Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тбилисский дом Ованеса Туманяна полностью передан в пользование Грузинской епархии ААЦ

10.06.2015   
  
просмотры: 2677


8 июня 2015 года в Тбилиси прибыл председатель Союза писателей Армении Эдуард Милитонян в сопровождении делегации СПА. Целью визита была полная передача тбилисского дом Ованнеса Туманяна в пользование Грузинской епархии ААЦ. После осмотра в центре «Айартун» выставки, посвященной Комитасу, гости посетили Пантеон армянских писателей и общественных деятелей “Ходживанк”, где возложили цветы на могилу великого армянского поэта Ованеса Туманяна и к надгробиям других выдающихся деятелей.

Председатель Союза писателей Армении и предводитель Грузинской епархии ААЦ вместе с представителями тбилисской армянской интеллигенции и должностными лицами епархии направились к тбилисскому дому Ованеса Туманяна, где к ним присоединились советник посольства РА в Грузии Карен Меликян, председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили, редактор журнала «Цискари», писатель Багатер Арабули и другие.

Покупку части дома Ованнеса Туманяна, превращенной в библиотеку площадью 150 квадратных метров, удалось осуществить в 2012 году благодаря усилиям покойного председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна при финансовой помощи бывшего мэра города Гюмри Вардана Гукасяна.

Вопрос о покупке дома Ованнеса Туманяна целиком находился под пристальным вниманием президента РА Сержа Саргсяна. В этом направлении велась последовательная работа в посольстве РА в Грузии. И только недавно, в 2015 году, по обращению предводителя Грузинской епархии ААЦ на средства фонда церкви сурб Геворг была приобретена доставшаяся наследникам часть здания, которая вместе с ранее купленной частью была полностью передана в собственность епархии.

Встреча председателей союзов писателей двух стран символично состоялась именно в этом доме.

Председатель Союза писателей Армении Эдуард Милитонян торжественно передал ключи от дома Его Преосвященству епископу Вазгену Мирзаханяну. Впредь дом будет называться «Туманяновский Вернатун культуры и искусства», а его деятельность будет направлена на сотрудничество, развитие и углубление дружеских отношений и творческих связей между двумя христианскими народами. Будут проводиться презентации и обсуждения книг, различные совместные творческие мероприятия. В здании будет действовать зал, четырехъязычная библиотека, Армянский виртуальный колледж АВБС, а одна из комнат будет названа в честь Левона Ананяна.

С поздравлением выступили председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили, председатель Союза армянскиих писателей Грузии «Вернатун» Геворг Снхчян, советник посольства РА в Грузии Карен Меликян, поэт и переводчик Гиви Шахназари, поэтесса и переводчица Анаит Бостанджян.

Предводитель Грузинской епархии ААЦ, Его Преосвященство епископ Вазген Мирзаханян благословил присутствующих и назвал этот день поистине историческим, ибо дом великого армянского поэта Ованеса Туманяна скоро вернется к своему предназначению. От лица епархии епископ Мирзаханян принял на себя обязанности по выполнению необходимых ремонтных работ, а также по обеспечению дома нужным инвентарем и мебелью.

После этого председатель Союза писателей Армении Эдуард Милитонян и председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили подписали меморандум о сотрудничестве, к которому присоединились Союз армянских писателей Грузии «Вернатун», центр «Айартун», общественная организации армяно-грузинских литературных связей «Камурдж».

P.S. Дом великого армянского писателя Ованеса Туманяна расположен по адресу улица Амаглеба (бывшая Давиташвили), 18. Здесь Туманян жил в 1909-1923 гг. В 1952 году находившиеся в доме вещи были перевезены в Ереван. Четыре комнаты из шести были превращены в библиотеку, остальные две достались наследникам писателя. После обретения независимости Тбилисская мэрия по некоторым обстоятельствам передала часть дома, где расположена библиотека, в пользование гражданину Грузии. Именно у него и была приобретена квартира великого поэта.

http://hetq.am/

Теги: Ованес Туманян, Армянская Апостольская Церковь, Тбилиси, Новости, Диаспора, Культура, Личности, Религия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства