Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения обязана представить заявку на приобретение грузинского отрезка газопровода Россия-Армения: "Дашнакцутюн"

21.08.2010   
  
просмотры: 1179


Армения обязана представить свою заявку на приобретение магистрального газопровода, соединяющего Россию и Армению. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил депутат от фракции Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Ара Нранян.

По словам депутата, если Грузия приватизирует участок газопровода Россия-Армения из тех соображений, которые были озвучены грузинскими официальными лицами, то есть повышение эффективности управления и прочее, то вполне логично, чтобы он был продан стороне, наиболее заинтересованной в бесперебойной эксплуатации газопровода, то есть - Республике Армения. "Я считаю, что власти Армении должны довести следующее мнение до грузинского руководства: продажа газопровода другой стране, тем более Азербайджану, будет воспринято как проявление недоброжелательности по отношению к Армении и нанесение ущерба национальным интересам нашей страны", - отметил он.

Нранян напомнил, что министр энергетики Армении как-то заявил, что не видит никаких проблем в том, чтобы кто-то купил этот участок газопровода, а один из представителей правящей Республиканской партии Армении отметил, что неплохо было бы купить газопровод, но если даже это не удастся, то проблем не будет. "У Армении больше морального права претендовать на газопровод. Грузия не сделает выбор в пользу Армении, если будет уверена, что в Армении будут действовать также, как и говорят - не видеть проблем в покупке другими сторонами. Наша политика по отношению к Грузии требует конкретики", - отметил он, добавив, что армянская стороны слишком мягка и непоследовательна, и следует довести до Грузии, к каким последствиям может привести антиармянская деятельность.

Нранян считает, что причиной и источником антиармянских настроений в Грузии являются тюркоязычные соседи, которые активно настраивают грузин против армян, а виновником - мягкая и подчас необоснованно толерантная политика Армения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, магистральный газопровод, проходящий по территории Грузии и связывающий Россию с Арменией, был исключен из списка объектов, не подлежащих приватизации. Потенциальными покупателями магистрального газопровода являются российская компания "Газпром", казахстанская "КазМунайГаз" и азербайджанская SOCAR.

Генеральный директор SOCAR Energy Georgia (дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) в Грузии) Махир Мамедов заявил, что компания проявляет большую заинтересованность в возможном приобретении акций магистрального газопровод. В то же время, по словам министра энергетики Грузии Александра Хетагури, правительство Грузии не собирается продавать газопровод. Он отметил, что 25% акций Корпорации нефти и газа будут размещены на Лондонской бирже.

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Арцах (Карабах), Грузия, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять