Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Tagesschau: На выборах в Турции победила… «партия армян»

10.06.2015   
  
просмотры: 4461


Спустя два дня после парламентских выборов в Турции еще неясно, каким будет новое правительство. Можно утверждать одно – исламистская консервативная Партия справедливости и развития президента Реджепа Эрдогана потеряла абсолютное большинство и теперь нуждается в коалиционном партнере. Об этом говорится в статье, опубликованной в немецкой газете Tagesschau.

На этих выборах можно было проголосовать за или против амбиций Эрдогана. Правящая партия хотела набрать 2/3 голосов, чтобы получить достаточную силу для изменения Конституции и расширения власти президента. Но турецкие избиратели проголосовали против этих планов. Сторонники Эрдогана получили 41% голосов, не набрав даже половины мест в парламенте, продолжает автор.

Но лидер партии, премьер-министр Ахмед Давудоглу не желает говорить о поражении и отмечает, что Партия Справедливости и развития остается самой сильной в Турции. «Наша партия вышла победителем и на этих выборах. Так было 13 лет подряд. В прошлом мы уже добивались успехов, и, несомненно, у нас еще будут новые, ещё большие достижения. Мы ни на секунду не думаем о покое»,- заявил после выборов турецкий премьер-министр.

Однако, пишет автор, партии нужен коалиционный партнер для правительства. Потенциальным кандидатом из трех оппозиционных партий может стать «Националистическое движение» (MHP, известная в Турции как «Серые волки»). Курдская Партия демократии народов или Народно-республиканская партия (CHP) вряд ли станут коалиционными партнерами для Эрдогана. Теоретически возможно, что оппозиционные силы объединятся в коалицию, но без партии «Справедливость и развитие» невозможно сформировать правительство, пишет автор и цитирует редактора турецкого отдела немецкого агентства Deutsche Welle Баха Гюнгера, который замечает, что итоги выборов стали настоящим фиаско для Эрдогана и Давутоглу.

«Без формирования коалиции невозможно составить эффективно действующее правительство. Но трудно представить, какая политическая сила пожелает составить коалицию с ПСР Эрдогана. Имеющая социально-демократическую ориентацию Народно-Республиканская партия? Вряд ли. После унизительного переговорного бездействия в оппозиции они вряд ли смогут выступить в роли представителя большинства.

Народно-Республиканская партия выступает за продолжение реформ Ататюрка, и для религиозных и консервативных сил Эрдогана она как партнер не рассматривается.

Лидер Националистического движения Девлет Бахчели, в свою очередь, вечером после выборов отверг любую идею формирования коалиции.

Что касается курдской Партии демократии народов, то они в этих выборах являются единственной победившей силой. Эта сила, которую Эрдоган охарактеризовал как партию армян и гомосексуалистов, смогла преодолеть проходной барьер в 10%. И этого успеха она добилась благодаря отказу от сотрудничества с системой Эрдогана. Следовательно, формирование коалиции с партией Справедливостьи и развития чревато для курдской партии большими опасностями.

Таким образом, сейчас Турция переживает внутриполитические очень нестабильные времена, и в этом не последнюю роль играет то обстоятельство, что в этом году страна вынуждена встать перед фактом необходимости досрочных выборов»,- заключает газета.

Напомним, что на состоявшихся 7 июня парламентских выборах в Турции правящая партия Справедливости и развития набрала 40,8% голосов, оппозиционная «Народно-республиканская партия» (CHP)- 25%, Националистическое движение (MHP -՝ 16.3 %, а курдская «Демократическая партия народов» (HDP) - 13,1%.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Народно-демократическая партия (HDP), Новости, Политика, Турция, Выборы, Курды, Армяне в Турции

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"