Еркрамас

Вторник, 19 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уступок «Газпрому» не будет… «Игры» Анкары с Россией вокруг строительства «Турецкого потока» продолжаются

20.07.2015   
  
просмотры: 3575


Российские СМИ тиражируют и обращают внимание на вчерашнее заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. Как передает «Росбалт», турецкий министр заявил, что страна не пойдет на уступки российской компании «Газпром» в вопросах реализации проекта «Турецкий поток».

«Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок. Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто, однако Россия пошла на попятную. "Турецкий поток" должен отвечать интересам как Москвы, так и Анкары. Мы никогда не пойдем на уступки, которые угрожают нашим интересам», – отметил он.

При этом политик, добавил, что проблема не может быть решена только предоставлением скидок на газ.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что после длительных переговоров российский концерн «Газпром» решил предоставить скидки частным компаниям Турции, однако переговоры с государственной компанией Botas так и не дали результатов, вследствие чего вопрос о строительстве газопровода «Турецкий поток» остался нерешенным. Однако 7 мая СМИ сообщили, что первая нитка морского газопровода «Турецкий поток» из России на запад Турции должна заработать в декабре 2016 года. Как сообщало ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российской компании «Газпром», об этом заявил глава концерна Алексей Миллер по итогам переговоров с министром энергетики Турции Танером Йылдызом. Но вскоре вновь появилась информация, что «Газпром» рискует остаться с недостроенной трубой в Черном море.

Вскоре, 20 мая, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара не планирует участвовать в строительстве газопровода «Турецкий поток». Как передала «Газета.Ru», об этом он сказал в интервью турецкому телеканалу TRT Haber. Он рассказал, что по итогам строительства Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод будет выходить на сушу. Согласно информации, Йылдыз отметил, что Турция использует все возможности своего географического положения, поэтому власти намерены сосредоточиться сразу на двух энергетических проектах: «Турецком потоке» и Трансанатолийском газопроводе (TANAP), к которому позднее может присоединиться Туркменистан. Министр заверил, что эти проекты не конкуренты.

Вскоре, 27 мая, одна из ключевых стран сухопутного маршрута, Македония, жестко связала перспективы проекта «Турецкий поток» с одобрением ЕС. Однако 2 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительства России и Турции имеют принципиальную договоренность по вопросам строительства газопровода «Турецкий поток». Как подчеркивало информагентство «Интерфакс», пока не сообщалось, что турецкая сторона выдала разрешение на строительство магистрали в связи водах, однако «Газпром» уже заявил, что в июне начнет прокладку трубы. «"Турецкий поток" – это полноценный большой проект. Естественно, что мы заинтересованы в том, чтобы он был построен на серьезной юридической базе. Все документы готовы. В этом смысле все благополучно. Все принципиальные согласия по этому поводу с руководством Турции были достигнуты», – заверил Медведев. Российский премьер также отметил, что «некоторые европейские страны, провалившие проект "Южный поток", теперь жалеют, что он не будет реализован».

Panorama.am

Теги: Газ, "Турецкий поток", Новости, Политика, Экономика, Россия, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Сроки начала поставок газа по «Турецкому потоку» в Европу оказались сорваны
Строительство «Турецкого потока» внезапно подорожало на один миллиард долларов
Эрдоган накинул на Россию новую петлю
Азербайджан бросает вызов «Турецкому потоку»
Путин и Эрдоган обсудили строительство АЭС и «Турецкий поток» на саммите G20

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:26 Когда лидер в истерике, это нехороший знак
23:04 Лидер армянской общины Кубани призвал проживающих в крае граждан Армении принять активное участие в парламентских выборах
19:02 Ни дня без задержаний: Артур Осипян находится в полицейском участке
18:56 Анастас Исраелян: Зачем вы стравливаете наш народ?
18:45 Анкерные болты с кольцом и крюком: крепеж для задач, где важна надежность
18:19 AFP: Пашиняну доверяет всего около 20% армян
18:16 Этно-политическая трагикомедия в Баку продолжается
17:42 Историческая встреча: Католикос Киликийский и Папа Римский обсудили защиту прав арцахцев
17:29 Покупка мотошлема онлайн: как точно определить размер головы
16:57 Нарек Карапетян: Вы не можете растоптать людей, вы их можете только посадить (видео)
16:47 "Убирайся отсюда, подонок": Пашинян вновь вышел из себя из-за критики по вопросу Арцаха
16:22 Пашинян, ты армянам нужен живым, так что не разыгрывай спектакли
15:53 Участницу инцидента с Пашиняном хотят уволить, ее дочь-адвокат заявила о последствиях
15:42 Видеоматериал с "угрозами" от арцахцев - дешевая постановка из кабинетов власти
15:38 Захарова об инциденте между Пашиняном и гражданкой: "Европейские ценности" налицо
15:22 Люди в масках и с автоматами угрожали Пашиняну? СК возбудил дело с подачи провластного СМИ
15:14 Адвокат: Если фраза Никола Пашиняна не является "словом ненависти", значит я не Рубен Меликян
15:08 Пашинян озвучил в адрес оппозиции Армении физическую угрозу (видео)
14:58 Гражданка о Пашиняне: Я как врач оцениваю, что он неадекватен (видео)
14:25 Пашинян вновь вышел из себя во время разговора на тему Арцаха (видео)
13:53 7 июня избиратели выберут между Республикой Армения и "Западным Азербайджаном"
13:49 На фан-встречу пришли не фанаты: агитация "Гражданского договора" пошла не по плану