Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правозащитник: Чиновник из Госнефтекомпании Азербайджана присвоил свыше 30 млн. манат и финансировал «Исламское государство»

28.05.2015   
  
просмотры: 2877


Азербайджанский правозащитник Бахтияр Мамедов передал информацию газете «Ени Мусават» о начальнике транспортного управления Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR Эльчине Зульфугарове, доказывающую финансирование с его стороны «Исламского государства». Об этом сообщает азербайджанский новостной сайт «Стратег.аз».

«Он финансирует организацию ИГ. Двое сыновей его брата – Шахбаба и Ибад, сын сестры – Халаф в настоящее время участвуют в террористических действиях ИГ. Начальник торгового отделения под управлением Эльчина Зульфугарова – Ульви Бекташ, который также приходится сыном его сестры, каждый месяц 10-15 числа под разными именами отправляется в Китай, Турцию, Дубай, Италию и Германию, выводя грязные деньги из страны. Часть денег, расхищенных у государства, он передает террористической организации ИГ через эти страны», – сообщил правозащитник в своем письме, добавив, что по личному указанию Зульфугарова более 120 сотрудников Транспортного управления присоединились к секте ваххабитов. Все они одеваются как ваххабиты и совершают обряд намаза в Управлении.

Согласно материалу, правозащитник также коснулся темы финансовых махинаций Зульфугарова. По утверждению правозащитника, Зульфугаров получил большую прибыль, зарегистрировав через компанию «Kapital Motors» 40 единиц специальной ненужной и некачественной техники, приобретенной в Китае по высоким ценам. Он потратил 4 миллион манат (3,76 миллиона долларов США) на эту технику, и в результате получил 500 тыс. манат (470 тыс. долларов США).

«Вместе с замдиректором Профсоюзного комитета транспортного управления SOCAR – Агильем Керимовым, он присваивает 90% из 50 тыс. манат, ежемесячно передаваемых комитету. На расхищенные государственные деньги он построил себе ферму в поселке Гобустан. Для того чтобы расширить хозяйство, он пользуется техникой управления и работой сотрудников», – пишет правозащитник.

По словам правозащитника, путем обналичивания Зульфугаров присваивает больше половины из 1 миллион 500 тыс. маната (1 миллион 410 тыс. долларов США), ежемесячно передаваемых SOCAR на запчасти. Он также оформил 15 лиц в качестве водителей в Управлении и каждый месяц присваивает их зарплату в размере 600 манат плюс деньги на топливо получается около 200 тыс. манат каждый месяц. Более того, Зульфугаров распродает автомобили марки Prado на балансе Управления за полцены. Мамедов также утверждает, что большинство должностей в Транспортном управлении SOCAR занимают близкие Зульфугарова.

«Зульфугаров занимает должность начальника транспортного управления SOCAR с 2006 года. Если учитывать, что в течение этих 9 лет он каждый месяц присваивал по меньшей мере 200 тыс. манат, то становится ясно, что за этот период Зульфугаров присвоил как минимум 21 миллион 600 тысячи манат (20 миллионов 307 тысячи долларов США. – Примеч. ред.). А если учитывать, что 40% этих денег, то есть 8 миллионов 640 тысяч манат, были похищены его близкими, то получается, что за этот период Зульфугаров в целом присвоил государственное имущество стоимостью 30 миллионов 240 тысяч», – отметил Мамедов, утверждая, что на эти деньги Зульфугаров построил для себе виллу в Гобустане.

Согласно азербайджанскому информагентству «Тренд», в связи с распространением этой информации, начальник транспортного управления SOCAR Эльчин Зульфугаров подаст в суд на правозащитника Бахтияра Мамедова.

Panorama.am

Теги: "Исламское государство", Новости, Азербайджан, Терроризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?