Употребляемая Пашиняном и его окружением стилистика в адрес политических оппонентов (приводить ее здесь мы, конечно, не будем) вызывает невольно желание вызвать санитаров для усмирения. Это можно воспринимать как паранойю, причем уже далеко не в легкой форме. Ненормальные какие-то. С ума посходили, слюни текут, глаза мутные, язык белый, речь темная. Нехорошо.
Флорентийцы времен Боккаччо, изливая содержимое ночных горшков на улицу, как правило, не преследовали цель специально облить кого-нибудь содержимым этих горшков – для них довольно было, чтобы оно оказалось за пределами помещения. Тогда как Пашиняну и его сброду важно не только избавиться от переполняющих их субстанций, сколько украсить субстанциями политических оппонентов. Аристократическая норма «Мы можем позволить себе все, и именно поэтому мы можем позволить себе очень немногое» этим личностям совершенно незнакома.
А ЧТО ОСТАЕТСЯ ДЕЛАТЬ ОППОЗИЦИОННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ, КОТОРЫХ ПОСТОЯННО ОСКОРБЛЯЕТ ПАШИНЯН? С фонтаном не спорят, его можно только заткнуть, либо привыкнуть. Заткнуть пашиняновский фонтан они пока, к сожалению, не могут, но и привыкнуть к этому безобразию невозможно. Остается обращаться в суды. Вот и лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян подал в суд на Пашиняна, требуя от последнего публичных извинений и компенсацию в 3 млн драмов.
Поводом для иска стало заявление Пашиняна, в котором он пригрозил, что «накормит грибами Карапетяна и что первым объектом интереса «Калужского Само» и его окружения при посещении разных стран являются именно галлюциногенные грибы». Почему он вспомнил именно про грибы? Если помните, до этого Самвел Карапетян как-то поделился впечатлением, что вождь находится под воздействием галлюциногенных грибов.
Вообще-то Пашинян и соратники действительно часто выглядят так, как будто объелись мухоморов или каких-нибудь галлюциногенных грибов, а Никол уже фактически превратился в повелителя мухоморов. Однако подобная обоюдная зацикленность сторон именно на этом продукте представляется нам не совсем целесообразной.
То, что галлюцинации не всегда вредны, а, наоборот, выполняют функцию защиты, то есть, прежде всего, понижения тревоги, разумеется, не новость. Галлюцинации позволяют субъекту сохранно существовать в некоем законченном мире, пусть и психотическом. Известный психолог Блейлер ввел даже в оборот понятие «галлюцинаторного рая», которого может достичь только талантливый шизофреник.
Как известно, грибы широко используются в качестве галлюциногенов. Неплохо было бы понять, что представляют собой эти таинственные безумные существа. Грибы – чрезвычайно разветвленное и загадочное существо, играющее в природе и культуре очень большую и весьма противоречивую роль. Дело в том, что грибы находятся в биологической классификации между растениями и животными, являются самой большой группой в растительном мире, как насекомое в животном мире. Но из полутора миллионов расчетных видов грибов описано всего 69 тысяч.
Поэтому оставим сложнейшую тему грибов и осмелимся предположить, что поведение представителей этой власти объясняется, пожалуй, асоциальным личностным расстройством (АСЛР). Подобные личности проявляют систематическое неуважение к другим, постоянно попирают и дискредитируют права неугодных им лиц посредством лживого, агрессивного или асоциального поведения. При этом они не испытывают каких-либо угрызений совести, им не свойственно раскаиваться, они импульсивны, раздражительны, агрессивны и ведут себя крайне безответственно. Эти качества ввергают их в постоянные конфликты с обществом.
ОДНАКО ЧТО-ТО НАС, СОГРАЖДАНЕ, ЗАНОСИТ В СТОРОНУ, ОБРАТИМСЯ К СУЩНОСТЯМ. Подавать иски в суды на оскорбившего их Пашиняна его политическим оппонентам, конечно, надо, это совершенно правильный и оправданный шаг, но ожидать положительных результатов, естественно, не стоит. Не случайно Пашинян публично оскорбляет кого захочет, а затем предлагает им обращаться в суд. Знает, голубчик, что судиться с ним – все равно что мертвых убивать.
К примеру, помните, как заявил он буквально следующее: «После этого, когда я буду выступать и озвучивать имя Роберта Кочаряна, буду говорить – взяточник Роберт Кочарян. Пусть подают в суд». В суд, действительно, подали, но что в итоге? А ничего. И подобных примеров можно привести множество.
Причем подобной привилегией пользуется не только сам Пашинян. На днях суд общей юрисдикции первой инстанции Еревана отклонил иск Роберта Кочаряна против бывшего спикера парламента Алена Симоняна, который назвал второго президента «убийцей» и «грабителем», у которого «руки в крови». А судья расценил оскорбление Симоняна в данном контексте как… оценочные суждения и отклонил иск. С серьезным выражением лица.
Вот такие у нас пошли судьи. С одной стороны, их телодвижения часто, как в приведенном случае, бывают гомерически потешны. А чего в них все же больше – глупого или подлого – не всегда можно с ходу определить. Но сами-то они этого не подозревают и, кажется, не ведают о том, как их вердикты воспринимаются обществом.
Впрочем, весьма редко, но и исключения случаются. Вернее, раньше случались. Так, в 2022 году судья общей юрисдикции Еревана Гаяне Хачатрян обязала Пашиняна опровергнуть заявления, содержание клевету в отношении бывшего председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна по известному «делу ручки». А кто-то услышал от Пашиняна какое-то опровержение? Конечно, нет.
Но судьи давно уже не осмеливаются выносить подобные вердикты. Так что у иска Самвела Карапетяна против Пашиняна нет никаких перспектив. Да, недавно лидер «Сильной Армении» выиграл суд по иску против скандального пашиняновского блогера Романа Багдасаряна, который заявил, что Карапетян якобы разграбил государственный бюджет. Но победа над блогером – это максимум, чего можно добиться сегодня в суде. Так что Пашинян может не волноваться за судьбу подаваемых против него исков.
А сам он может подавать иски против любого и по любому поводу, даже не задумываясь – пользу это ему принесет или, наоборот, вред. В связи с этим вспомнилась невольно одна весьма поучительная история, которая, правда, произошла не у нас.
АНГЛИЙСКАЯ ТЕЛЕПРОГРАММА SPITTING IMAGO, ВЫХОДИВШАЯ ЕЖЕДНЕВНО ПОЧТИ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ НАПРОЛЕТ, НЕ ЩАДИЛА НИКОГО. В одном из выпусков кукла, похожая на видного представителя королевской фамилии, лежала в кровати, а между кукольных ног, на радость почтенной публике, струилась связка жирных сосисок (представитель королевской фамилии имел репутацию ловеласа).
Репутация репутацией, а сосисок Букингемский дворец стерпеть не смог. Королева вызвала прокурора и сообщила ему о своем решении подать на программу в суд.
Прокурор ей отсоветовал. Он сказал:
— Ваше Величество! Они приедут в суд с сосисками.
Королева подумала – и решила не возбуждаться. Умная была женщина.
А Пашинян – ну, вы в курсе…
И все же, повторяем, политическим деятелям, которых Пашинян оскорбил, подавать иски в суды необходимо. И не только политическим деятелям, но и рядовым гражданам, которые не боятся последствий и имеют финансовые возможности для покрытия судебных расходов. Правда, это будет напоминать фехтование с навозной кучей, как говорил классик. Ты можешь принимать со своей рапирой любые красивые позы и наносить куче навоза любые удары. В результате ты весь забрызган, а она расплескалась по всей территории. Но сопротивляться, защищать собственную честь и достоинство всеми законными средствами, в том числе и в судах, надо.
Это только Пашинян и его окружение не понимают, что возрастающее и разрастающееся с каждым днем брезгливое презрение к ним сильнее страха. Что для нормального человека чувство личной гигиены существенно сильнее, чем опасение, что в глаза может попасть мыло.
Гагик Мкртчян, "Голос Армении"
Прочитал сам – поделись с другом: АРМЕНИЯ БЕЗ ПАШИНЯНА! ПАШИНЯН – ПРЕДАТЕЛЬ И ТОЧКА!
Внимание читателей – лучшая поддержка — СПАСИБО ВСЕМ! – ПОДДЕРЖАТЬ YERKRAMAS.ORG