Еркрамас

Воскресенье, 26 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Министр обороны СССР: В Баку вообще не было танков, а азербайджанцы выбрасывали армян из окон

20.01.2015   
  
просмотры: 4612


«Мы не убили ни одного человека. Мне не было доложено ни об одном случае, что кого-то застрелили наши солдаты. Я не знаю о машине скорой помощи, которая осталась под танком. В Баку вообще не было танков. В Баку были боевые машины пехоты». Об этом, как передает азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз», в интервью «Лидер ТВ» сказал министр обороны СССР Дмитрий Язов, возглавлявший операцию по вводу советских войск в Баку 20 января 1990 года.

«Горбачев пригласил Крючкова, меня и Бакатина, сказал, что в Баку положение очень напряженное, что разговаривал по телефону с откомандированными в Баку Гиренко и Примаковым, которые считают, что в Баку надо срочно объявить чрезвычайное положение, потому что „азербайджанцы выбрасывают армян из окон и пахнет тут большой кровью”. Крючков тогда схитрил – вместо себя отправил заместителя Бобкова. Я же сам поехал, и в итоге оказался старшим в делегации», – рассказывает министр обороны СССР.

По словам Язова, он заявил об объявлении ЧП в 3 часа дня. Вылетая из военного аэропорта Чкалова в Москве, он уже отдал приказ, какие десантные полки в какие регионы необходимо послать. «Мы по радио объявили о введении войск в город, но по телевидению не смогли объявить, так как его взорвали. Не знаю, кто это сделал. Но по радио мы объявили, что просим людей не выходить на улицы, так как в город будут введены войска», – рассказывает Язов.

Кроме этого, как отмечает «Хаккин.аз», стало известно, что сразу после заявления Генпрокуратуры Азербайджана о том, что в отношении проживающего ныне в Москве последнего Первого секретаря ЦК Компартии страны Абдурахмана Везирова продолжаются следственные действия в рамках расследования «событий 20 января» и ведется его розыск, состояние здоровья 87-летнего Везирова резко ухудшилось. Как сказано в материале, согласно информации, Везирову была вызвана скорая помощь.

Портал отмечает, что после «событий 20 января» Везиров сбежал в Москву, где и скрывается по сей день, добавив, что именно после январских событий и его бегства из Азербайджана экс-президент страны Аяз Муталибов сразу же возглавил республику и находился у власти вплоть до своего свержения – 5 марта 1992 года.

Как отмечает портал «Хаккин.аз», 19 января экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов возложил цветы на «Аллее Шехидов» в Баку. Портал напоминает, что на протяжении 20 лет Муталибов обвинялся властями Азербайджана в организации «вторжения советских войск». Он был изгнан из страны в 1993 году и получил право вернуться в Баку только в 2012 году. Ранее против Муталибова были возбуждены уголовные дела в связи с событиями января 1990 года, а также за попытки организации государственного переворота.

Напомним, что именно во время правления Муталибова были совершены этнические чистки армян, насилия и убийства. В 2012 году он дал интервью турецкому новостному агентству «Ихлас», в котором обвинил руководство бывшего СССР и Народный фронт Азербайджана в событиях 20 января, охарактеризовав их как преступление против человечности, однако акцентировал внимание на событиях 20-го января, когда советские войска вошли в Баку для наведения порядка, в то время как уже неделю в городе продолжались погромы армян, в результате которых сотни людей были убиты, а десятки тысяч изгнаны из своих домов.

Отметим, что 13 января 1990 года в Баку, где оставалось менее 35 000 армян, начался массовый погром армянского населения. Были заранее составлены списки квартир, в которых проживали армяне – погромщики ходили с этими списками на руках; в ряде мест им оказывали поддержку сотрудники МВД Азербайджана. Были убиты сотни людей. Одновременно, как писал генерал Лебедь, азербайджанские националисты убивали не только армян, но и лезгин, осетин, грузин. Кроме того, пошла волна насилия и против русского населения города. Советские спецназовцы даже обнаружили колодец, набитый трупами русских и армян.

Следует также подчеркнуть, что именно в ночь на 20 января 1990 года, после недельных погромов, в Баку были введены Советские войска. Азербайджанские боевики стреляли по войскам, в результате чего были убиты 28 советских военнослужащих, еще до 100 советских военных были ранены. Убитых при самообороне армян азербайджанских погромщиков, а также боевиков, погибших при вводе войск, руководство Азербайджана объявило «шехидами». Согласно официальным данным Азербайджана, в ходе «событий 20 января» погиб 131 гражданский.

Panorama.am

Теги: Дмитрий Язов, Баку, Новости, Политика, Азербайджан, Вандализм, Ксенофобия, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:25 Никол Пашинян прекрасно знает, почему он предатель
00:35 Рейтинг Пашиняна падает
00:20 О мартовской резне в Шуши
23:42 Основная цель написания курсовой работы
23:14 В Степанакерте исключают сосуществование армян Арцаха с Азербайджаном
23:11 Режим абсолютного «игнора»: На что рассчитывает Блинкен?
23:00 МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с обстрелами со стороны ВС Азербайджана
22:52 Игровая площадка Эльдорадо: только лучшие игры и производители
20:43 Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности
07:50 В условиях полной блокады в Арцахе родилось 338 малышей
07:45 О чем будут говорить главы МИД Армении и России?
01:31 Сервис «Эйрлайнс Аэро» – самые недороги авиабилеты
01:14 Отечественная система управления почтой полна преимуществ
19:36 Очередная викторина по Арменоведению стартует на телеграм-канале САР
16:46 Ропщущий и уходящий мэр: состоятся выборы мэра Еревана или Эривана?
13:35 Разбогатевшие революционеры Армении или Какова цена продажи Родины (видео)
12:46 Разнообразие жанров и увлекательная тематика: классика и новинки от Gold casino онлайн
11:58 Дни Армении в городе-курорте Сочи пройдут с 1 по 4 апреля
00:52 Алиев готовится к новой агрессии, "ГД" разделит с Пашиняном ответственность за предательство?
23:52 Тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада против Ирана налицо
23:35 Фонд "Царукян" не откажется от идеи установить статую Христа – 12 метров уже готовы
23:02 Пашинян знает, когда Алиев нападет на Арцах и Армению