Еркрамас

Среда, 15 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Юрий Навоян: Армянская диаспора является силой, способной оказывать влияние на международные процессы

31.08.2010   
  
просмотры: 57997


«В фундаменте армяно-российских отношений лежат не только многовековые традиции дружбы двух народов, но и потенциал армянской общины России. Это обстоятельство не может недооцениваться политической элитой обеих стран», - заявил президент Московской региональной организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян в ходе Международной общественной Конференции «Армянская Диаспора России: вызовы времени».

По мнению докладчика, тесные взаимосвязи российской армянской диаспоры с Арменией и диаспорами различных стран делают ее значимым фактором поступательного развития российско-армянских стратегических отношений — при наличии здесь значительного неиспользованного ресурса. Потенциально диаспора, интерес к возможностям которой проявляют самые разнообразные субъекты региональной и мировой политики, является существенным конкурентным преимуществом Армении в сфере международной политики. Фактор армянской диаспоры могла бы учитывать и российская дипломатия. Залогом тому — огромный интерес к России и российской армянской диаспоре со стороны армянского мира.

«Представляется, что на межгосударственном уровне потенциал армянской диаспоры России как связующего моста между двумя странами, инструмента лоббирования интересов Армении в России востребован не в полной мере, и уж во всяком случае, используется гораздо менее эффективно, чем лоббистский потенциал армянских общин в других странах, особенно в США. И это притом, что в России проживает наиболее крупная армянская община в мире», - отмечается в докладе Юрия Навояна.

Президент организации «Русско-Армянское Содружество» также подчеркнул, что в современных международных отношениях диаспору можно назвать ресурсной базой для эффективной политики, проявляющей мощь государства: «В этом смысле мировая армянская диаспора является силой, способной оказывать влияние на международные процессы. Армения рассматривает диаспору за рубежом в качестве фактора, способного не только помочь развитию государства и позитивных тенденций в его экономике, но и ощутимо укрепить позиции Армении на международной арене. Наличие достаточно многочисленных и авторитетных армянских общин в разных странах помогает укреплению двусторонних отношений между Арменией и другими государствами».

Отметим, что с приветствием к участникам Конференции в первый день ее проведения обратился Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян, послание которого зачитал собравшимся советник посольства Артур Саркисян. В послании Олега Есаяна была высказана готовность Посольства РА в РФ поддерживать все начинания армянских организаций, направленные на сохранение национальной самобытности армян России и способствование координации и консолидации их деятельности.

Конференция была организована газетой армян России «Еркрамас» и телекомпанией «ТВ3В» (корпункт телеканала ТВ АРМ РУ на юге России). Доклады, прозвучавшие на Конференции, будут опубликованы в отдельной брошюре и в сети интернет на сайте газеты «Еркрамас».

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Конференция «Армянская Диаспора России: вызовы времени», Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна
09:05 "Зангезурский коридор" возвращается
08:33 Модест Колеров: Алиев — безусловный враг России
04:31 Срочный вызов нарколога на дом: когда помощь безопасна, что анонимно и в каких случаях нужна госпитализация
04:18 Цифра Банк: современные банковские решения для частных клиентов и бизнеса
23:32 Прежде чем рассказывать миру сказки: О чем не сказал Ильхам в оккупированном Шуши?
22:37 Армянский спорт: успех "Арарат-Армении", теннисные победы, титульные бои, спорт в Диаспоре и другое
20:29 Хоккейный вратарь под давлением: как обзор площадки меняет качество спасений
19:46 Шуши-2026: Алиев разрушил миф Пашиняна об Арцахе и отправил сигналы Москве
19:12 Вопрос армянских пленных обсуждается на конференции в Брюсселе
18:56 Пашинян на вершине Хуступа: зловещее предзнаменование после Арцаха
18:46 Методы оценки профессиональных рисков — основные подходы и примеры
18:33 Политзаключенные в Армении и Азербайджане стали "заложниками мирного процесса"
18:19 Цель властей Армении - обезглавить оппозицию