Еркрамас

Среда, 18 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

РПЦ помянет канонизируемых ААЦ жертв Геноцида армян: набат в храме Христа Спасителя, а хор исполнит «Отче наш» на армянском

20.04.2015   
  
просмотры: 3274


Российские СМИ пишут о том, что Армянская Апостольская Церковь канонизирует жертв Геноцида армян в Османской империи буквально накануне годовщины трагедии – 23 апреля, а также о том, какие мероприятия пройдут к этой дате в России. Информацию ИА «Интерфакс» передает также «Вести.ру».

«Главное мероприятие намечено на 23 апреля – канонизация Армянской церковью всех жертв геноцида: более полутора миллиона человек будут причислены поименно как мученики за веру и Отечество», – заявил глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас (Нерсисян).

Он напомнил, что в ближайшие дни в разных странах мира пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. В церквях совершат богослужения, во всех организованных армянских общинах пройдут вечера памяти с концертами, открытием хачкаров (традиционных армянских стел из камня с изображением креста), выставками архивных материалов. Кроме того, в христианских храмах мира раздадутся 100 колокольных ударов.

«Мы получили благословение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла: в этот день, важный для наших единоверных народов и сестринских Церквей, к набату присоединятся и колокола храма Христа Спасителя, а соборный хор исполнит на армянском языке "Отче наш" и "Святый Боже"», – отметил архиепископ.

По его словам, в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве откроется выставка «Российский взгляд на геноцид армян".

Российские СМИ напоминают также о литургии Папы Римского Франциска и реакции Турции, а также отмечают, что президент РФ Владимир Путин по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна посетит Ереван для участия в памятных мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

Напомним, в ходе состоявшейся 12 апреля литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», – сказал Папа Франциск.

Буквально сразу же стало известно о вызове посла Ватикана в МИД Турции, где от дипломата потребовали объяснений касательно заявления Папы Римского о Геноциде армян. По данным Reuters, официальный представитель властей Турции заявил, что Анкара вызвала посла Ватикана в знак протеста против термина «геноцид», использованного понтификом. После этого мировые СМИ сообщили об отзыве Турцией посла из Ватикана для консультаций. С эмоциональной критикой и обвинениями в адрес Папы Римского выступили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Ахмет Давутоглу, глава МИД Мевлют Чавушоглу и др. турецкие чиновники.

Panorama.am

Теги: Геноцид армян, Русская Православная Церковь, Новости, Общество, Россия, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы