Еркрамас

Четверг, 18 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанские СМИ вновь пытаются представить черно-белое сомнительное видео как «уничтожение армянских солдат»

22.03.2015   
  
просмотры: 2195


Пресс-служба Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики ранее сообщила о нападении группы подразделения специального назначения ВС Азербайджана на позиции армянской стороны, подчеркнув, что в ходе их преследования «армянские военнослужащие полностью уничтожили вражескую группу прямо на подходах к азербайджанским позициям». Кроме того, на официальном сайте Армии обороны НКР были опубликованы фотографии, на которых, согласно заявлению АО НКР, запечатлены оставленные азербайджанской диверсионной группой на поле боя различного рода оружие и боеприпасы.

Вскоре азербайджанская сторона в качестве «ответа» представила собранный из архивных кадров, также из кадров крайне низкокачественного черно-белого видео репортаж азербайджанского телеканала «ANS» продолжительностью около 2 минут, утверждая, что в нем якобы показано «уничтожение армянских солдат». Как и в предыдущих черно-белых видео, опубликованных ранее в азербайджанских СМИ также в качестве доказательства «потерь армянской стороны», на данных кадрах тоже, кроме черных точек и белого фона, ничего не видно, следовательно невозможно даже утверждать, что видео снято в НКР или на линии фронта: не видны ни ландшафт, ни фигуры людей, ни их форма, ни сам момент «уничтожения».

Важно подчеркнуть, что на одном из кадров репортажа «ANS» представлены носилки с вытянутыми ногами некоего военнослужащего, однако военнослужащие армянской армии не носят форму, которую можно заметить на данном солдате.

Отметим, что азербайджанские СМИ последний раз прибегли к такого рода фальсификациям в начале марта текущего года, опубликовав сомнительное черно-белое видео без звука, в котором, по утверждению азербайджанских медиа, якобы можно было увидеть «уничтожение двоих армянских военнослужащих азербайджанскими военными». Комментируя видео в беседе с корреспондентом Panorama.am, пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил: «Это уже несерьезно: очередное низкокачественное, непонятное видео в азербайджанских СМИ. Азербайджанская сторона вышла на новый, более низкий уровень очевидных фальсификаций, что выглядит откровенно смешно».

Добавим также, что еще в начале февраля азербайджанские СМИ распространили 42-минутное видео крайне низкого качества, в котором якобы были продемонстрированы кадры уничтожения азербайджанскими войсками «армянской диверсионной группы из 6 человек при попытке пересечь заминированный участок линии фронта». Однако из-за качества вышеупомянутого видео невозможно было с полной уверенностью сказать, что на нем вообще засняты военнослужащие. Также трудно было определить из ландшафта и местности, когда и где заснято видео. Можно было лишь заметить, что видео снимали днем, а диверсии, как известно, в дневное время не совершаются, а самого момента уничтожения «диверсантов» на видео так и не обнаруживается.

Напомним, 19 марта, около 08:30 по ереванскому времени, усиленная группа подразделения специального назначения ВС Азербайджана совершила нападение на позиции армянской стороны, дислоцированные в северном направлении (Гюлистан). Как сообщала пресс-служба Министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики, в результате длившихся около двух часов боевых действий несущие боевое дежурство на постах армянские военнослужащие и подошедшие на подмогу силы заставили противника обратиться в бегство, а затем в ходе их преследования полностью уничтожили вражескую группу прямо на подходах к азербайджанским позициям. Входе сопротивления противнику погибли военнослужащие Армии обороны НКР Акоп Гагикович Хачатрян (1996г.р.), Эдуард Гагикович Айрапетян (1995г.р.) и Аршак Каренович Арутюнян (1995г.р.). Еще четверо военнослужащих АО НКР ранены.

Армия обороны НКР также обнародовала подробности диверсии ВС Азербайджана в северном направлении. Согласно подтвержденным соответствующими службами АО НКР сведениям, уже известны данные двух убитых членов азербайджанской диверсионной группы, а также данные одного раненого азербайджанского военнослужащего. Фамилия одного из убитых – Хюсейнов, имя второго – Джейхун, а имя одного из раненых – Эльшад.

Пресс-служба АО НКР отметила, что противник оставил на поле боя различного рода оружие и боеприпасы, в том числе автомат АК израильского производства, с прицелом ночного видения и глушителем, униформу сапера, 4 гранатомета типа «Муха», наступательные гранаты, патронташи, большое количество использованных шприцев, которые, по всей вероятности, были использованы для обезболивающих уколов раненым.

Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:43 Армения после выборов: триумф Пашиняна на фоне паралича оппозиции (видео)
05:16 Вопросы, на которые Пашинян отвечать не хочет
05:03 Мечта о Туране становится явью: За что в Турции благодарны Пашиняну
04:13 Поствыборный террор: Пашинян избавляется от реальной оппозиции
01:36 Сладкая жизнь без сахара при диабете
01:16 "Евангелие" от Рубиняна. О четвертом сроке Пашиняна
00:13 Российские санкции против Армении не связаны с выборами
22:33 Для реальной оппозиции в Армении остается лишь путь решительных действий
22:20 "Дочка" Transparency International поставила под сомнение выводы ЦИК по выборам в Армении
22:13 В день 70-летия Юрия Варданяна в Москве почтили память легендарного спортсмена
22:00 Выполняя заказ Пашиняна: Антикоррупционный комитет взялся за Избирательный кодекс
21:53 Армения: Вывести на улицу критическую массу оппозиция не может
21:04 Не хотят ли пограничники запретить выезд Анны Акопян из страны?
20:30 Армению ждут очень тяжелые времена при любом раскладе событий
20:00 ЦИК Армении разрешил уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна
19:47 Флаги Арцаха – угроза? Пашинян заявил, что Ереван и Баку "предотвратили заговор"
19:11 Крах иноземного марионеточного режима Пашиняна совершенно неизбежен
16:33 Будущее Армении: запрос на честный разговор в условиях политического террора
15:44 Выборы в Армении усилили тотальное размежевание в обществе и политические противоречия
15:01 Армения: Политической "вендетте" — быть
14:40 Армения на столе у Лаврова и Фидана: старая интрига по новой цене
13:11 Кто, как и в какой срок освободит Армению от Пашиняна и его преступной группки?