Еркрамас

Суббота, 08 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дело «Олигархгейт» в Азербайджане: задолжавшие государству бизнесмены не собираются гасить кредиты

10.08.2015   
  
просмотры: 2720


В Азербайджане вновь начались задержания и аресты бизнесменов, задолжавших государству от 50 до 340 миллионов долларов. В частности, предприниматель Гаджи Ибрагим Нехремли, взявший в МБА кредит на сумму 450 млн. манат и потративший часть этих денег на реализацию нерентабельного проекта «Khazar Islands», а другую – на свой бизнес за границей и дорогие автомобили, несколько дней тому назад был вызван в Главное управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел. Несмотря на то, что после допроса он был отпущен на свободу, запрет на его выезд из страны не был снят. Об этом сообщает азербайджанский сайт «Минвал.аз» со ссылкой на газету «Йени Мусават».

Также по делу Международного банка Азербайджана арестован председатель правления мингячевирского ОАО «Izolit» Мехман Мехдиев. Данные аресты рассматриваются в контексте новой волны «операции олигархгейт», связанной с присвоением миллиардов манат, под видом кредитов, взятых в «Международном Банке Азербайджана».

В связи с задолженностью МБА в Главное управление по борьбе с организованной преступностью были вызваны также президент Общественного Объединения «Правовое просвещение молодежи Сумгаита» и главный редактор газеты «Юкселиш намине» («Во имя Возвышения») Эльчин Мамед.

Согласно сведениям «Минвал.аз», в изоляторе Главного управления по борьбе с организованной преступностью в настоящий момент содержатся около 20 предпринимателей. Некоторые из них неизвестны в обществе, поэтому информация о них не распространяется.

Сайт также сообщает о том, что в период проведения Первых Европейских игр следствие допросило сотни должников, в отношении почти 100 из них была избрана мера пресечения в виде ареста. «Каждый, у кого есть непогашенный кредит в МБА, был привлечен к следствию. С этой целью 7400 должникам банка запрещен выезд из страны. Среди тех, на кого наложили запрет на выезд из Азербайджана, наряду с должниками и теми, кто задерживает выплату ежемесячных платежей, есть и те, кто уже расплатился по кредитам. Согласно информации, список должников был передан следствию руководством МБА», – пишет сайт со ссылкой на «Азполитика.инфо».

Отмечается, что на самом деле пропавшие средства Межбанка сосредоточены в руках всего 25-30 человек. Согласно отчету МБА за 2014 г., объем просроченных кредитов составил 1.100 млрд. манат, 749.2 млн. из которых считаются просроченными, но не обесценившимися, а 377.7млн. — обесценившимися кредитами.

Примечательно, что в первоначальной информации сообщалось, что сумма выданных и не возвращенных кредитов МБА составляла 6-7 млрд. манат. «Неслучайно в прошлогоднем отчете МБА указано, что 1,1 млрд. просроченных кредитов оформлены на имя предпринимателей. Таким образом, 356 млн. манат обесценившихся кредитов (99% долга) и 660 млн манат не обесценившегося долга составили корпоративные, то есть бизнес кредиты», – пишет сайт.

Резюмируя калькуляцию кредитов и долгов МБА, издание отмечает, что «из этой информации становится ясно, что ни один предприниматель, взявший кредит в МБА, не выплатил долг и даже не собирался этого делать».

Также в публикации сообщается, что экс-глава Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев, надеявшийся вернуться в банковскую сферу и возглавить азербайджанский «Bank Technique», успеха не достиг. Как оказалось, «Bank Technique» постигнет участь МБА, и он будет консолидирован с другими банками, находящимися в трудном финансовом положении.

Сайт «Хаккин.аз» в свою очередь, публикуя статистику просроченных кредитов, возросших на 1 июля 2015 года до 8%, отмечает, что «все больше азербайджанцев не возвращают кредиты».

Напомним, что в мае 2015 года в Азербайджане началась волна арестов бизнесменов, взявших в свое время крупные кредиты в Международном банке Азербайджана, когда им руководил Джахангир Гаджиев, но так и не вернувшие деньги. Эти предприниматели были задержаны и доставлены в Управление по борьбе с оргпреступностью МВД.

Panorama.am

Теги: Новости, Азербайджан, Криминал, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа