Еркрамас

Вторник, 21 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне США надеются: Заявление Папы приведет к широкому признанию Геноцида

13.04.2015   
  
просмотры: 2414


Армяне США приветствуют заявление Папы Римского Франциска на мессе 12 апреля в Ватикане, в котором он признал Геноцид армян.

«Большее значение имело не то, что он сказал, а то, как он это сказал. Когда Франциск использовал в воскресенье термин «геноцид», чтобы описать резню армян турками-османами 100 лет назад, он не сделал что-то новое. Папа Римский Иоанн Павел II написал то же самое в 2001 году, а Франциск упоминал об этом и раньше. Но время и обстановка, в которой Папа сделал это заявление – на мессе в базилике Святого Петра по случаю столетия убийств в присутствии высокопоставленных армянских религиозных и политических лидеров – вызвали сильную международную реакцию. Армяне по всему миру выразили глубокую благодарность Франциску, в то время как Турция отреагировала в гневе», – пишет «Los Angeles Times».

Издание отмечает, что комментарии Франциска приветствуются большой армянской общиной Южной Калифорнии, которая на протяжении лет лоббирует официальное признание Геноцида. «Это очень здорово, что Папа силен сказать это. Он бесстрашен и мужественный», – сказала специалист по психическому здоровью Седа Айк, которая присутствовала на службе в воскресенье в армянской католической церкви Св. Григория в Глендейле.

Мэр Глендейла Заре Синанян заявил: «Папа проявил смелую позицию, несмотря на угрозы со стороны Турции». Он добавил, что отрицание Турцией Геноцида и отказ Соединенных Штатов признать его не позволяют армянам оправиться от этих убийств. «Это как кровоточащая рана, которая просто так не залечится. Она не закрывается, она не исцеляется», – отметил он.

Как пишет «The Boston Globe», армяне в Бостоне и его окрестностях также приветствовали заявление Франциска, которое придало многим надежду на то, что другие мировые лидеры признают события таким образом. «Это наш момент», – сказала 75-летняя Нэнси Касарджян из Ньютона, которая входит в Совет Благотворительной ассоциации армянских женщин.

Издание отмечает, что слова Папы вызвали слезы радости у некоторых местных армян. «Мы рады, что, наконец, у нас есть важный мировой лидер, самый высокий религиозный лидер, признающий Геноцид», – сказала 68-летняя директриса школы в Уотертауне Хури Боямян, которая является дочерью пережившего Геноцид. Для женщины это личный вопрос. «Это показывает, что Франциск является поборником за права человека. Это дает нам большие надежды. Мы надеемся, что весь мир признает это как Геноцид, и таким образом мы сможем предотвратить будущие подобные преступления», – добавила Боямян.

Глава Восточноамериканского прелатства Армянской апостольской церкви Америки в Нью-Йорке Ошакан Чолоян отметил, что его дед был распят на церкви во время кровопролития 1915 года и что кости бесчисленных мужчин, женщин и детей остаются погребенными под песком в Сирийской пустыне. «Мы как христиане верим, что истина сделает нас свободными. Это касается и нашего правительства», – сказал он, поблагодарив Франциска за его позицию.

Сопредседатель Массачусетского комитета столетия Геноцида армян Энтони Парсамян был в Риме, когда Франциск назвал резню геноцидом. По его словам, это был мощный момент. Степан Пиликян из совета Национальной ассоциации по армянским исследованиям отметил, что Франциск сделал аналогичное заявление, когда был кардиналом. «Его поддержка очень важна в нашем стремлении добиться мирового признания. Если мы не помним и не признаем, мы повторяем», – сказал он.

Что более важно, армяне надеются, что заявление Папы приведет к широкому признанию армянской резни как геноцида и к возможным репарациям. «Мы думаем о возмещении ущерба за все, что потеряли», – подчеркнула Боямян. Гарни Арменян из Армянской молодежной федерации согласна с этим. «Мы живем не в нашей стране, но мы надеемся в один прекрасный день воссоединиться с ней. Всегда велась борьба, особенно в международном сообществе, чтобы использовать термин «геноцид» для описания злодеяния. Это часть нашей мрачной истории», – отметила она.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Папа Римский Франциск, Римско-Католическая Церковь, Ватикан, Новости, Политика, Турция, США, Диаспора, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания
16:19 Генерация доменов как оружие хакеров: почему DGA делает ботнеты неуловимыми
15:03 Wie Anfänger das Klavierspielen von Grund auf sicher erlernen
11:28 Как относится к арцахцам Никол Пашинян?
10:40 Чего так испугался Пашинян?
09:43 Раз алфавит, два алфавит. А третьего не дано
09:19 Пашиняну опять нужен "бункер" – генерал Оник спешит на помощь
09:11 Европейская пауза: о цене армянской ставки на ЕС
10:26 Ловушка "французской апологетики"
10:22 Выборы в Армении выходят за рамки геополитики
09:30 Кавказский сценарий: лишение прав и этническая чистка как "пример для подражания"
09:22 Арцахские СМИ: база памяти и платформа представления прав и нужд
09:16 Бомжи в душе՛
19:16 Арцахское движение остается осью политических процессов и фундаментом существования армянского государства
19:08 Воюет в первую очередь не армия, а государство
18:57 Азербайджанское предусловие в армяно-турецкой нормализации
16:40 Нестабильность и запрос на перемены: Шансы оппозиции увеличились
16:32 Самвел Карапетян не стал армянским Иванишвили, но у власти все равно нет шансов на победу
16:19 Роберт Кочарян: Самая большая угроза для любой страны – это неудачный лидер