопрос, когда было открыто, что охотники-собиратели также страдали от кариеса.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Археология, Новости, История, Наука

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Инициатива Минкульта сдать в аренду "Арени1" приведет к уничтожению памятника
Арцахский Тигранакерт как главный исторический аргумент против лжепропаганды Азербайджана (видео)
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны
18:39 Onion Casino: специфика бонусной программы
12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет
05:35 Более 10 армянских священников не вернулись в приходы в Россию
05:26 Инженерные решения для зимы: как работают незамерзающие системы подачи воды
04:59 Классика и технологии: секрет популярности ручек Parker