Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Европа не заинтересована проектом TANAP, Турция ищет новые варианты, а у Азербайджана деньги закончатся к 2017 году

12.04.2015   
  
просмотры: 2250


Ни одна европейская большая компания или страна не заинтересована в финансировании проекта TANAP. На Западе прекрасно понимают, что эти объемы газа не столь существенно повлияют на газовый рынок Европы, поэтому европейцы больше заинтересованы сейчас выходом Ирана на мировой энергетический рынок. Об этом в интервью азербайджанскому информационному порталу «Минвал.аз» заявил экономист, исполнительный секретарь гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Натиг Джафарлы.

Как сказано в материале, экономист, исходя из заявления министра энергетики и природных ресурсов Турции, выразил уверенность в том, что Турция уже рассматривает новые варианты, отметив, что это следовало бы сделать и Азербайджану.

По словам эксперта, эти проекты важны для Азербайджана, Турции, Европы, однако те объемы газа, которые будут прокачивать по этим трубопроводам, не столь значимы для Европы, это 10 млрд. кубометров. Примечательно, что Европа также не проявляет особого интереса, поддерживая идею реализации проекта лишь дежурными заявлениями. Экономист считает, что после достижения соглашений между Ираном и «шестеркой» значение Трансанатолийского трубопровода, и вообще азербайджанских энергоресурсов, значительно упала в глазах у европейцев.

Согласно материалу, Джафарли не исключает, что Турция возможно продаст России свою долю в газопроводе: может быть Россия захочет приобрести долю в газопроводе, чтобы заполучить еще один рычаг влияния на Европу. Азербайджанская сторона должна учитывать это, и серьезно поговорить с турецкими партнерами на эту тему. «Если Россия купит долю в проекте, – а в будущем попросит у Азербайджана часть нашей доли, то может превратиться в главного ключевого игрока в проекте. Кроме России этим проектом может заинтересоваться Иран, потому что иранский газ уже доставляется в Турцию»,- заверяет азербайджанский эксперт, добавив, что если Россия заполучит контроль над трубопроводом, то никакого смысла проект не будет иметь для Европы и Азербайджана в будущем.

Как говорится в материале, по мнению экономиста, если цены на «черное золото» останутся на нынешнем уровне, то в 2016 году правительство Азербайджана ощутит острые проблемы при формировании бюджета. Придется делать выбор: или существенно сократить расходы, или же окончательно истратить все средства из Нефтяного Фонда.

«Мы уже «съедаем» часть резервов Фонда, которые должны были сохраниться для будущих поколений. Через пару лет, а точнее уже к 2016 году, в Нефтяном Фонде, в наших золотовалютных резервах ничего не останется. Отрицать это очень глупо, надо признавать имеющиеся проблемы»,- утверждает эксперт, заметив, что не видит серьезных шагов правительства Азербайджана в данном направлении, и это сильно пугает, властям страны кажется, что проблемы исчезнут, если они будут их отрицать.

По словам экономиста, параллельно с этим стремительно уменьшаются и запасы Центробанка Азербайджана. При этом искусственное поддержание курса маната будет продолжено до конца года. Если такая тенденция будет продолжительной, цены на нефть будут низкими, то до конца года резервы Центробанка Азербайджана сильно упадут, около 50% запасов уйдет только на сохранение курса маната. Что касается Нефтяного Фонда, то помимо бюджетных расходов, у Фонда имеются растущие обязательства по реализации больших проектов – того же TANAP и железнодорожного проекта Карс – Ахалкалаки – Баку, проект обучения азербайджанских студентов за рубежом, проекты по улучшению жизненного благополучия беженцев.

«Учитывая все это, можно сделать единственный вывод: если цена на нефть в ближайшие год-полтора будет на уровне 50-55 долларов за баррель, то деньги кончатся окончательно к началу 2017 года»,- подчеркнул Джафарлы, добавив, что придется ждать 10 лет, чтобы окупить вложения: в ближайшие 10 лет Азербайджан не будет иметь никакой прибыли от этих проектов.

При ухудшении экономической ситуации, нарастет и политическое недовольство. Со временем возникнет политический кризис: властям Азербайджана стоит обеспокоиться, заключает азербайджанский эксперт.

Panorama.am

Теги: Трансанатолийский газопровод (TANAP), Новости, Политика, Турция, Азербайджан, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:13 Суд над Кочаряном: Политическая расправа Пашиняна ради новых уступок Азербайджану
01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу