Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Freedom House»: После игр Азербайджан начнет новый раунд репрессий

13.06.2015   
  
просмотры: 2782


Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную на сайте организации «Freedom House» статью сотрудника Евразийской программы Тамары Григорьевой со значительными сокращениями:

В то время как правительство Азербайджана готовится к проведению первых Европейских игр в Баку с 12 июня, оно надеется вновь затушевать свое параноическое авторитарное правление путем демонстрации своего богатства и международного престижа. Однако со снижением темпов экономического роста эта задача становится все труднее.

Европейские игры, как и «Евровидение» в 2012 году или строительные проекты роскошных Хазарских островов и Белого города, вписываются в государственный миф президента Азербайджана Ильхама Алиева о вечном богатстве. Высокие цены на нефть принесли достаточно доходов, способствуя общественной поддержке. Однако, когда Алиев подавал заявку на проведение игр, он не ожидал падения цен на нефть.

Хотя в декабре 2014 года президент предсказал, что падение цен на нефть не повлияет на экономику Азербайджана, Центробанк страны 21 февраля девальвировал местную валюту на 33,5%. В марте азербайджанские власти объявили, что им нужно пересмотреть государственный бюджет на 2015 год, и многие строительные проекты были приостановлены.

Несмотря на такое давление, Азербайджан не может отказаться от Европейских игр, но вряд ли получит от них много дохода. Для покрытия своих расходов правительство смотрит за пределы энергетической отрасли, чтобы найти новые источники дохода. Алиев назвал 2015 год Годом сельского хозяйства и пообещал государственную поддержку данного сектора. На самом деле, согласно BakuNews.az, чиновники требуют взяток от фермеров и захватывают их земли. Между тем азербайджанская служба радиостанции «Свобода» сообщила, что правительство попросило государственных служащих «пожертвовать» часть своей зарплаты для Европейских игр. Согласно Liderxeber, работникам частного сектора тоже предложили пожертвовать деньги. Когда некоторые предприниматели отказались делать такие взносы, они были немедленно задержаны по обвинению в коррупции и других правонарушениях.

Европейские игры проходят в разгар худшего подавления гражданского общества в истории независимого Азербайджана. Однако, как только праздник закончится и международное внимание ослабеет, Азербайджан по-прежнему будет в плену своих проблем. Поскольку из-за финансового кризиса растет общественное недовольство, правительство, скорее всего, начнет новый раунд репрессий.

Гражданскому обществу Азербайджана некуда обратиться, кроме как к международному сообществу. Демократические страны мира должны будут решить, следует ли игнорировать азербайджанский кризис и вопреки всем доказательствам продолжать надеяться, что все станет лучше, или же серьезно заняться режимом, который становится одновременно и более репрессивным, и более нестабильным.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Европейские Олимпийские игры в Баку, Новости, Политика, Оппозиция, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении