Еркрамас

Понедельник, 08 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«World Tribune»: Кремль умело балансирует в отношениях с Ираном и Турцией

13.05.2015   
  
просмотры: 2331


Новости Армении – NEWS.am приводит статью, опубликованную в американском издании «World Tribune», со значительными сокращениями:

Правительство России за последние несколько лет восстановило свои успехи в регионе к югу от нее. Для этого оно вынуждено использовать деликатную, сдержанную, сбалансированную стратегию, на которую влияет та реальность, что два государства к югу – Турция и Иран – исторически и в настоящее время являются антагонистами по отношению друг к другу.

Кроме того, и Турция, и Иран проявляют осторожность по отношению к России, несмотря на их текущую стратегическую зависимость от Москвы. Результат? Три крупных государства, которые нуждаются друг в друге, но которые не доверяют друг другу.

Иран считает, что слишком большая российская помощь Турции равноценна поддержке различных скрытых суннитских войн с целью устранения иранского влияния в регионе и, в частности, лишения Ирана доступа к Средиземному морю через Сирию.

Турция же думает, что слишком большая российская помощь Ирану подрывает усилия Анкары по восстановлению турецкого влияния в регионе былой Османской империи. Кроме того, она проводит параллели между поддержкой Ирана со стороны России и поддержкой, оказываемой Москвой Армении, которая способствует снижению международного авторитета Турции в последние месяцы и годы, если учесть способность Армении обращать внимание на отказ Турции признать Геноцид армян 1915 года.

В любом случае отношения Москвы с Тегераном кажутся более стабильными и глубокими, чем отношения с Турцией. Несмотря на это, в краткосрочной перспективе роль Турции в новой энергетической цепочке Москвы в направлении Европы считается очень важной для турецкой экономики и отношений Турции с Европой – конечным пунктом назначения в экспорте российского газа по трубопроводу «Турецкий поток».

Способность России балансировать в этих трехсторонних отношениях осложняется глубокими и позитивными отношениями Москвы с Израилем, к чему Турция и Иран относятся с большой враждебностью. Примечательно, однако, что ни Иран, ни Турция не считают свою общую антипатию к Израилю достаточной для того, чтобы вместе выступать против Израиля или оказывать давление на Москву.

Кроме того, Москва может также поддерживать тесные отношения и с другими в регионе: с Грецией и Кипром в Восточном Средиземноморье и, проявляя осторожность, с союзником Ирана – Сирией, а также более глубоко и агрессивно – с Египтом. Как же тогда Москва будет определять приоритеты для своих отношений в регионе?

Конечно же, Иран будет занимать высокое положение в списке, однако Москва явно не желает отказываться от своих отношений с другими. Она больше предпочитает осмотрительность, осторожность и долгосрочную архитектуру, чем настаивание на принятии политики Москвы.

Кажется очевидным, что ни одна другая держава не имеет возможности уравновешивать отношения и, возможно, действовать в качестве арбитра за кулисами в этом регионе так же умело, как Россия. Москва играет в более долгосрочную и тонкую игру в регионе, чем, возможно, любой другой игрок. В результате она занимает позиции, позволяющие проявить себя сильной спустя десятилетие, даже если США выигрывают благодаря заключению своей пустой знаковой сделки с Ираном.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Политика, Россия, Иран, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:52 "Гражданскому договору" не хватает двух голосов для наличия большинства в 3/5
09:34 Арман Григорян: Необходимо немедленно проанализировать данные голосования
09:29 В новом парламенте Армении будет 105 депутатов
07:58 Предпочтения дизайнеров: искусственный или натуральный камень
07:09 ЦИК РА подсчитала итоги голосования на 1878 из 2005 избирательных участков
04:21 Центризбирком Армении на 05.00 обработал меньше половины бюллетеней
04:11 Как будет сформирован новый парламент Армении?
04:04 Блок "Армения" расценивает заявления Пашиняна как попытку узурпации власти
04:00 Самвел Карапетян: Исключено, что власти добьются желаемой "победы"
22:37 ЦИК Армении опубликовал данные электронного голосования
20:22 Призывы оппозиционных сил услышаны: окончательная явка избирателей Армении оказалась высокой
19:02 В Армении завершилось голосование на парламентских выборах
18:56 В Армении 18 тысяч 125 секретных избирателей... Кто они?
18:23 Символ несгибаемого духа: ААЦ отметила 1725-летие основания Первопрестольного Эчмиадзина
17:58 Блок "Армения": Власти совершают уголовно наказуемые действия, которые получат оценку
17:20 Явка избирателей в Армении на 17.00 составила почти 49% - на 11% выше в сравнении в предыдущими выборами
16:46 Французская разведка помогает властям Армении блокировать критику Пашиняна
16:36 Арман Абовян: У Антикоррупционного комитета нет вопросов к властям Армении?
15:49 Партия Пашиняна пригрозила уничтожить существующее более 170 лет русское поселение
15:32 ЦИК: приход избирателей с партийной символикой нежелателен, но не считается нарушением
15:22 К Роберту Кочаряну "подселили" некую Кнарик Петросян
15:08 Есть подозрения, что Пашинян пойдет на столкновения в случае проигрыша на выборах