Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На армянских спортсменов в Баку оказывают психологическое давление

23.06.2015   
  
просмотры: 3674


В Баку продолжаются первые в истории Европейские игры. В эти дни в борьбу вступили армянские боксеры. Президент Федерации бокса Армении Артур Геворкян обратился к предвзятому судейству на боксерском турнире. Об этом сообщается на сайте армянской службы «Радио Свобода».

«Баку, как всегда, не может соблюсти правила честной игры. Судьи ни в какую не дают очков нашим боксерам. Вот и в субботу Самвел Барсегян, имея абсолютное преимущество над соперником во всех раундах, потерпел поражение со счетом 3:0. Нарек Абгарян также имел абсолютное преимущество, однако судья в двух раундах присудил очки венгерскому боксеру», – сказал Геворкян.

Как сообщается на сайте, президент Федерации бокса на своей странице в Facebook пишет, что третий раунд Абгарян провел так, что судьям ничего не оставалось, как только присудить победу армянскому боксеру. «Наш спортсмен заставил замолчать азербайджанских болельщиков», – заключил Артур Геворкян.

На сайте отмечается, что Национальный олимпийский комитет Армении получил гарантии от президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, а также от Азербайджана. Гарантии, в частности, касались справедливого судейства. Баку пообещал, что предвзятого судейства не будет, однако до сих пор и борцы греко-римского стиля, и борцы вольного стиля, и боксеры постоянно сталкиваются с этой проблемой, оказываясь в сетях сложной лотереи и в первых же боях лишаясь шанса побороться за золотую медаль.

Те, кто все же добиваются возможности побороться за бронзовую медаль, также сталкиваются с явно предвзятым судейством, зачастую их соперникам не делаются замечания за нечестную борьбу. Об этом сайту сообщили уже вернувшиеся из Баку в Армению борцы греко-римского стиля Роман Амоян и серебряный призер Игр в Баку Мигран Арутюнян.

Как сообщается на сайте немецкой газеты «Die tageszeitung», армянских спортсменов освистали во время Европейских игр в Баку. Борец Мигран Арутюнян выиграл для своей страны первую медаль на Европейских играх. В столице Армении его встретили с большим воодушевлением и с лавровым венком. Успех в Баку, по мнению некоторых армян, это двойная победа: над спортивным соперником и над зрителями. После возвращения на родину, серебряный призер Арутюнян отмечает: «Во время боя армянского спортсмена в Баку зрители кричали и свистели».

В Армении долго и бурно обсуждался вопрос, нужно ли армянским спортсменам ехать в Баку. Так было и в 2012 году, когда Азербайджан принимал конкурс «Евровидение». В то время, прежде всего, обсуждался вопрос безопасности участников. Азербайджан с одной стороны дал гарантии безопасности, однако, с другой стороны, за несколько дней до начала конкурса, президент страны Ильхам Алиев объявил, что армяне – враг номер один для Азербайджана. После этого Армения отменила свою заявку на участие в конкурсе.

В Армении высоко оценивалась возможность угрозы армянским спортсменам на Европейских играх. В связи с этим армянская делегация разработала специальный «дорожный проект». Спортсмены маленькими группами через Тбилиси отправлялись в Баку и после окончания соревнований сразу возвращались обратно. В целях безопасности они не провели ни одного лишнего дня в Баку, а сразу после завершения соревнований покидали столицу Азербайджана. В общем, в играх участвовали 25 армянских спортсменов.

В материале сообщается, что, однако, не все армянские спортсмены захотели участвовать в играх в Баку. Двое знаменитых спортсменов – серебряный призер лондонских Олимпийских игр 2012 года Арсен Джулфалакян и бронзовый призер Артур Алексанян – отказались от участия, передает Panorama.am.

На сайте сообщается, что депутат парламента Армении от оппозиционной фракции «Наследие» и член Постоянной комиссии НС РА по внешним сношениям Теван Погосян отмечает, что в Азербайджане СМИ распространяют ненависть по отношению к армянам, что свидетельствует о том, насколько глубоко укоренился национализм в этой стране. Политик задает один основополагающий вопрос: «Как такое может случиться, что первые Европейские игры проходят в стране, где каждый день нарушаются такие европейские ценности, как права человека и свобода слова, где журналисты арестованы, а ксенофобия является государственной политикой?» Погосян сам отвечает на свой вопрос: «Европейский союз терпит все это из-за азербайджанских запасов нефти и газа».

Напомним, что 12-28 июня под покровительством Европейского Олимпийского комитета в Баку проходят первые Европейские игры, которые обойдутся населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Подготовка к играм в Азербайджане также сопровождалась репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

"Голос Армении"

Теги: Европейские Олимпийские игры в Баку, Баку, Новости, Политика, Спорт, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС