Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тайна Геноцида армян: Ватикан открывает архивы

22.03.2015   
  
просмотры: 3457


В преддверии столетней годовщины Геноцида армян Ватикан решил обнародовать некоторые исторические документы, которые могут пролить свет на то, почему это жестокое преступление прошло в обстановке «всеобщего политического безразличия», рассказывает Catholic News Agency (Инглвуд, США).

По мнению редакции журнала итальянских иезуитов La Civiltà Cattolica, опубликованные материалы «доказывают, что Святой престол был в курсе событий и не оставался пассивным», а «папа Римский Бенедикт XV являлся единственным государственным и религиозным лидером, который протестовал против совершаемых массовых преступлений».

Материалы по Геноциду армян представлены архивом Конгрегации по делам Восточных церквей. Они были опубликованы в серии из четырех книг под редакцией иезуитского священника отца Жорж-Анри Рюссена. Документы датируются концом XIX века — первой половиной XX века. Сборник включает письма пап и османских султанов; донесений в Ватикан госсекретарей, префектов и секретарей других дикастерий Святого престола; докладов апостольских делегатов; сообщений с мест событий армянских патриархов и епископов, а также показания очевидцев. Обращают на себя внимание два персональных послания Бенедикта XV, который отправил их 10 сентября 1915 года и 12 марта 1918 года султану Мехмеду V. Госсекретарь Святого престола кардинал Пьетро Гаспарри через посредников вел переговоры в 1921 году с Мустафой Кемалем с целью обеспечить гарантии выживания христиан в Турции. Ватикан проводил не только дипломатические маневры, но и стремился помочь выжившим беженцам, «мобилизовав непрерывный поток финансовой помощи и поставок в ту эпоху, когда на Ближнем Востоке не было никаких других международных гуманитарных организаций за исключением Красного Креста».

Опубликованные материалы из архива Конгрегации по делам Восточных церквей объясняют, почему многие государства не занимали какую-либо позицию по вопросу Геноцида армян и не защищали армянский народ. Как пишет издание, в конце XIX века «пассивность европейской дипломатии» в отношении армян работала на то, чтобы «сохранить целостность Османской империи».

Глава ординариата Армении, Грузии и Восточной Европы Армянской католической церкви архиепископ Рафаэль Минасян рассказал в интервью Katolicka Agencja Informacyjna (Варшава, Польша), что для него значит история и современность. «Сегодня мы живем в стране под названием Армения, где христиане составляют 99% населения, — отметил архиепископ. — Так что это наша победа, спустя сто лет после Геноцида армян мы сильнее, более многочисленны и остались христианами». По его словам, есть сходство между польским и армянским народами — в «страданиях, которые они испытали в коммунистическую эпоху». «Я очень горжусь армянской общиной здесь, в Польше», — подчеркнул архиепископ. Говоря об основных проблемах, стоящих в настоящее время перед Армянской католической церковью, он назвал «возможность углубить католическую веру в человеческих душах, чтобы можно было адекватно реагировать на новые вызовы и тенденции — секуляризм, материализм, потребительство, глобализацию».

ИА REGNUM

Теги: Геноцид армян, Ватикан, Новости, Политика, Турция, История, Религия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении