Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мецамор: от энеолита до средневековья

13.03.2015   
  
просмотры: 2804


В сентябре 2015 года в Ереване состоится Международная научная конференция, посвященная 50-летию раскопок в Мецаморе, приглашены ведущие специалисты из Италии, Грузии, России, Турции, Польши и США.

Об уникальном мецаморском памятнике и целях конференции корр. "ГА" беседует с заместителем директора по научной части службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников при Министерстве культуры РА Ашотом Пилипосяном.

- Г-н Пилипосян, известно, что поселение на территории Мецамора является одним из самых загадочных и еще далеко не изученных памятников периода средней и поздней бронзы. Расскажите о нем подробнее.

- Крепость-городище Мецамор - одно из украшений Араратской долины, расположено недалеко от Еревана. Это вулканический холм, с огромными запасами воды и отличными условиями для охоты и сельского хозяйства, что и стало основополагающими факторами для основания и дальнейшего развития городища. Родники до сих пор бьют из-под земли, давая жизнь животным и растениям. Обнаружил это древнее поселение ученый-геолог Корюн Мкртчян, который во время геологических изысканий нашел неподалеку от холма куски металлургического шлака.

раскопки Мецамор

Предположение о том, что в древности здесь выплавляли металл, было чрезвычайно смелым, но анализ находок подтвердил гипотезу ученого. Он начал вести самостоятельные раскопки, и через несколько лет перед ученым открылись развалины города-крепости. Последовавшие затем уже официальные археологические исследования привели к множеству поразительных открытий, а число найденных экспонатов превысило 27 тысяч. Начиная с 1965 года здесь ведутся раскопки, которые открывают все новые и новые культурные слои. Энеолит, периоды раннего, среднего и позднего бронзового века, ранний и развитой периоды железного века, эпоха средневековья - все это этапы развития городища.

В давние времена Мецамор был культурно-историческим центром. Занимая площадь в 10,5 га, Мецамор уже в XI-IX вв. до н.э. имел цитадель с довольно внушительной стеной, городские кварталы и некрополь общей площадью до 100 га. Они расположены на равнине у озера Акн. Все дворцовые и хозяйственные постройки были защищены могучей стеной, опоясывающей комплекс. Неподалеку от цитадели было обнаружено огромное захоронение. Раскопки выявили как совсем небольшие захоронения, так и огромные, с каменными насыпями и громадными гробницами из плит красного цвета.

- О чем свидетельствуют обнаруженные за эти годы артефакты?

- Дошедшие до наших дней уникальные артефакты сами рассказывают о своих обладателях. Останки и количество принесенных в жертву животных и людей говорят об их непростом социальном статусе. Также в погребальных обрядах широко применялись плоды разных фруктов, о чем свидетельствуют косточки винограда и груши. В погребениях рядом с усопшими также находились разнообразные золотые, серебряные и полудрагоценные украшения, чаши и шкатулки, украшенные орнаментом и мифологическими сценами согласно здешним традициям. Агатовая гирька в форме лягушки и сердоликовая печать вавилонских царей Улам Вурариша и Куригалзу полностью подтверждают тот факт, что Мецамор был перекрестком ближневосточных торговых путей и связывал племена Кавказа с жителями Передней Азии и Средиземноморья.

- А что известно о связи Ванского царства с Мецамором?

- В ходе раскопок были обнаружены следы захвата равнины Ванским царством в VIII веке до н.э., после чего жизнь в Мецаморе затихла, затем вскоре возобновилась, была построена новая, мощная стена, и Мецамор стал одной из областей Ванского царства.

В средние века жизнь в Мецаморе продолжалась, монеты и атрибуты роскоши, обнаруженные в средневековых пластах, полностью это доказывают. Об обилии торговых путей, проходящих через город, свидетельствуют и обнаруженные здесь монеты царя Левона II (1270-1289 гг.), хулавитов, монеты из Западной Европы (XIII-XIV вв.).

- Г-н Пилипосян, все эти уникальные находки стали экспонатами музея?

- Открытый в 1968 году музей, хранящий 22000 предметов, был предсказуемым результатом раскопок. На первом этаже собраны материалы, найденные в самой крепости и в некрополе, относящиеся к периодам от неолита до средневековья. Второй этаж имеет два раздела: в первом представлены орудия труда и другие изделия, относящиеся к различным ремеслам, например, предметы ювелирного или текстильного ремесла, украшения стен и облицовочная плитка, множество материалов, связанных с обработкой металлов. Второй раздел полностью отведен под храмовый комплекс. Здесь выставлено большое количество предметов культа - амулеты и талисманы, идолы и переносные очаги, изваяния и печати. Все материалы погребения периода Ванского царства, золотой фонд, состоящий из золотых и серебряных ожерелий, и многое другое обнаруженное в гробницах знати, находятся в подвальном этаже музея. Благодаря продолжающимся раскопкам экспозиции постоянно обновляются.

- В 2013 году к исследованиям армянских специалистов присоединились и археологи из Варшавского археологического института...

- C нами сейчас работают и словацкие археологи. Со стороны Польши оказывается и финансовая поддержка. Если экспедиционная группа будет больше, чем в прежние годы, это позволит осуществить более серьезные и масштабные работы. Повторяю, Мецамор имеет несколько археологических пластов, все это надо исследовать. Я уверен, что нас еще ожидает много сенсационных открытий.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Ашот Пилипосян, Мецамор, Новости, Наука, История, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

  • http://ru-casino.info/igrovie_avtomati_na_dengi/
  • толщиномер
  • Портативное оборудование для малого бизнеса


На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку