Еркрамас

Среда, 08 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Туран»: В Азербайджане экономические проблемы уже неизбежны. Алиев утвердил бюджет Госнефтефонда с дефицитом

14.02.2015   
  
просмотры: 2704


Когда цены на нефть опустились до 50 долларов за баррель, стало очевидно, что проблемы с бюджетом Азербайджана будущего года неизбежны. Об этом можно было судить хотя бы по тому, что президент страны Ильхам Алиев не сразу утвердил бюджет Нефтяного фонда Азербайджана, а последний, как известно, выступает последние годы как основной донор азербайджанского бюджета. Об этом пишет информагентство «Туран», представив общую картину финансовой системы Азербайджана в 2014 году.

Как отмечается в материале, выбор тут априори был невелик: либо дефицит Нефтяного фонда страны, либо дефицит государственного бюджета Азербайджана. Только 15 января президент страны утвердил бюджет ГНФАР, причем впервые с дефицитом. Доходы ГНФАР на 2015 год определены на уровне 10,2млрд. манат (около $13 млрд.), расходы- 11, 8 млрд. манат (около $15 млрд.).

Как пишет автор, крайне любопытно, что в Азербайджане даже гипотетически не обсуждался вопрос секвестрования бюджета страны на 2015 год, хотя нефтедобывающие Иран и Казахстан уже снизили бюджетные прогнозы нефтяных цен до 50 долларов за баррель. Зато впервые за много лет общественности страны был представлен оперативный план выполнения бюджета Азербайджана 2014 года. «Так, урезано много статей расходной части бюджета. Неприкосновенными остались лишь чисто социальные и инвестиционные расходы бюджета. С социальными расходами все понятно – они защищены законом о бюджетной системе. Менее очевидно полное исполнение инвестиционных расходов, хотя еще в прошлом году президент говорил о необходимости их сокращения», – анализирует автор.

Как сказано в статье, нельзя исключать еще один вариант развития событий. Если ситуация с бюджетом Азербайджана заметно ухудшится и правительство страны решит сократить трансферты из ГНФАР, оно может прибегнуть к снижению стоимости национальной валюты. Сценарий, подобный снижению курса рубля, нельзя полностью исключать и для Азербайджана. Давление на валютный рынок растет и об этом говорит снижение валютных резервов с начала года с $13 млрд. 758.3 млн. до $12 млрд. 688 млн.

Однако «Туран» напоминает, что одна девальвация, как правило, ничего не дает, так как у Азербайджана нет большого внутреннего рынка, и правительство страны будет поддерживать курс маната даже под напором внешних обстоятельств. К тому же девальвация, конечно, способна поддержать экспорт, но экономика Азербайджана не может похвастать разнообразием экспортных отраслей, которые подтолкнули бы правительство к этому шагу. «Остается только ждать, как развернутся события дальше и хватит ли валютных запасов страны для прежнего стиля управления курсом», – уверяет автор.

Panorama.am

Теги: Новости, Экономика, Азербайджан, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:25 МИД РФ осудил нападки властей Армении на историю Великой Отечественной войны и замалчивание Геноцида армян в Османской империи
21:56 Армения рискует зарегистрировать технологический регресс
21:47 Все возможности ИИ в одном сервисе: обзор экосистемы Unitool
20:29 Цена "спокойствия", царящего в тоталитарных системах — это смерть души
20:16 Сейран Оганян: День возмездия придет... они предстанут перед судом
19:37 Как остановить властный беспредел?
19:30 Надежность и комфорт: что важно при выборе двери в квартиру
18:57 Возможно, дроны на Омский НПЗ летели со стороны Азербайджана
18:42 "Колокола звонят для всех нас": Послание Андраника Теваняна из следственного изолятора
18:30 Как CRM-платформа меняет подход к продажам и клиентскому сервису
17:45 Без права на воду и пищу: Пашинян воюет даже с породистыми скакунами и экзотическими животными
17:13 Необходимо поднять вопрос отставки генерального секретаря ОБСЕ
15:27 В повестке Пашиняна Ванадзор и Гюмри
15:05 Супруга Рубена Варданяна просит содействия в организации визита к армянским заключённым в Баку
13:51 Пашинян вернулся из России недовольным — визит не дал результатов
13:43 Патовая ситуация поствыборной Армении или когда проиграли все
13:22 Кто следующий: оппозиция решила объединиться… в тюрьме?
13:16 Генсек ОБСЕ готов помочь Пашиняну сместить Католикоса Всех Армян
13:01 После "бархатной революции" свидетели не доживают до показаний
10:21 Парламент или улица: перед какими вызовами стоит армянская оппозиция после выборов
09:58 Системный кризис суверенитета: решения правительства Армении диктуются извне
08:58 "Страна Арто" задаст старт "Золотому абрикосу"