Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сирийские армяне: непредусмотренный переезд

05.06.2015   
  
просмотры: 3679


“Если у нас будет работа, мы и не подумаем возвращаться в Сирию. Сирия уже потеряла свою надежность, все свои хорошие стороны. Самое главное, что мы имели в Сирии, была надежность”,- говорит приехавшая в Армению в январе 2013 г. Мария Басмачян. Она убеждена, что в Сирии уже обосновались “безбожные, ничего не боящиеся” экстремисты, которые не похожи на их бывших соседей-мусульман.

До 2011 г. в Сирии проживало 80 тысяч армян, из них около 60 тысяч в Алеппо. По данным Министерства диаспоры РА, в настоящее время в Армении находятся свыше 12 тысяч сирийских армян, подавляющее большинство которых обосновалось в Ереване. Армяне, которые приехали сюда вследствие начавшейся в Сирии войны, не считают себя беженцами.

37-летняя Мария приехала в Армению с мужем и двумя детьми. Они не планировали приезжать в Армению и отправились на месяц к сестре Марии в Дубай. Однако за несколько дней до возвращения в Алеппо узнали,что аэропорт закрыт. Уже два месяца у них нет известий от родных, поскольку и телефонная, и интернет-связь в Алеппо отсутствуют.

Уклад жизни проживавших и работавших в Сирии армян во многом отличается от уклада, с которым они столкнулись в Армении. “У нас работал только отец, который спокойно содержал семью из 6-7 членов, да еще удавалось откладывать деньги”,- говорит Лена Алачян, которая после приезда в 2012 г. в Армению основала общественную организацию “Центр по координации проблем сирийских армян”.

По словам Лены, именно благодаря своим сбережениям многие наши соотечественники после переезда в Армению смогли жить какое-то время, поэтому не искали работу, надеясь вернуться в Сирию, не были знакомы с условиями жизни в Армении, да и зарплата, которую они здесь получали, была намного меньше их прежнего заработка. “В конце концов они поняли, что если не начнут работать, то никаких доходов у них не будет. Сейчас, слава Богу, очень многие работают”,- отметила Лена Алачян, перечислив те основные сферы, в которых задействованы переехавшие из Сирии армяне: ювелирное дело, сфера обслуживания, услуги такси, ремонт автомобилей, быстрое питание.

армяне Сирии - Петрос Киразян

Когда семь месяцев назад Петрос Киразян арендовал один из павильонов в переходе станции метро “Площадь Республики”, там было всего 5 торговых точек. В течение нескольких месяцев сюда пришли новые предприниматели-армяне из Сирии, и территория получила условное название “Алепский рынок”. Петрос, который продает привезенные из Сирии, Ливана и Дубая восточные пряности и сирийское мыло, говорит, их главной проблемой является реклама – оповещение людей о существовании такого рынка.

“Здесь и местным трудно живется. Если государство не может помочь местным гражданам, как оно должно помогать нам. Но это наша родина, мы должны способствовать ее процветанию. Если мы объединимся – местные и сирийские армяне, то сможем многого добиться”,- считает Петрос.

армяне Сирии - Алин Тертерян и Нерсес Ароян

А вот работающий по соседству Нерсес Ароян предлагает властям в течение года не брать с них налоги или взимать половину платы за аренду, чтобы они “смогли встать на ноги”. Петрос приехал в Армению 9 месяцев назад вместе с женой и годовалым ребенком. Два месяца назад он арендовал павильон, где продает лампочки и различные запчасти. Аренда небольшого помещения составляет 40 тысяч драмов, налоги и коммунальные платежи – 50 тысяч, еще 100 тысяч нужно платить за съемную квартиру.

Семья Нерсеса, как и многие другие переехавшие из Сирии семьи, несколько месяцев получала за аренду квартиры компенсацию в размере 60 тысяч драмов. Однако он считает, что до сирийских армян доходит не вся поступающая из-за границы сумма. “Мы не получаем даже ничтожной части этих денег”,- утверждает Нерсес.

Открывший на Алепском рынке точку быстрого питания Ваграм Тер-Оганян рассказал, что когда он захотел установить перед своим павильоном два столика, то помимо месячной платы в размере 60 тысяч драмов с него потребовали еще 30 тысяч. “В Сирии тоже брали за это деньги, но 30 тысяч в год, а не в месяц. Теперь хотят повысить стоимость электроэнергии. Что мы будем делать, если надо платить за жилье, за аренду магазина...”,- говорит Ваграм, чья 39-летняя жена не может найти работу, поскольку большинство армянских работодателей берут женщин до 30 лет.

армяне Сирии - Геворк и Андраник Сафары

Геворк Сафар, который в Армении, как и в Алеппо, занимается производством обуви, вспоминает, что когда они только начали заниматься этим бизнесом, сирийское правительство 4 года не брало с них налогов, чтобы их бизнес состоялся. А здесь, по словам Геворка, хотя сирийским армянам и предоставляют льготные кредиты, однако помимо многочисленных документов требуют еще и наличия гаранта в лице местного гражданина, что для них непонятно.

“Да, здесь моя родина, но она не дает мне жить, значит придется уехать туда, где я смогу содержать свою семью”,- говорит Геворк. Его сын Андраник, который занимается дизайном обуви, видит развитие страны в изменении налоговой системы.

Одним из факторов, затрудняющих общение между местными и приехавшими из Сирии армянами, является языковое различие. Восточноармянский исторически испытал влияние русского языка, переняв много русских слов. Большинство сирийских армян не знает русского языка, тогда как в школах Армении он является обязательным предметом.

23-летняя Элизабет Киракосян, имеющая специальность гостиничного менеджера, рассказывает, что для устройства на работу требуют знание русского языка. “Выучить язык нетрудно, но я не чувствую его важность в Армении. Все приезжающие сюда русские знают английский,- говорит Элизабет, которая, как и многие приехавшие из Сирии молодые люди, работает в кафе. – Больше всего платят в кафе. Мы могли бы работать и в других местах, но там маленькая зарплата, и мы не сможем платить за квартиру, да еще и жить”.

Вместе с Элизабет работают еще пятеро сирийских армян и двое местных. Менеджер Татевик Мовсисян отмечает, что знанию английского языка они придают важное значение. Сирийские армяне, по ее словам, очень ответственные и трудолюбивые.

Такого мнения придерживается и Нуне Саркисян, открывшая в Дилижане паб. Объявление о работе в пабе она разместила на странице группы по поддержке сирийских армян в Фейсбуке. По словам Нуне, сотрудничество с сирийскими армянами решает также социальный вопрос, поскольку плату за проживание сотрудников в областях Армении (до 50 тысяч драмов) перечисляют центры занятости. Следовательно они могут иметь работу и не думать о том, что нужно платить за квартиру.

Кстати, менеджер одного из ереванских кафе, не пожелавший назвать себя, отметил, что многие работодатели принимают на работу сирийских армян для того, чтобы освободиться от обязательных социальных платежей.

армяне Сирии - Ваграм Тер-Оганян

Одной из основных проблем армян из Сирии является незнание местных законов. Ваграм Тер-Оганян, который 28 января зарегистрировался в качестве частного предпринимателя, заплатил 5000 драмов за лицензию. Однако в начале феврале он получил еще одно извещение о необходимости внесения такой же суммы. Потом выяснилось, что если бы плату он внес через несколько дней, то ему не пришлось бы платить за январь. “Ничего страшного, сумма небольшая, я заплатил. Но поскольку для нас здесь многое непонятно, им нужно было объяснить нам”,- сказал Ваграм.

Мария Басмачян до сих пор не знает, будет ли ее 14-летний сын Джордж призван в армию после получения гражданства. До получения гражданства им ничего об этом не сказали, а они решили, что здесь, как и в Сирии, единственного сына не призывают на военную службу. Когда Мария рассказала об этой проблеме, ей сказали, что она неправильно их поняла.

После начала гражданской войны в Сирии основной поток покинувших страну армян хлынул в соседнюю арабскую страну – Ливан. Однако Жак Геворкян, который месяц назад открыл объект быстрого питания, считает, что Ливан тоже ненадежная страна. “Там в любую секунду может начаться война”,- считает Жак.

После приезда в Армению многие сирийские армяне выехали в Канаду, Австралию, Швецию и другие страны. Сейчас в Сирии осталось 9-10 тысяч армян. У большинства приехавших в Сирии остались родственники. Они хотят вывезти родных из зоны войны, но не могут, так как сами с трудом добывают средства к существованию. “Там очень опасно, но если они приедут сюда и не смогут найти работу, на что будут жить? Самое главное – это работа”,- говорит Элизабет Киракосян.

До сих пор одной из причин, заставлявших людей не покидать Сирию, было то, что даже в условиях войны там есть работа, а жизнь дешевле, чем в Армении. Кроме того, в случае приезда в Армению сирийским армянам придется платить за квартиру, между тем не секрет, что после сирийского конфликта в Сирии плата за аренду жилья повысилась.

Если в Сирии воцарится мир (хотя часть моих собеседников в это не верит), они, возможно, вернутся, чтобы продать свои дома. После этого, говорят наши соотечественники, они купят здесь квартиры, чтобы хотя бы не платить за аренду жилья. В этом случае, возможно, в городе Аштараке, в 13 километрах от Еревана, будет реализована программа строительства квартала “Новый Алеппо”, которую планировалось осуществить на средства благотворителей и армян из Сирии.

По словам Лены Алачян, очень важно, кому в конце концов будет принадлежать власть в Сирии. В случае прихода к власти экстремистов Лена исключает возвращение туда армян. Если правительство Башара аль-Асада останется, то вернутся, наверное, многие, говорит она. Учительница Зварт Казанчян, например, которая вместе с сестрой и 98-летней матерью живет в помещении, предоставленном католической церковью, сейчас учится на повара. Но если Зварт не найдет здесь работу, то вернется в Сирию. “Хотим мы того или нет, придется вернуться, ведь на проживание нужны деньги. А там у нас хотя бы есть дом”.

армяне Сирии - Лена Шамлян

Пока конфликт в Сирии сохраняется, местные и сирийские армяне продолжают жить вместе. “Мы уже потихоньку приспосабливаемся”,- говорит Лена Шамлян. Она называет два замеченных ею различия: в Армении раньше начинают готовиться к Новому году и магазины закрываются позже. “Люди всячески хотят помочь нам, но им самим трудно”,- отмечает Нерсес Ароян.

По мнению одной из местных посетительниц магазина восточных пряностей Ареват Элоян, занимающиеся торговлей сирийские армяне “намного честнее”, так как не “жили при советах”. Однако владелец магазина Петрос Киразян с этим не согласен. Арендующий павильон на Алепском рынке местный армянин Саркис Калантарян, которого Ваграм Тер-Оганян называет своим “переводчиком”, уверяет, что у сирийских армян можно перенять “стремление добиваться всего”.

Однако отношения между местными и сирийскми армянами не всегда складываются гладко. “Проблем много, но время само их решит. Как бы вы ни хотели ускорить их решение – не получится. Должно смениться поколение”,- говорит Лена Алачян.

Касаясь некоторых проблем, наши соотечественники из Сирии подчеркивают, что они общие для всех живущих в Армении граждан.

23-летний Мкртич Карайджян признался, что многому научился в Армении после того, как вынужден был начать работать. Его друг Каро Матарян сказал, что если бы в Армении можно было что-то изменить, то он бы хотел, чтобы “сменилось правительство”, чтобы его члены были “более умными, развитыми, начитанными”.

Сейчас Мария посылает 14-летнего сына Джорджа на занятия по арабскому языку. Джордж, проучившись один год по сирийской программе в ереванском основной школе имени Нор-Доса, в дальнейшем вынужден был учить предметы на армянском. Мальчик собирается поступать в фармацевтический колледж и скоро начнет сдавать экзамены.

После свертывания обучения по сирийской программе в школе сейчас действуют курсы арабского языка, на которые Мария посылает также дочь Найю, которой пока 4 года. “Я хочу, чтобы мои дети хорошо знали и арабский, и русский, и английский. Возможно, мы уже никогда больше не вернемся обратно, но я хочу сохранить язык страны, где я родилась. Я чувствую в этом потребность”,- говорит Мария.

Грант Галстян, http://hetq.am

Фото: Нарек Алексанян, Грант Галстян

Теги: Сирия, Новости, Диаспора, Миграция, Беженцы, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

  • развод через суд
  • AMarkets
  • бесплатная консультация юриста по телефону

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским