Еркрамас

Понедельник, 08 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

История династии армянских купцов Телетовых - Астраханская область

21.02.2015   
  
просмотры: 3974


Вклад купцов Телетовых в развитие Астраханской области незаменим. На протяжении нескольких поколений эта семья вносила свою лепту в развитие разных сфер деятельности Астраханской губернии. Сложно представить себе жизнь нашей области без этой семьи.

В 1858 году владельцем крупного кирпичного завода на территории нашей области являлся Егор Телетов. На стыке ХIХ и ХХ веков дело отца продолжили его сыновья – Никита и Сергей. В 1889 году Никита Егорович был причислен к купеческому сословию и регулярно обновлял сословное купеческое свидетельство II гильдии. С 1897 по 1903 год он занимал пост гласного (депутата) в Астраханской городской думе. Состоял в Учетном комитете Астраханского общества взаимного кредита. Как купец II гильдии, входил в торговую депутацию. А также в течение 1895–1908 гг. был в составе попечительского совета Армянского Агабабовского училища и попечительского совета Армянского епархиального женского училища.

Интернет казино Live Ruletka

Семья Телетовых всегда особое внимание уделяла благотворительности. Николай Егорович являлся членом совета Высочайшего утвержденного церковного попечительства о бедных армянах Астраханской губернии в течение 1893–1894 гг. В числе прочей деятельности в 1900-е годы Николай был казначеем Попечительства.

Сергей Егорович в 1887–1891 годах также был членом церковного попечительства о бедных армянах Астраханской губернии. В 1890-е годы было создано «Попечительское общество женщин-армянок» («Благотворительное общество армянок Астрахани»), содействующее образованию девочек-армянок и помогавшее женской приходской школе. В составе этого общества были жены и родственники влиятельных богатых армян Астрахани. Ева Христофоровна Телетова, жена Георгия Сергеевича, также была членом этого общества в 1906 году. А супруга Никиты Егоровича Анна Николаевна в 1900 г. стала казначеем Армянского женского благотворительного общества, размещавшегося во дворе армянского Успенского собора. К 1906 году она была уже вице-председательницей этого общества. А в 1910 году совместно с В. Н. Эдильхановой открыла детский сад в доме Бахровой, между Полицейским и Армянским пешеходным мостами (то есть между улицами Кирова и Дарвина). Здесь обучали детей по системе немецкого педагога Фридриха Фребеля. Основной задачей этой системы являлось развитие в детях их природных способностей: дети растут как цветы (отсюда и название – «детский сад»). Обучение мальчиков и девочек с 4 до 7 лет строилось на художественной деятельности: они рисовали, лепили, музицировали, читали стихи и т. д. Воспитатели должны были способствовать наиболее полному раскрытию творческих способностей малышей.

Вклад Телетовых в экономическую жизнь города был еще более значительным. Будучи ведущими производителями кирпичных материалов, они обеспечивали все значимые городские строительства. В 1841–1842 годах из строительных материалов, производимых на заводе Телетовых создавалось здание Управления калмыцким народом и Палаты Госимуществ. На многих городских зданиях был виден фирменный знак завода Телетовых: выдавленное клеймо в виде двух заглавных букв «Г. Т.» — Григор (Егор) Телетов. Дело Егора продолжали его наследники. На территории Астраханской губернии существовало несколько заводов: в селе Кулаковка, в селе Три Протока и еще один на территории тогдашней Царевской области. Последний представлял из себя целое поселение из шести дворов. А завод в Трех Протоках работал и в годы Первой мировой войны.

Кирпичные заводы купцов Телетовых в губернии были очень значимыми объектами и даже служили в качестве ориентиров при указании границ городских участков. Так, сам 5-й участок, в котором находились заводы, занимал территорию от Татарского моста (ул. Адмиралтейская) по набережной Варвациевского канала до р. Кутум, по набережной Кутума до завода Телетова, от него – до бывшего сада Казачкова, оттуда по р. Бехче до Боинского моста на ней, затем по дороге до ул. Адмиралтейской, а по ней – снова до Татарского моста. В настоящее время этой территории соответствует микрорайон Юго-Восток-3.

Сергею Егоровичу и Никите Егоровичу, помимо прочего, принадлежала фабрика масляных красок («тертых на гранитных вальцах посредством английского двигателя»). За достижения в этой сфере братья Телетовы были награждены медалью Казанской выставки 1890 года и медалью Астраханской выставки 1864 г. А также были удостоены похвального отзыва Императорского Русского технического общества.

Анна Щербина, http://ast.mk.ru

Теги: Телетовы, Астраханская область, Новости, Общество, Диаспора, Россия, Экономика, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:09 ЦИК РА подсчитала итоги голосования на 1878 из 2005 избирательных участков
04:21 Центризбирком Армении на 05.00 обработал меньше половины бюллетеней
04:11 Как будет сформирован новый парламент Армении?
04:04 Блок "Армения" расценивает заявления Пашиняна как попытку узурпации власти
04:00 Самвел Карапетян: Исключено, что власти добьются желаемой "победы"
22:37 ЦИК Армении опубликовал данные электронного голосования
20:22 Призывы оппозиционных сил услышаны: окончательная явка избирателей Армении оказалась высокой
19:02 В Армении завершилось голосование на парламентских выборах
18:56 В Армении 18 тысяч 125 секретных избирателей... Кто они?
18:23 Символ несгибаемого духа: ААЦ отметила 1725-летие основания Первопрестольного Эчмиадзина
17:58 Блок "Армения": Власти совершают уголовно наказуемые действия, которые получат оценку
17:20 Явка избирателей в Армении на 17.00 составила почти 49% - на 11% выше в сравнении в предыдущими выборами
16:46 Французская разведка помогает властям Армении блокировать критику Пашиняна
16:36 Арман Абовян: У Антикоррупционного комитета нет вопросов к властям Армении?
15:49 Партия Пашиняна пригрозила уничтожить существующее более 170 лет русское поселение
15:32 ЦИК: приход избирателей с партийной символикой нежелателен, но не считается нарушением
15:22 К Роберту Кочаряну "подселили" некую Кнарик Петросян
15:08 Есть подозрения, что Пашинян пойдет на столкновения в случае проигрыша на выборах
15:04 Серж Саргсян объяснил, почему РПА решила не участвовать в выборах
15:01 Явка избирателей в Армении на 14.00 составила 33,84%, что почти на 8% выше в сравнении в предыдущими выборами
12:27 Роберт Кочарян: Европейский путь страны - это сказка в красивой упаковке
12:13 Роберт Кочарян: Я сидел незаконно и был оправдан, пришло время Пашиняну законно и очень долго сидеть