Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: В военных действиях в Сирии и Ираке активно участвуют свыше 16 тыс. представителей Кавказа, в том числе Азербайджана

19.06.2015   
  
просмотры: 55882

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Финансовые ресурсы «Исламского государства» (ИГ) очень большие. Плюс большие возможности по обеспечению жизнеспособности городов. Кроме того, на сегодняшний день азербайджанские религиозные лидеры не могут ничего противопоставить сильной религиозной идеологии «Исламского государства». В результате молодежь поддается агитации этой организации, полагая, что вот он – истинный ислам. Об этом, как сообщает сайт «Вести.аз», завил эксперт по вопросам национальной безопасности, профессор Кямиль Салимов, комментируя заявление директора Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова относительно того, что террористическая организация «Исламское государство» способна дестабилизировать ситуацию в СНГ.

Он также отметил, что сегодня по данным сирийской разведки, в военных действиях в Сирии и Ираке активно участвует свыше 16 000 представителей Северного Кавказа, в том числе Азербайджана.

В материале также отмечается, что на 15-летии образования Антитеррористического центра СНГ в Москве Бортников заявил, что «Исламское государство» намерено расшатывать обстановку в СНГ. «Хотел бы обратить внимание на процесс активизации и расширения зоны влияния международного терроризма. В настоящее время в качестве его ядра выступает «Исламское государство», которое создает ячейки в разных регионах мира и открыто заявляет о намерении дестабилизировать обстановку на пространстве СНГ и Центральной Азии», – сказал он.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса и председатель партии «Великое Созидание» Фазиль Мустафа заявил, что угроза со стороны ИГ реальна – это показывает деятельность радикальных группировок в Сирии.

«Молодежь уходит воевать в Сирию, Ирак, Пакистан и часть ее возвращаясь может перевести конфликт сюда», -заявил Мустафа. По его словам необходимо правильно проводить религиозное просвещение, потому что у ИГ сильная пропаганда.

Азербайджанский информационный портал «Oxu.az» в свою очередь сообщает, что на заседании Совета командующих пограничными войсками стран Содружества говорилось, что скопление боевиков различных террористических группировок в приграничных провинциях Афганистана, граничащих с центральноазиатскими республиками, представляет реальную угрозу как для региона, так и для СНГ в целом.

Первый заместитель директора ФСБ - руководитель пограничной службы РФ Владимир Кулишов проинформировал, что мониторинговая группа Совета командующих погранвойск стран СНГ работает в оперативном режиме, постоянно отслеживая ситуацию на южных рубежах Содружества, говорится в публикации.

Panorama.am

Теги: Путин Владимир, Кямиль Салимов, Александр Бортников, "Исламское государство", Новости, Ближнее зарубежье, Азербайджан, Россия, Терроризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков