Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США, Великобритания, Совет Европы, ОБСЕ и ПАСЕ резко осудили приговор Лейле и Арифу Юнус в Азербайджане

14.08.2015   
  
просмотры: 1934


МИД Великобритании выразил серьезную обеспокоенность в связи с приговором азербайджанских правозащитников Лейлы и Арифа Юнус. Комментируя решения суда, министр по вопросам Европы Великобритании Давид Лидингтон заявил, что глубоко обеспокоен приговором, вынесенным Лейле и Арифу Юнус.

По его словам, ряд аспектов проведения судебного разбирательства усугубили впечатление о том, что приговор был политически мотивированным. К этому относятся ограничения присутствия в зале суда дипломатов и других наблюдателей. Очевидно и особенно тревожно ухудшение здоровья Лейлы и Арифа за прошедший год, когда они находились в предварительном заключении.

«Мы регулярно выражаем озабоченность по поводу ухудшающего прав человека в Азербайджане и впредь будем уделять пристальное внимание изменениям в этой области», – заявил министр.

Председатель Комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Изабель Сантос также осудила приговор супругам Лейле и Арифу Юнус. «Я глубоко опечалена, узнав о сегодняшнем политически мотивированном решении суда, чтобы изолировать одного из самых известных и смелых защитников прав человека в Азербайджане, Лейлу Юнус, и ее мужа Арифа. Власти Азербайджана, очевидно, не знают стыда в нарушении основных норм ОБСЕ, которые защищали супруги Юнус. Речь идет об уважении прав человека, свободы слова и верховенства закона. В Баку продолжается антидемократический процесс, и я призываю правительство немедленно обратить вспять эту тенденцию», – заявила Сантос.

Государственный департамент США, в свою очередь, распространил заявление, где сказано, что США глубоко обеспокоены решением суда Азербайджана по делу азербайджанских правозащитников Лейлы и Арифа Юнус. По мнению официального представителя Госдепартамента Джона Кирби, обвинения связаны исключительно с правозащитной деятельностью супругов и их участием в конструктивных программах гражданского общества, которые нацелены на снижение напряженности и укрепление доверия в регионе.

Кирби выразил еще более серьезную озабоченность сообщениями о нарушениях во время юридического процесса. «Мы особенно обеспокоены состоянием их здоровья и призываем власти немедленно освободить их по гуманитарным соображениям», – отметил представитель Госдепартамента.

Вынесенный супругам Юнус приговор осудила и депутат парламента Люксембурга, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер. «Я шокирована и возмущена приговором Лейле и Арифу Юнус», - сказала Брассер. По ее словам, Совет Европы неоднократно призывал власти Азербайджана прекратить невиданное подавление гражданского общества, в том числе – репрессии и судебные преследования правозащитников и независимых СМИ и решать проблемы в области прав человека в стране.

«Несмотря на эти призывы, ситуация не улучшилась, а ухудшилось», – отметила Брассер. Она также добавила, что это ставит под сомнение готовность властей Азербайджана уважать фундаментальные ценности Совета Европы. «Сегодняшнее решение является еще одним доказательством серьезных и системных проблем в области прав человека в Азербайджане», – продолжила президент ПАСЕ.

Она также напомнила, что в принятой в июне 2015 года резолюции по Азербайджану ПАСЕ призвала власти страны положить конец репрессиям против правозащитников, СМИ и тех, кто критикует правительство и освободить всех политических заключенных, прекратить расправу над журналистами и другими лицами, которые выражают критические мнения. «Сегодняшнее решение показывает, что эти призывы не услышаны в Баку. Поэтому, я еще раз призываю власти пересмотреть свой подход к правам человека, в соответствии с обязательствами, которые они взяли в соответствии ценностями и стандартами Совета Европы», – заключила Брассер.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс также осудил приговор супругам Юнус. По его словам, вердикт Лейлы и Арифа – еще одно доказательство репрессий в Азербайджане. Он призвал полномочных представителей Азербайджана прекратить репрессии, уважать такие ценности как права человека, демократия и верховенство закона и выполнять обязательства перед СЕ.

В заявлении генерального секретаря Совета Европы Турбьернa Ягланда, распространенном его пресс-секретарем, отмечается, что Ягланд потребует от правительства Азербайджана представить полную информацию о судебном процессе над азербайджанскими правозащитниками. Ввиду известных недостатков в судебной системе Азербайджана и тревожной тенденции роста случаев преследования правозащитников и журналистов в области прав человека, которые, в свою очередь, оказывают негативное воздействие на свободу слова в стране, Ягланд считает, что «приговор в конечном итоге может быть рассмотрен в Европейском суде по правам человека».

Отметим, что решением Бакинского суда по тяжким преступлениям 13 августа 2015 года Лейла Юнус приговорена к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнус – к 7 годам лишения свободы. 6 августа 2015 года на процессе над супругами Лейлой и Арифом Юнус прокурор Фарид Нагиев призвал суд осудить Лейлу Юнус на 11 лет лишения свободы, а ее мужа – на 9 лет, признав виновными в мошенничестве, уклонении от налогов и злоупотреблении.

Напомним, что президент Франции Ф.Олланд встретился с Юнус в Баку в 2014 году и наградил орденом «Легиона чести». После этого Юнус была задержана 30 июля во дворе своего дома. Ей было предъявлено обвинение в госизмене, уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, фальсификации документов и мошенничестве в крупном размере. В январе стало известно, что немецкий врач Кристан Витт подтвердил серьезную болезнь у арестованной Лейлы Юнус. Несмотря на это, в феврале 2015 года азербайджанский Насиминский районный суд продлил срок ареста Л. Юнус еще на 5 месяцев. Обвинение в госизмене и мошенничестве в крупном размере предъявлено также ее мужу Арифу Юнусову.

Panorama.am

Теги: Права человека, Ариф Юнус, Лейла Юнус, Новости, Политика, Оппозиция, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"