Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия предоставит Армении $14,1 млн в рамках присоединения страны к Таможенному Союзу

06.07.2015   
  
просмотры: 2441


Россия предоставит Армении $14,1 млн для реализации мероприятий по присоединению страны к Таможенному Союзу, сообщает пресс-служба Министерства финансов Армении.

Соглашение «О безвозмездной помощи Армении со стороны России» подписали в Москве министры финансов Армении и России Гагик Хачатрян и Антон Силуанов. Согласно соглашению Армении будет выделена финансовая помощь в размере $14,1 млн для осуществления мероприятий по присоединению к Таможенному Союзу и единому экономическому пространству.

Стороны также подписали меморандум «О взаимопонимании в вопросе сотрудничества между министерствами финансов Армении и России».

Хачатрян также встретился с главой Федеральной таможенной службы России Андреем Беляниновым, с которым обсудил вопросы борьбы со скоплением машин на пропускном пункте Верхний Ларс. Была достигнута договоренность о решение проблемы в максимально короткие сроки и создании наилучших условий для перевозки армянских грузов, передает «Новости-Армения».

Ранее министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что в целях реализации мероприятий по выполнению «Дорожной карты» присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) российская сторона предусматривает финансирование в совокупности почти в пределах $42 млн на безвозмездной основе.

«Российской стороной на безвозмездной основе предусмотрено финансирование выполнения соответствующих работ, поставок оборудования, оказания услуг», - сказал Соколов в пятницу в ходе 16-го заседания Армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в городе Абовяне.

По его словам, можно с уверенностью утверждать, что именно с момента вступления Армении в ЕАЭС качество сотрудничества Армения-РФ вышло на абсолютно новый уровень.

«Производители Армении получили доступ на емкий и защищенный 170-ти миллионный рынок (ЕАЭС), в рамках которого гарантировано свободное движение товаров, услуг и пр. Активно развивается наше сотрудничество и в финансовой сфере, созданы все предпосылки для увеличения потоков прямых иностранных инвестиций в Армению за счет увеличения вложений, в том числе, а может даже и в первую очередь, за счет инфраструктурных проектов в области энергетики и железнодорожного транспорта», - добавил он.

Он подчеркнул, что армяно-российское сотрудничество практически во всех областях находится на очень высоком уровне.

«В последнее время подписано 11 межправительственных соглашений, среди них такие знаковые, как соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, в сфере поставок газа, нефтепродуктов, необработанных алмазов и пр.», - подчеркнул министр.

Соколов также отметил, что, несмотря на изменение экономической ситуации в двух странах в результате девальвации и снижения цен на энергоносители на мировых рынках, объем взаимного товарооборота хоть и изменился, но это снижение, в целом, не является значительным.

PanARMENIAN.Net

Теги: Гагик Хачатрян, Антон Силуанов, Новости, Политика, Россия, Экономика, ЕАЭС

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности