Еркрамас

Пятница, 21 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Международные организации бьют тревогу: Евроигры пройдут в Азербайджане, который входит в топ-10 «тюремщиков прессы»

04.05.2015   
  
просмотры: 2812


Новый президент международной правозащитной организации «Freedom House» Марк Лагон призвал международное сообщество обратить внимание на мрачный климат для свободы прессы в Азербайджане в канун первых в истории Европейских Игр 12 -28 июня. В беседе с вашингтонским корреспондентом азербайджанского информагентства «Туран» он сказал, что его организация очень обеспокоена давлением на гражданское общество в Азербайджане.

«Мы очень обеспокоены тем, что западные правительства, из-за их желания получить доступ к энергоресурсам или ради борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности, не реагируют на подавление гражданского общества и средств массовой информации в Азербайджане. Сегодня этого давления больше, чем в прошлом», – сказал он.

Как отмечается в материале, в докладе Freedom House, опубликованном на этой неделе, Азербайджан включен в список главных нарушителей свободы СМИ. По словам Лагона, мир должен знать, что слишком часто проведение международных спортивных мероприятий в странах с хрупкой демократией используется для престижа властей, а для простых граждан от этого пользы нет.

«Я обеспокоен тем, что правительства таких стран, где плохая ситуация с правами человека, стремятся использовать международные мероприятия, прежде всего, чтобы извлечь выгоду для своего престижа. Классический пример этого - зимние Олимпийские игры в России и летние Олимпийские игры в Пекине. В данном случае, к этому списку можно добавить и Азербайджан», – заявил он.

Он добавил, что, будучи международной организаций, Freedom House призывает мировое гражданское общество не закрывать глаза на ситуацию, когда правительство очень жестко ограничивает свободу прессы и работу гражданского общества.

Также делегация представителей правозащитных организаций «Комитет защиты журналистов» и «Human Rights Watch» встретились с президентом Европейского олимпийского комитета Патриком Хики в дублинском штабе Олимпийского совета Ирландии. Делегация обсудила плачевное состояние свободы прессы и прав человека в Азербайджане, который в июне примет первые Европейские игры и который входит в список 10 стран с самой жесткой цензурой. Об этом пишет координатор программ Европы и Центральной Азии «Комитета защиты журналистов» Нина Огнянова на сайте организации.

В ходе встречи Огнянова передала Хики письмо, призывая его в рамках своих полномочий, как главного авторитета Европейского олимпийского комитета, работать с правительством Азербайджана и обеспечить всех журналистов и СМИ возможностью освещать все аспекты Европейских игр, в том числе – политический, экономический, социальный и правозащитный контекст. Только подобное освещение соответствует принципам, установленным Олимпийской хартией. Огнянова также призвала до церемонии открытия Игр 12 июня освободить 8 арестованных журналистов, снять обвинения с защитника свободы прессы – Эмина Гусейнова и отменить все законы, ограничивающие СМИ и свободу выражения в Азербайджане.

В письме, опубликованном на сайте «КЗЖ», отмечается, что согласно СМИ, беспрецедентное количество местных и международных журналистов (свыше 1300) подали обращения на получение аккредитации для освещения Европейских игр. Однако большинство из этих журналистов не обеспечат полное и беспрепятственное освещение. Учитывая заявление МИД Азербайджана об отмене аккредитации журналистов в случае, если их действия будут направлены против «территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана», а также то, что в Азербайджане критика властей рассматривается, как антигосударственное действие, СМИ будут ограничены в свободном освещении Игр.

«Если определять освещение Игр в соответствии с Олимпийской хартией, то журналисты, больше всего подходящие для их полного, свободного и независимого освещения, томятся в тюрьмах по сфабрикованным обвинениям», – говорится в письме.

Огнянова также добавляет, что суды в Азербайджане в значительной степени выполняют требования государственных прокуроров против истцов из СМИ и гражданского общества. Согласно собственной статистике, в Европейском суде по правам человека в Страсбурге есть 1404 дел против Азербайджана со стороны азербайджанских граждан, в том числе – как минимум, 8 журналистов.

«Дорогой президент Хики, у Вас есть уникальная возможность повлиять на правительство Азербайджана и содействовать улучшению условий для свободы прессы в стране», – пишет Огнянова, добавляя, что это станет шансом действительно использовать Олимпийское движение во благо.

По случаю Всемирного дня свободы печати 3 мая, председатель Хельсинкского комитета Крис Смит также выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что в некоторых странах-участницах ОБСЕ, правительства используют весьма утонченную тактику угроз профессиональной журналистике. «Это неприемлемое поведение для стран, приверженных основным свободам и правам человека, описанным в Хельсинкском заключительном акте, и я призываю все страны-участницы ОБСЕ, в частности Турцию, Азербайджан и Узбекистан, освободить арестованных журналистов», – заявил Смит, по сообщению сайта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Panorama.am

Теги: Европейские Олимпийские игры в Баку, Новости, Политика, Европа, Азербайджан, Спорт

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна
14:35 Патриарх Кирилл поздравил Католикоса Всех Армян с юбилеем
07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию
22:19 Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
20:17 Финансовая гибкость в Екатеринбурге: как работает рынок залоговых займов для автовладельцев
19:52 Михаил Тюренков: Налицо сюрреалистический апогей антиармянского безумия политического ничтожества по фамилии Пашинян
16:53 Смертельный марш-бросок в противогазах: Пашинян ищет виновных, хотя причина всему он сам
16:10 Что важно знать о пакетах банковских услуг
15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история