Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Жители Ярославля почтили память жертв Геноцида армян в Турции

26.04.2015   
  
просмотры: 2675


Сотни ярославцев почтили память жертв Геноцида армян в Турции, собравшись у Армянской церкви Святого Георгия, где возложили цветы к Хачкару, а также зажгли свечи в самой церкви. Кроме того, у храма состоялся митинг, на котором выступили члены армянской общины, представители общественности, руководство города и области, в частности, исполняющий обязанности мэра Ярославля Александр Нечаев и губернатор области Сергей Ястребов.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на российские СМИ, отдавая дань памяти погибшим, губернатор Ярославской области отметил, что события 1915 года, когда правящие круги Турции организовали первый в истории человечества акт геноцида, – одна из самых трагических страниц истории XX века. В результате тех событий в Западной Армении погибло около 1,5 миллиона человек. «Мы скорбим о сотнях тысяч убитых людей, пострадавших за веру, изгнанных из родных домов, – отметил Сергей Ястребов. – Мы должны помнить историю, как следует усвоить ее уроки и сделать все, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились». Сергей Ястребов также подчеркнул вклад армян в развитие Ярославской области. Он напомнил о ярких представителях ярославской общины – академике Альфреде Айламазяне, основателе Института программных систем в Переславле-Залесском, почетном гражданине Углича Василии Багдасарьяне, историке Юрии Аруцеве – сделавших немало для региона.

Ярославль

Мероприятия памяти жертв Геноцида продолжились в середине дня шествием, которое прошло в центре Ярославля Около двухсот представителей армянской общины прошли от памятника Некрасову до Стрелки. Участники акции держали в руках российские и армянские флаги, а также шары, которые были запущены в небо в конце мероприятия.

Ярославль

Вечером того же дня во Дворце молодежи был проведен «Вечер памяти жертв Геноцида армян в Османской империи», перед началом которого выступили глава армянской общины Сократ Хачатрян, председатель ярославской организации «Ассамблея народов России» Нур-Эл Хасиев и советник губернатора Ярославской области по национальным вопросам Александр Тимченко.

«Жестокость была неимоверной. Все факты закреплены историей. Анализируя эту трагедию, поражает не количество преступлений против армянского народа, поражает другое - неужели за целый век нельзя было дать правильную правовую оценку того, что произошло столько лет назад? На фоне этой трагедии радует то, как развиваются отношения России и Армении, а они партнерские и дружеские. Мы пришли сюда сказать, что мы вместе с армянским народом», - заявил Александр Тимченко.

После завершения официальной части вечера и объявленной минуты молчания, на сцену вышли творческие коллективы армянской общины, исполнившие патриотические песни и танцы.

СПРАВКА: В Ярославской области армянская диаспора одна из самых многочисленных. По данным последней всероссийской переписи проживает более 7 тысяч армян. Еще в 1991 году официально зарегистрирована национально-культурная общественная организация Армянское общество «Наири», которая активно и конструктивно взаимодействует с областными и муниципальными властями, правоохранительными органами, участвует в общественной жизни региона, контактирует с национально-культурными объединениями других народов и является активным членом Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России. В 2008 году Ярославская область начала сотрудничество с Армавирской областью Республики Армения. Между регионами подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Теги: Геноцид армян, Сергей Ястребов, Ярославль, Новости, Политика, Диаспора, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?