Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Г. Товмасян: Проект новой Конституции Армении сводит на нет возможности фальсификаций на выборах и воспроизводства власти

18.07.2015   
  
просмотры: 1913


Обеспечить воспроизводство власти гораздо проще в системах, допускающих сверхцентрализацию, именно такая модель действует в Армении с 1995г., а предлагаемая проектом новой Конституции РА система куда более демократическая. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции член Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА Вардан Погосян, комментируя обнародованный 15 июля проект новой Конституции республики (основные – с 1 по 7 – главы).

По его словам, предусматриваемая проектом новой Конституции РА система создает возможности контроля с позиции народа.

Другой член Специализированной комиссии по конституционным реформам, бывший министр юстиции Армении Грайр Товмасян отметил, что для воспроизводства власти более удобной, нежели президентская и полупрезидентская системы государственного управления, просто не существует.

Приведя многочисленные образцы, в том числе возможность создания диктатур с наследованием власти в полупрезидентских республиках, как, например, Азербайджан, Грайр Товмасян заверил: с переходом к парламентской модели государственного управления возможности фальсификаций на выборах и воспроизводства власти будут практически сведены на нет.

Отметим, что проект новой Конституции РА устанавливает срок президентских полномочий на 7 лет, вместо нынешних пяти, однако срок наличия у кандидата в президенты гражданства РА и его постоянного проживания на территории республики снижен с 10 до 7 лет. Кроме того, одно и то же лицо может избираться президентом не более одного раза. Проект новый Конституции, в отличие от действующего Основного закона, также запрещает президенту членство в политических партиях. Ст.125 проекта новой Конституции РА устанавливает порядок выборов президента. Он избирается собранием из числа депутатов парламента РА и такого же количества представителей местных органов самоуправления, выдвигаемых самими муниципалитетами.

Верховным главнокомандующим ВС РА в период военных действий становится премьер-министр страны. Он назначается президентом в течение трех дней после начала работ новоизбранного парламента. В частности, президент утверждает кандидата, представленного победившей на выборах в НС политической силой. Число министерств при этом не должно превышать 18, имеется также пост вице-премьера.

Проект Конституции выносится до конца июля на публичные обсуждения и может быть изменен в случае представления приемлемых предложений. Затем документ будет представлен президенту РА и лишь после его одобрения – Национальному Собранию республики.

Panorama.am

Теги: конституционные реформы, Конституция Армении, Грайр Товмасян, Новости, Политика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год