Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У церкви Св. Акопа в Канаде будет установлен хачкар памяти жертв Геноцида армян

18.01.2010   
  
просмотры: 2037


“Хачкар – это печать Бога на армянской земле, это молитва нашего народа, поэтому мы должны достойно представлять его миру”, - заявил на пресс-конференции 18 января скульптор, мастер по изготовлению хачкаров Вараздат Амбарцумян. По его словам, находясь с визитом в российской столице, он встретился с главой армянской общины в Москве Левоном Манукяном, с которым обсудил планы по установке хачкара – символа русско-армянской дружбы в Москве.

Он сообщил также, что после состоявшейся в Москве ежегодной международной выставки “Диалог культур, мир через искусство” представитель Ордена мхитаристов, архимандрит Ваан Овакимян пригласил его с экспозицией в Вену.

“А в апреле я поеду в Канаду, где во дворе церкви Св. Акопа мы установим хачкар в память жертв Геноцида армян 1915 года”, - добавил Вараздат Амбарцумян.

Народный мастер Вараздат Амбарцумян является автором более 400 хачкаров. Его авторские хачкары установлены в Армении, Греции, Швейцарии, Украине, Объединенных Арабских Эмиратах, США, во Фрезно, на центральной площади города Новосибирска и в других местах. Несколько хачкаров в память павших в Арцахе стоят во дворе Ереванского политехнического института, перед Педагогическим институтом, в военном училище имени Монте Мелконяна. На дороге, ведущей в город Шуши, стоит хачкар в память освобождения города. Большая часть хачкаров находится в Ереване, где со своей большой семьей (в семье 5 детей) живет и творит автор.

Хачкар (дословно “крест-камень”) – вид армянских архитектурных памятников, каменная стела с резным изображением креста, обычно устанавливаемая у дорог, при монастырях, внутри и на фасадах храмов. Всего на территории Армении насчитывается несколько тысяч хачкаров, каждый отличается своим неповторимым узором, хотя все узоры обычно выдержаны в едином стиле.

В доисторический период в горах, у истоков рек, у границ поселений, у дорог воздвигались каменные стелы - “вишапы”, которые считают предшественниками хачкаров, - народ представлял их заколдованными героями своих мифов и сказаний. Это была некая разметка земли, обжитой человеком. Они были покрыты резьбой с изображением птиц, шкур и голов баранов, клинописью.

В эпоху Урарту цари стали устанавливать вертикальные каменные плиты, рассказывающие миру об их завоеваниях и законах. Подобные стелы строились также в эллинистический период первой династии армянских царей Арташесидов. В то время уже имелась сложившаяся технология строительства хачкаров: в основании – постаменте, массивном каменном блоке, выдалбливалось отверстие, в которое вертикально ставился камень с уже нанесенной на него надписью и узором. Урартрийские и эллинистические памятники стали прообразом первых христианских хачкаров, появившихся сразу после принятия христианства, и были призваны засвидетельствовать христианскую веру.

В самых разных местах Армении (впервые – на склонах Арагаца) были найдены высокие стелы с рельефами, иногда с горельефами, скорее всего связанные с погребальными обрядами. В большинстве своем стелы имели двучастное (постамент и вертикаль) или трехчастное (ступени, постамент и вертикаль) строение.

Древнейший датированный хачкар на территории Армении относится к 879 году, древнейшие датированные хачкары на территории Нагорно-Карабахской Республики восходят к 853 и 866 гг.

PanARMENIAN.Net

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Ай Дат, Россия, Мир, Турция, Общество, Армяне в Турции, Вандализм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:09 Современные хирургические светильники обеспечивают точность операций в российских клиниках
20:51 Буквы — в мусор, память — под удар: в Гюмри осквернили мемориал "Мать Армения"
20:34 Степан Даниелян: Необходимо отложить в сторону эгоизм "лидеров"
20:30 Голодовка, аресты и "выдранные перья": как Пашинян воюет с критиками
20:03 Долги перед ОДКБ и закон о ЕС: Лавров поставил перед Пашиняном вопрос ребром
19:40 Демократия с наручниками или ЕАЭС — не банкомат: Россия указала на репрессии в Армении и след Брюсселя
19:02 Применение систем охлаждения пациента в российских отделениях реанимации и интенсивной терапии
18:50 Наркозный аппарат обеспечивает точную дозировку газов и паров анестетиков во время операций в российских больницах.
11:18 7 июня русофобы потерпели фиаско. Уроки ПМЭФ-2026
10:49 Начальник Генштаба ВС Армении растроган парадом, но не потерей Арцаха?
10:34 "Нарисованная" победа Пашиняна — это на самом деле его поражение
10:27 Армения после выборов: Граждане выполнили свой долг, оппозиция — нет
10:22 "Гражданский договор" Пашиняна отныне неходовой товар
10:16 Армения при Пашиняне превращается в государство диктаторской демократии
10:04 Пашинян готов к пересчету голосов: их украдут у оппозиции вторично
09:53 Стыдно продолжать совершать ошибки, которые начались в 2018 году
09:26 МИД РФ о выборах в Армении и российско-армянских отношениях
09:15 Не только античный храм: археологи раскрывают многослойную историю Гарни
08:43 Когда избирателя заменяет арифметика, или ловушка "стабильного большинства"
08:32 В Баку продолжается судебный фарс в отношении армянских пленных: рассматривают жалобы
08:23 Отказ от мандатов не вызовет политического кризиса
07:52 По части фальсификации выборов "Гражданский договор" покорил новые высоты