Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сабироглу знает менталитет закавказского турка

07.09.2010   
  
просмотры: 1152


Под Новый 1994 год Степанакертское радио передало сообщение о полном уничтожении в Мартунинском районе НКР азербайджанского батальона специального назначения в количестве 96 человек. «Среди служащих Армии Обороны НКР 4 раненых», - сообщило радио. Давно уже привыкший к громким и подчас невероятным победам наших бойцов, я все же усомнился в данной информации. Уничтожить 96 спецназовцев, не потеряв при этом ни одного бойца убитым, - в эту информацию верилось с трудом. Даже для нашей войны, в которой потери азербайджанцев во много раз превосходили наши. И я позвонил на радио.

Смысл разговора заключался примерно в следующем: если вы решили заняться пропагандой, учтите, она должна быть умной, иначе в нее просто не поверят. Однако руководство Степанакертского радио уверяло меня, что получили через штаб из Мартуни – из батальона Меружана – именно такую сводку. Бывший командир батальона – Меружан Мосиян – был моим другом, а после его гибели командиром батальона стал его брат – Артур, с которым я также дружу. Батальон, в память о герое Меружане, в народе так и называли: батальон Меружана. Связавшись с Артуром, я получил подтверждение произошедшего, но Артур, видимо почувствовав мое недоверие, пригласил меня в расположение батальона. «А зачем туда? Давай встретимся на месте боя», - я все еще не мог поверить до конца в произошедшее. Артур, хотя и страшно уставший, сразу согласился: «Приезжайте, я вас встречу на шоссе и поедем на место».

Вскоре мы встретились на трассе Мартуни – Гадрут и пересели в УАЗик Артура, предварительно перенеся туда два ящика ручных гранат: подарок нашим героям. Увидев гранаты, Артур посветлел лицом: это лучший подарок, который можно сейчас придумать. Мы доехали до небольшого холма, оттуда уже пешком прошли до наших передовых окопов, где встретились с воинами, днем раньше уничтожившими батальон азербайджанского спецназа. Это были обыкновенные сельские ребята, все, без исключения, родившиеся и выросшие в Мартунинском районе.

Во время боя их на посту было всего 13 (!) человек. Вовремя заметив в ночном тумане приближающегося врага, часть ребят вышли из укрытия и спрятались рядом, а другая отошла в конец длинного зигзагообразного окопа. Когда азербайджанцы уже находились у «пустого» окопа, ребята из засады открыли по ним плотный огонь. Азербайджанские спецназовцы бросились в окоп, и побежали в сторону от стреляющих, и уже там наткнулись на вторую группу. Одним словом, их всех «заперли» в армянском окопе и методично уничтожили. Итоги боя нам уже известны. После того, как ребята рассказали всю историю до конца, Артур вывалил из мешочка документы уничтоженных азербайджанских спецназовцев: как выяснилось, все они были из Мингечаура.

«Наверное, в Азербайджане в каждом городе готовят по отряду специального назначения, так что мы теперь батальон из какого-нибудь Имишли ждем», - пошутил геройский командир геройского батальона.

- Хорошо, а куда вы девали трупы?

- Они рядом, за холмом. Мы с другой стороны холма подошли, - ответил Артур.

- Что ж, теперь пойдем туда – мне не терпится посчитать их.

Трупы были аккуратно уложены штабелями, сосчитать их не представляло труда. Их оказалось… 98. На мой вопросительно-недоуменный взгляд Артур негромко рассмеялся: «Еще два мы нашли уже после того, как отправили сводку в штаб». Спустя пару дней азербайджанское радио передало сводку о тяжелых боях в Мартунинском районе (это сегодня они занимаются словоблудием и называют район «Ходжавендским), в котором азербайджанская сторона потеряла «около десяти человек».

Эта история вспомнилась мне по поводу последних событий на государственной границе НКР с Азербайджаном. Как известно, 31 августа диверсионная группа вооруженных сил Азербайджана в количестве примерно 13 человек, перешла границу с НКР. В результате боя с передовыми отрядами Армии Обороны НКР, азербайджанские диверсанты были вышвырнуты за государственную границу, потеряв при этом убитыми семь человек. С нашей стороны получил ранение, к счастью, не связанное с угрозой для жизни, рядовой Рудик Манасерян.

Минобороны Азербайджана, однако, сообщило о «двух» азербайджанских солдатах, погибших «при отражении атаки армянских диверсантов». При этом, еще пару дней спустя после этой «информации» три трупа азербайджанских диверсантов продолжали оставаться в нейтральной зоне. Вслед за этим, правда, солдаты вооруженных сила Азербайджана стали «умирать» от самострела, отравления и разных болезней. Количество убитых и «умерших» азербайджанских солдат, первый из которых «застрелился» в тот же день, 31 августа, «выросло» до шести и обещало «добраться» до седьмого трупа, когда Азербайджан предпринял новую диверсию, уже 4 сентября.

На этот раз Азербайджан отправил «на задание» группу поменьше, но составлена она была сплошь из офицеров. Однако повышение званий диверсантов не повлияло на исход: воины Армии Обороны НКР уничтожили троих диверсантов, труп одного из которых остался на нашей стороне. С армянской стороны потерь вновь не было. На этот раз у нас обошлось даже без раненых.

Уже вечером 4 сентября минобороны Азербайджана выступило с заявлением, из которого просто невозможно понять количество потерь: то ли два, то ли три. Начав с традиционного «армяне неожиданно перешли в наступление» (!), МО Азербайджана сообщило о гибели двух своих офицеров, а затем выдало потрясающую по своему идиотизму фразу: «при подавлении огневой точки противника тело одного из них осталось на противоположной стороне линии фронта». Получается, что армяне, перейдя границу, напали на азербайджанский пост, а азербайджанский офицер резво побежал «подавлять огневую точку за линией фронта». Вообще, иногда мне кажется, что руководитель пресс-центра МО Азербайджана Э. Сабироглу работает по совместительству клоуном в цирке. Во всяком случае, веселит он публику, в том числе и азербайджанскую, отменно.

Вернемся, однако, к азербайджанским трупам. 4 сентября были уничтожены, как минимум, три азербайджанских офицера-диверсанта, труп одного из которых остался на нашей территории. Другие два погибших диверсанта – имена их известны – подорвались во время панического отступления на минном поле и погибли от ранений. Судьба еще одного азербайджанского диверсанта, бросившего своих подельников и убежавшего в сторону Азербайджана, неизвестна. Таким образом, армянская сторона четко заявившая о трех уничтоженных азербайджанских диверсантах, способна, образно говоря, предъявить трупы. При этом нам пока неизвестны судьба убежавшего и имя находящегося у нас убитого диверсанта, но, думается, Баку, когда обратится с просьбой о выдаче трупа, вынужден будет его назвать. Вряд ли армейское руководство НКР согласится выдавать безымянные трупы.

Зачем и от кого Азербайджан скрывает свои потери? Понятно же, что сегодня, когда нет открытой войны, сокрыть трупы вообще не получится. Однако Баку предпочитает «убивать» своих аскеров любыми методами – болезнь, укус змеи, отравление, самоубийство – только не признавать, что они погибли от рук армянских воинов, во время очередной вылазки азербайджанских диверсантов. Противник, видимо, считает, что массовые «смерти» азербайджанской аскерни меньше травмируют психику азербайджанского обывателя, чем гибель от армянских пуль. Что ж, Э. Сабироглу и его начальство, наверное, лучше знают менталитет закавказского турка.

Нашим воинам не до счета: им просто надо уничтожать любого, кто с оружием в руках перейдет границу Республики Арцах.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, информационно-аналитический портал "Voskanapat.info"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни