Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Евреи Армении разоблачили ложь азербайджанского лобби

28.02.2015   
  
просмотры: 2791


Новости Армении – NEWS.am приводит статью «Никакой пропагандистский блеф не может бросить тень на веками сложившиеся отношения между еврейским и армянским народами», автором которой является Вилли Вайнер – президент Еврейского культурного центра «Менора» в Армении, заслуженный деятель искусств Республики Армения, член Союза композиторов Израиля:

Всемирная история знает немного примеров стойкости, несгибаемости и твердости духа народов, на долю которых выпало бесконечное число страданий и лишений. Ярким образцом мужественности в этом достойном ряду сосуществуют две древние нации – евреи и армяне, которые, несмотря на все сложности и испытания, каким-то чудом нашли в себе силы не только выжить, но и на пути своей борьбы за жизнь обогатить всемирное духовное наследие достижениями в культуре и науке. Заложенная реальность в глубине исторической идентичности этих двух древних и волею трагической судьбы диаспоральных народов и есть причина особого взаимопонимания и взаимоуважения их друг к другу. Ни один армянин и ни один еврей в мире не может и никогда не сможет оставаться равнодушным к страданиям и гибели невинных жертв, к факту двух чудовищных преступлений 20 века против человечества.

Мои родители и их семьи прошли через все ужасы эвакуации, ссылки и концентрационных лагерей. Судьба привела их в Армению, где я родился и проживаю вот уже 60 лет. Для меня вдвойне печально, но, вместе с тем, абсолютно понятно, почему в некоторых кругах предпринимаются жалкие усилия посредством лживых «документов», выходящих за пределы логики анализа, посеять вражду в еврейском мировом сообществе по отношению к Армении и армянскому народу. Одной из подобных наивных попыток является статья блогера, именующего себя «Исраэль Барук» в «Times of Israel». Полагаю, проживающий в Лос-Анджелесе Барук, публикуя свои безапелляционные заявления в виде статей, никогда не посещал Армению и не имеет никакого понятия об истории армянского народа и более чем 2000-летней истории проживания евреев на этой земле. Однако с удивительным упорством он демонстрирует «глубокие» знания о предпочтениях армян и Армении.

На примере группы армянских студентов Калифорнийского университета он пытается пропагандировать открытую ненависть в отношении армян и Армении в еврейских кругах. За последнее время с подобными сомнительными заявлениями вышли в свет несколько статей, принадлежащие перу известных турецких и азербайджанских аналитиков, и в их числе, напоминающая азербайджанскую пропаганду статья «Исраэля Барука» (http://sdjewishjournal.com/site/7541/in-defense-of-peace-and-hope/). Не остается сомнений, что и этот последний «анализ» является очередной неудавшейся провокацией турецко-азербайджанской машины, распространяющейся в американских и израильских СМИ в последние месяцы, в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян. К сожалению, эта стратегия направлена на отвлечение внимания армян от столетия Геноцида и направление их ресурсов на борьбу с отрицанием геноцида и крупными антиармянскими кампаниями, начатыми и поддерживаемыми доходами с азербайджанской нефти. Жаль, что некоторые политики в Израиле поддались этим пропагандистским манипуляциям, сознательно или бессознательно становясь жертвами, и жертвуют общественным мнением Израиля и долгосрочными интересами страны в пользу совместным турецко-азербайджанским проектам.

Возвращаясь к вышеупомянутой статье, слово «неудавшейся» нужно употреблять в самом широком и всеобъемлющем смысле, поскольку анализ содержит все известные критерии некачественных СМИ – явно ложную информацию, утаивание правды и выводы типа «Сократ смертен. И все кошки смертны. Следовательно, Сократ – кошка». Здесь он «хитроумно» ни разу не противопоставляет Армении в прошлом рекламируемый Азербайджан, чтобы «скрыть» следы заказчиков.

Какую бы позицию не высказывали несколько армян – молодых студентов Калифорнийского университета, которые не составляют и одного процента армянского населения в США – непростительно представлять эту позицию в качестве мнения всей армянской диаспоры Америки. Точно также, нельзя апеллировать деятельностью некоторых еврейских лоббистов, продвигающих интересы Азербайджана, в качестве отношения евреев или Израиля к армянскому народу.

В статье Барука попытки некоторых деятелей армянской общины сотрудничать с нацистской Германией в годы Второй мировой войны представлены как содействие Холокосту. Исследования истории данного периода, также как и источники того времени, свидетельствуют, что вышеупомянутые личности пытались наладить контакт с представителями нацистской Германии, дабы в случае неудачного завершения войны (чем могло стать поражение Советской армии при Сталинграде) спасти армян от окончательного уничтожения со стороны жаждущих вторжения турецких дивизионов, расквартированных у границы Советской Армении. Они пытались также спасти находящихся в плену советских солдат, армян по национальности. Эти люди не имели никакого отношения к уничтожению еврейского народа. Кстати, из советских военнопленных других национальностей также были созданы многочисленные легионы, в том числе и из азербайджанцев.

Автор забывает упомянуть о том, что армяне, как в составе Советских войск, так и в диаспоре – в США, Франции и других странах – были на передовой в борьбе с нацизмом и фашизмом. Несмотря на малочисленность и географическую отдаленность от мест осуществления Холокоста, достаточно большое число армян протянули руку помощи евреям в те страшные годы и получили почетное звание «Праведники мира», о чем напоминают посетителям документы музея Яд ва-Шем в Иерусалиме – реальность, о которой также сознательно умалчивает автор.

Что касается современной Армении, я, в отличие от вышеупомянутых господ, занимающихся политиканством в самом плохом смысле этого слова, знаю эту прекрасную страну и этот народ не понаслышке. Как чистокровный еврей, родившийся и проживающий в Ереване, как один из основателей Еврейской общины Армении, могу с уверенностью заявить, что евреи в этой стране всегда пользовались глубоким уважением армянского народа и более чем доброжелательным отношением со стороны властей. В Армении нет и никогда не было проявлений антисемитизма. Армянская национальная идея никогда не была направлена против какого-либо народа, тем более против евреев. Здесь никому и в голову не могло прийти произнести такого рода призыв, каким, например, в Баку в 1990 году был слоган Национального фронта: «Без евреев и армян процветет Азербайджан». Это опять же реальность, о которой умалчивает автор, так как предпочитает либо преднамеренно молчать, либо не осведомлен, поскольку, как и в случае «всезнающих экспертов», пишущих подобные статьи, он очевидно ни дня не был в Армении.

Поймите правильно, я ни в коем случае не пытаюсь обвинить азербайджанский народ в антисемитизме, наоборот, если моим собратьям в этой стране хорошо живется, я это только приветствую, но считаю аморальным в угоду политике этого государства доказывать и пропагандировать несуществующий антисемитизм в Армении. Считаю крайне недостойным поведение так называемых «экспертов», пытающихся настроить еврейское мировое сообщество против армянского народа, спекулируя национальными чувствами и преследуя какие-либо политические цели.

А что касается опроса, проведенного Антидиффамационной лигой, то автор в очередной раз фальсифицирует факты, отмечая, что, якобы, эта организация признала Геноцид армян. Известно, что ADL неоднократно выступала с призывами отрицания Геноцида. Кроме того, представленный опрос был проведен с сомнительной методологией, а его результаты используются антиармянской пропагандой в полностью искаженном и открыто выборочном виде. Во-первых, по результатам именно этого опроса, больше антиеврейских ответов было получено в Азербайджане, во-вторых, будучи евреем, я был удивлен, какими ответами в качестве антисемитских показателей руководствуется ADL. Если подобный опрос будет проведен в самом Израиле, то вполне возможно, что по критериям ADL и этой стране не удастся избежать ярлыка антисемитизма?!

Назревает вопрос, кому выгодно сегодня продвижение подобных ложных тезисов? Ответ, думаю, более чем очевиден. Таким образом, я призываю журналистов и экспертов, и некоторых политиков, время от времени представляющих обществу только проазербайджанские и антиармянские статьи и взгляды, воздержаться от дальнейших попыток выступать от имени евреев и навязывать еврейскому мировому сообществу очередной несуществующий конфликт, а еврейские СМИ прошу не предоставлять возможность распространения подобных однобоких аналитических статей. Именующих же себя «экспертами» специалистов, как еврей евреев, лично приглашаю посетить Армению в целях обогащения профессионального опыта и формирования более объективной позиции.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Вилли Вайнер, «Менора», Новости, Политика, Азербайджан, Израиль, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его