Еркрамас

Понедельник, 08 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«ABC»: Комитас сохранил армянскую народную музыку

06.03.2015   
  
просмотры: 2746


В 1990-ые годы дудук стал популярен в саундтреках к фильмам, плей-листах на радио и коллекциях записей на Западе. Об этом пишет писательница, автор документальных радиопрограмм Кара Роузхоуп в своей статье на сайте австралийской национальной общественной вещательной корпорации «ABC», добавляя при этом, что национальная музыка Армении, возможно, не выжила бы во время Геноцида армян, если бы не было Комитаса – священника, музыканта, композитора.

«Армения сегодня – крошечное государство-нация на Кавказе, однако исторически она простиралась по всей Восточной Анатолии, через реки Тигр и Евфрат, мимо горы Арарат, где, как говорят, остановился Ноев ковчег, а оттуда на Кавказ. Эта земля была богата поэзией и песнями городов и деревень, расположенных на разнообразном и изрезанном пейзаже: это были крестьянские рабочие песни, церемониальные песни на разные случаи жизни, песни о природе, о любви и древние эпосы, а также церковные литургии и молитвы», – пишет она.

Писательница отмечает, что в студенческие годы у Комитаса начал развиваться интерес к народной музыке, и он стал методично записывать то, что слышал, когда путешествовал по селам Армении: он использовал армянское нотное письмо 19-го века.

Автор статьи приводит слова армяно-американского скрипача, народного музыканта и продюсера из Нью-Йорка Гарольда Акопяна, который управляет всемирно известной фирмой звукозаписи. «Наиболее важным вкладом Комитаса была его коллекция народной музыки. Говорят, что он собрал более пяти тысяч песен. Тем, кто выжил во время Геноцида, было пять или десять лет, они были детьми. Только несколько человек, старожилы, помнят эти песни, и кто знает, правильно ли они помнят их, ведь тогда им было пять лет», – заявил Гарольд Акопян.

А солирующая на международной сцене канадская оперная певица армяно-ливанского происхождения Изабель Байракдарян отметила: «Комитас – это армянский Бах, Шуберт и Барток». Кара Роузхоуп также пишет, что, услышав один из хоровых концертов Комитаса, Дебюсси, как говорят, заметил: «Даже если бы Комитас написал только одну песню, «Антуни», он был бы признан великим артистом».

Автор статьи отмечает, что, когда Османская Турция вступила в Первую мировую войну, для османских армян все изменилось. «Вследствие Геноцида армянское население уменьшилось в центральных районах Анатолии почти до нуля. Комитас был среди первых его жертв. Спустя столетие от былой площади Армении осталась лишь одна шестая часть, а большинство армян живут в других странах мира. Для большинства из них все, что осталось от родины, это песни. После Геноцида репутация и значение Комитаса для Армении только возросли. Его работа также стала средством для того, чтобы двигаться вперед после трагедии Геноцида», – пишет Кара Роузхоуп.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:37 ЦИК Армении опубликовал данные электронного голосования
20:22 Призывы оппозиционных сил услышаны: окончательная явка избирателей Армении оказалась высокой
19:02 В Армении завершилось голосование на парламентских выборах
18:56 В Армении 18 тысяч 125 секретных избирателей... Кто они?
18:23 Символ несгибаемого духа: ААЦ отметила 1725-летие основания Первопрестольного Эчмиадзина
17:58 Блок "Армения": Власти совершают уголовно наказуемые действия, которые получат оценку
17:20 Явка избирателей в Армении на 17.00 составила почти 49% - на 11% выше в сравнении в предыдущими выборами
16:46 Французская разведка помогает властям Армении блокировать критику Пашиняна
16:36 Арман Абовян: У Антикоррупционного комитета нет вопросов к властям Армении?
15:49 Партия Пашиняна пригрозила уничтожить существующее более 170 лет русское поселение
15:32 ЦИК: приход избирателей с партийной символикой нежелателен, но не считается нарушением
15:22 К Роберту Кочаряну "подселили" некую Кнарик Петросян
15:08 Есть подозрения, что Пашинян пойдет на столкновения в случае проигрыша на выборах
15:04 Серж Саргсян объяснил, почему РПА решила не участвовать в выборах
15:01 Явка избирателей в Армении на 14.00 составила 33,84%, что почти на 8% выше в сравнении в предыдущими выборами
12:27 Роберт Кочарян: Европейский путь страны - это сказка в красивой упаковке
12:13 Роберт Кочарян: Я сидел незаконно и был оправдан, пришло время Пашиняну законно и очень долго сидеть
12:06 Темой "1 марта" Пашинян пытается отмыться от вины за гибель 5 тысяч людей
11:55 Армянская церковь отмечает Праздник Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина
11:46 Роберт Кочарян: Если Никол Пашинян не уйдет, это очень плохо завершится
11:23 На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК
11:05 Явка на выборах в Армении будет выше, чем в 2021-м: Глава штаба миссии наблюдателей СНГ