Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Им пришлось потерять корни: Рассказы об отуреченных – часть 2

02.04.2015   
  
просмотры: 3063


Haber10 опубликовала очередной рассказ об армянах Турции, потерявших идентичность. Представляем статью в переводе Akunq.net.

Рустем Бакырджыоглу, 33 года

Моя семья живет в Адыямане, он же Гергер. Мои родители еще ходят в мечеть. У них даже есть связи с самой известной религиозной общиной в районе – «Мензиль». Ну конечно, все всё знают. Скажем, мне было 12-13 лет, когда я в школе узнал, что я армянин. В нашем селе школы не было, я учился в вечерней. Один товарищ во время спора назвал меня «гяуром», а я достал паспорт и сказал: «посмотри, даже в паспорте написано «ислам».

Все знают, что мы армяне. Ну, а государство?

Формулировку ислам в паспорте мой отец еще не поменял, потому что может иметь серьезные проблемы в государственных учреждениях. Даже если в конституции напишут, что без дискриминации религии, языка, расы все наши граждане равны, не турки все равно на шаг позади. Например, мой дядя уже 25 лет как государственный служащий. Хорошо знает свое дело, хочет работать с судьями и адвокатами, но не смог добиться должности директора. Мой двоюродный брат закончил факультет права с хорошими оценками, получил на профессиональном экзамене хорошие оценки, но стать судьей или адвокатом не смог. То есть, хотя в паспорте и написано ислам, но добиться достойной себя позиции ты не можешь. Хотя ты веками подданный этой страны, но получить свои права в своей стране ты не можешь.

Чтобы освежить прописку, я поехал в Управление населения. И хотя в моих делах же было написано «ислам», чиновник управления спросил: «Написать – христианин?». Получается, государству все это известно. Но когда хочешь записаться в армянскую школу, государство тебе отказывает - «ты не армянин».

У нас есть земельный иск, он тянется уже 26 лет из-за судьи и адвоката. Земли, которые принадлежали моему деду, мы отдали на обработку, но через какое-то время эти люди заявили, что земли – их. Хотя известно, что мы правы, вопрос решения не получил. Только благодаря процессу евроинтеграции и некоторых прав нацменьшинствам, которые дало государство, вопрос смог получить какое-то решение. Но какие-то потери мы все-таки понесли, а суд приписал «обжалованию не подлежит».

В его голове образ армянина был за пределами человеческого

В Стамбуле я армянин, а в Анатолии?

У меня есть друзья и турки, и курды. Они что-то понимают. Это – те наши мусульманские друзья, которые вначале презирали нас.

Когда говоришь: «Я армянин», сразу спрашивают: «Ты откуда?». Когда я говорю: «Из Адыямана», спрашивают – а в Адыяман ты откуда приехал? Друг, да я всегда там был.

В университете я учился в Греции. Свободные дипломатические отношения Греции и Турции влияли и на общество. Когда один из политиков хорошо высказывался о Турции, в университете царила атмосфера «все мы братья». Когда политики говорили плохо, мне высказывали недовольство - потому что считали меня за турка, а не за армянина. И сразу вспоминали, что проблемы с Турцией у греков были всегда.

В годы учебы у меня был друг из Адыямана, курд. Ему я не сказал, что я армянин, не видел необходимости. Когда он узнал, не мог поверить, потому что в его голове образ армянина был за пределами человеческого.

Равенство не должно остаться на бумаге

Когда говорится, что армяне были «верным народом», а в учебниках пишут, что они изменники, бьют из-за спины, изменники, это и есть отрицание. Нельзя делать собственностью одного народа все, что произошло. Поэтому необходимо, чтобы изменения шли параллельно с государственным регулированием.

Народ думает – а на то, что думает народ, не может не влиять политика – необходимо, чтобы руководители страны сказали: вы тоже в Анатолии свои.

Я здесь, потому что захотел жить с анатолийцами

Необходимо, чтобы права на бумаге для нас заработали. Права, которые получили некоторые наши соотечественники, должны быть даны и нам. Мы тоже должны иметь право становиться чиновниками, военными чинами, полицейскими. Равенство не должно остаться на бумаге. А внешне делают равными, а за спиной создают картотеки по национальному признаку. Никто из нас не хочет оставлять родину и уезжать. Я, кстати, был в Европе и мог там остаться. Но я хотел жить со своими людьми, своим народом, поэтому и вернулся.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Новости, Политика, Армяне в Турции, Турция, Общество, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит