Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В парламенте обсуждается законопроект о предоставлении льгот сверхкрупным экспортерам

25.02.2015   
  
просмотры: 1831


Несмотря на высказанные оппозиционными депутатами опасения, Национальное Собрание сегодня одобрило проведение в ускоренном порядке обсуждения законопроекта о предоставлении налоговых льгот сверхкрупным экспортерам. Это означает, что принятый вчера в первом чтении законопроект во втором чтении должен быть поставлен на обсуждение и голосование в течение 48 часов.

Правительство предлагает внести изменение в закон «О налоге на прибыль», снизив налог с прибыли для экспортеров с объемом свыше 50 млрд драмов (105 млн долларов ) с 20% до 2%. Льготы, согласно закону, не распространяются на экспортеров горнодобывающей продукции и акцизных товаров.

«Мы рассматриваем это как шаг, на этот раз направленный на монополизацию внешней торговли, еще один позорный шаг, который обеспечит сверхприбыли для власть предержащих и вновь лишит всех возможностей малый и средний бизнес», - сказал глава парламентской фракции «Армянского национального конгресса» (АНК) Левон Зурабян.

Член фракции «Оринац еркир» Ованес Маркарян отметил, что в Армении нет экспортеров с объемами в 50 млрд драмов, и поинтересовался, для кого предназначаются эти льготы: «Очевидно, что имеющие такие суммы находятся за пределами Армении, и они должны инвестировать сюда эти суммы и получить эти льготы, и этими льготами не смогут воспользоваться сотни тысяч наших граждан, которые в занимаются экспортом определенном объеме».

Арам Манукян (АНК) заметил, что спешка в вопросе принятия такого важного законопроекта неприемлема. «Если все политические силы в зале говорят, что спешка вредит, и нет необходимости в том, чтобы прямо сейчас принимать это решение, почему вы это делаете?» - спросил он.

Вице-спикер парламента Эрмине Нагдалян, представляющая правящую Республиканскую партию Армении (РПА), возразила на это, что если они не будут спешить, то законопроект сможет вступить в силу в лучшем случае в июне, а к тому времени уже пройдет полсезона сельскохозяйственного экспорта. «Чтобы мы могли экспортировать нашу сельхозпродукцию, особенно раннего сезона. Никаких других причин для спешки нет», - сказала она.

Бывший премьер-министр Армении, член экономической комиссии парламента Грант Багратян сказал, что не против предоставления льгот экспортерам, однако все должны иметь возможность воспользоваться ими.

«Я хочу напомнить республиканскому большинству, что мы вступали в Евразийский экономический союз, голосовали, говорили, что будет хорошо. Мы уже в январе имеем сокращение экспорта на 38%. Но то, что вы говорите, противоречит экономической науке. Измените либо себя, либо экономическую науку», - сказал экономист.

После первого чтения правительство согласилось снизить установленный порог с 50 до 40 млрд драмов, а льготный налог на прибыть в этом случае составит не 2%, а 5%.

Однако член экономической комиссии Хачатур Кокобелян считает эти изменения несущественными. Если этот законопроект будет принят, то, по словам депутата, создастся ситуация, когда из-за рубежа могут приехать, основать в Ереване офис и монополизировать весь экспорт.

«И после фиксации этой цифры другие просто не будут иметь возможности воспользоваться законом об экспорте. Я уверен, что это делается для конкретных лиц, потому что подобные законы просто так не вносятся в Национальное Собрание», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Кокобелян.

По мнению Гарегина Нушикяна (РПА), изменения делаются с целью стимуляции экспорта, здесь нет вопроса конкретных личностей. И если даже будет реализован указанный оппозиционными депутатами сценарий и все будет сосредоточено в руках одной организации, ничего страшного в этом нет, считает он.

Арцвик Минасян из фракции АРФ «Дашнакцутюн» считает, что законопроект в результате обсуждений был значительно улучшен, однако некоторые опасения, тем не менее, остаются.

«Возможны ситуации, случаи, когда из Армении могут экспортироваться товары, которые имеют в нашей стране важное значение и являются товарами первой необходимости, экспорт которых может привести к резкому росту цен в Армении. Это может иметь негативные последствия, и с этой точки зрения предпочтительно, чтобы, если даже по закону мы не ограничиваем это, хотя бы правительство имело эту возможность, чтобы в соответствии с этим одобрить подобный законопроект», - заявил Минасян.

Обсуждение законопроекта будет продолжено завтра.

Татевик Лазарян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Политика, Экономика, Оппозиция, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях