Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Приют для Ноева ковчега

14.05.2015   
  
просмотры: 2354


Развивая внутренний туризм, российские туроператоры все больше внимания уделяют странам ближнего зарубежья — бывшим советским республикам. Но если в Прибалтику наши туристы ездят как за границу уже не первый год, то в Киргизию (на озеро Иссык-Куль) или в Грузию (на гору Мтацминда, например) пугливого россиянина заманить пока непросто. Что уж говорить об Армении, где живет много-много армян. Боязно, да и на что там смотреть, думаете вы и игнорируете предложения недорогих туристических поездок в эту древнюю богатейшую достопримечательностями страну. А зря! Напомним лишь, что именно сюда, согласно Ветхому Завету, приплыл Ноев ковчег после потопа и именно эта страна первой в мире приняла христианство еще в 301 году н.э. Это ли не повод побывать «на горах Араратских»?

Расправить крылья

Монастырь Татев расположен на юге Армении в 250 км от Еревана. Он по праву считается уникальным шедевром слияния дикой буйной природы и средневековой архитектуры и является настоящим чудом не только Армении, но и всего мира. Горное ущелье, на обрыве которого стоит монастырь, долгие годы было непреодолимым препятствием для туристов — не каждый отважится на спуск и подъем по грунтовому серпантину. Но сегодня в стране действует государственная программа «Возрождение Татева», благодаря которой в 2010 году начала работать самая длинная канатная дорога в мире (почти 6 км) с красивым названием «Крылья Татева». «Воздушная магистраль» была построена в рекордные сроки — всего за 10 месяцев — и сегодня перевезла уже порядка полумиллиона пассажиров. Не мудрено: по канатной дороге до монастыря можно добраться всего за 12 минут, а то время как путь по опасной горной дороге занимает не меньше 40 минут.

Не знаете где отдохнуть? Конечно в Армении и Арцахе!

По замыслу проекта «Возрождение Татева», уже в 2016 году здесь должен заработать полноценный туристический центр, который даст толчок развитию окрестных сел. Испокон веков местные жители готовы были приютить и накормить усталых путников. Теперь же они будут делать это на основе госпрограммы: «Возрождение Татева» предусматривает создание сети постоялых дворов типа Bed&Breakfast, возрождение местной кухни и ремесел, ведь посетителям монастыря, несомненно, будет очень интересно побывать в гостях у местных жителей, познакомиться с укладом и традициями деревенской жизни, попробовать аутентичные армянские блюда и напитки.

Кроме того, в самом монастыре планируется воссоздать и давние духовные, культурные традиции, которые формировались в XIV–XV веках, когда здесь существовал настоящий университет. Тогда, спасаясь от войн, в монастыре укрывались не только сами монахи, но и, как мы сказали бы сейчас, бомонд Армении — ученые, писатели, музыканты, художники. Благодаря их просветительской и преподавательской деятельности Татевский монастырь на долгие годы стал настоящим научным и культурным центром Армении. Теперь этот центр ждет новый светлый этап возрождения.

Двенадцать столиц и один Ереван

В 1918 году столицей молодой Армянской Республики стал город Ереван. Но до него столицами армянского государства были еще 11 городов. Все они теснились у подножия великой горы Арарат, а потому сегодня, к великому сожалению всех армян мира, большинство из них (как и сам Арарат) находится на территории Турции. Самой древней столицей Армении считается город Ван, несмотря на то что в эпоху его расцвета (около 840-х годов до н.э.), государства Армения как такового еще не существовало, но как раз вокруг Вана стало происходить объединение нескольких племен Наири в централизованное государство. Этот город считается одним из самых древних городов мира и является объектом постоянного исследования историков и археологов. Сегодня некогда величественный Ван — провинциальный городок на востоке Турции.

Современная столица Ереван тоже город древний, основан был даже раньше Рима! Но большинство зданий здесь было построено в советское время, лишь одна улица — Абовяна — может похвастаться дореволюционными домами. Также на улице Абовяна расположено множество кафе и ресторанов со вкусной армянской кухней, сувенирных и прочих магазинчиков.

Главная достопримечательность Еревана — это, конечно, Каскад: уникальная система лестниц из белого камня, соединяющая верхнюю и нижнюю части города. Лестницы украшены фонтанами и затейливыми скульптурами, у подножия стоит памятник архитектору Александру Таманяну — именно по его генплану перепланировки Еревана, разработанному еще в 1920-х годах, в городе должен был появиться такой своеобразный символ-памятник, который был бы дорог сердцу любого ереванца. И Каскад стал таким символом, правда, много позже: строить его начали лишь в 1970-х годах и, надо сказать, не достроили до сих пор, до конечной точки — смотровой площадки в Парке Победы — не хватает каких-то 20 метров лестниц. Но от этого Каскад не менее любим ереванцами. Да и туристы влюбляются в него с первого взгляда на вид, который открывается с панорамной площадки на самой верхней точке лестниц: весь город как на ладони! И не только город — в хорошую погоду прямо отсюда, из центра столицы можно любоваться главной святыней Армении — красивой и могучей горой Арарат.

http://izvestia.ru/

Теги: путешествия, Новости, Общество, Экономика, Туризм, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности