Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Томас де Ваал: Экономический переполох на Южном Кавказе

28.02.2015   
  
просмотры: 3907


Азербайджан стал последним в ряду бывших постсоветских стран, столкнувшихся с болезненными экономическими проблемами России, после того, как манат почти на треть упал в цене по отношению к доллару и евро. Об этом в своей статье пишет аналитик Фонда Карнеги за международный мир Томас де Ваал.

По его словам, несмотря на различия между Арменией, Грузией и Азербайджаном, все три страны Южного Кавказа столкнутся с политическими последствиями экономических трудностей, которые проявятся по-разному.

Экономический спад в Азербайджане, по словам де Ваала, был внезапным. «На протяжении нескольких месяцев, правительство заявляло об иммунитете к экономическим проблемам, с которыми столкнулись соседи. Затем Центробанк внезапно заявил о падении маната на 33% по отношению к доллару и на 30 % - к евро», - пишет аналитик.

«Черная суббота» привела к хаосу в банках и супермаркетах, которые, согласно сообщениям, закрывались из-за резкого подъёма цен на импортированные продукты. Как отмечает Де Ваал, президент Азербайджана попытался утешить общество, назвав девальвацию «результатом региональных процессов».

Аналитик напоминает о том, что цены на нефть падают, в то время как именно нефть и газ составляют 95 % доходов от экспорта в Азербайджане. В бюджете страны на 2015 год цена на нефть заложена в 90 долларов за баррель. «В течение десяти лет азербайджанцы пережили нефтяной бум и возрастающее чувство благополучия. Как и во многих европейских странах до начала кризиса в еврозоне, многие накопили большие долги в банках и кредиты для покупки недвижимости и потребительских товаров длительного пользования. Золотой век подходит к концу. Экспорт нефти падает. Крупнейшая западная нефтяная компания ВР сократила рабочие места. Теперь девальвируется и валюта», - пишет Де Ваал.

По его мнению, престижный проект Европейских олимпийских игр все больше походит на проявление завышенной самооценки. В авторитарном Азербайджане появляются лишь единичные сообщения о протестах, но общество жалуется, и уже стоит ждать борьбы среди представителей политической элиты «за кусок уменьшающегося экономического пирога».

Что касается Грузии, где лари потерял в цене около 30%, по словам де Ваала, нет оппозиционной силы, готовой бросить вызов правительству партии «Грузинская мечта».

В Армении же, где экономика сплетена с Россией, драм также обесценился, однако тот факт, что девальвация драма была меньше девальвации рубля, по иронии судьбы привел к большим негативным последствиям для страны: экспорт армянских товаров сократился, а тысячи рабочих мигрантов из России были вынуждены вернуться домой. И это все вместе с вступлением в Евразийский Экономический Союз, пишет автор.

«Политическая драма развернулась в Армении в течение двух последних недель. Ведущий олигарх и лидер главной альтернативной партии страны — Гагик Царукян бросил вызов президенту Саргсяну, но затем капитулировал. Предполагается, что цена капитуляции Царукяна — отмена угрозы расследования в отношении его монополий», - пишет аналитик.

По его словам, фигуры подобные Царукяну, доминируют в экономике и манипулируют ценами на основные товары, при этом страхуя себя от девальвации драма и подвергая население еще большей нищете. «Власти в Армении, в отличие от противников в Азербайджане, могут больше не бояться бунта олигархов. Однако, население Армении возмущено и менее запугано. Доверие к политике достигло рекордно низкого уровня. Мы можем ждать гневные голоса в обществе весной этого года»,- резюмирует автор.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Томас де Ваал, Фонд Карнеги, Новости, Политика, Азербайджан, Грузия, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб