Еркрамас

Пятница, 07 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Коммерсант": кто же купил ЭСА?

19.09.2015   
  
просмотры: 2590


«Интер РАО» уже в конце октября может продать ЗАО "Электросети Армении" (ЭСА). По данным газеты "Коммерсант", устраивающее "Интер РАО" предложение о покупке сделала УК Marcuard Heritage, основатели которой тесно связаны с Россией. Ее гендиректор и один из совладельцев Синан Бодмер входит в совет директоров Фора-банка группы "Ташир" Самвела Карапетяна, а другой совладелец - Ханс-Йорг Рудлофф - семь лет входил в совет директоров "Роснефти". Именно Самвела Карапетяна в июне источники "Ъ" называли наиболее вероятным покупателем ЭСА, сообщает Aysor.am.

Вчера нидерландская Inter RAO Holding B.V. (входит в "Интер РАО") сообщила правительству Армении о намерении продать 100% акций ЗАО "Электросети Армении" кипрской Liormand Holding ltd. Правительство поручило ведомствам изучить кипрскую компанию и разработать проект договора, по которому ей перейдут обязательства, предусмотренные в договоре о продаже акций ЭСА "Интер РАО" в 2002 году. Армянские чиновники не поясняют, кому принадлежит Liormand.

По данным кипрского реестра, владельцами Liormand является цепочка компаний, выводящая на Marcuard Trust Ltd, входящую в УК Marcuard Heritage. Именно от этой структуры "Интер РАО" получило "заслуживающее внимания" предложение по ЭСА, говорит источник "Ъ", знакомый с ситуацией, добавляя, что цена учитывает фундаментальную стоимость актива и устраивает "Интер РАО".

В конце октября сделка может быть закрыта, если ее одобрит правительство Армении, а аудит, проведенный Deloitte по требованию властей, докажет обоснованность тарифов ЭСА, заключает собеседник "Ъ". В "Интер РАО" отказались от комментариев. Правительство через неделю представит заключение об отчуждении 100% акций ЭСА, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

Marcuard Heritage – управляющая компания с офисами в Цюрихе, Москве, Сингапуре и других городах, основана в 2003 году Адрианом Гульденером, Синаном Бодмером (гендиректор) и Хансом-Йоргом Рудлоффом. Их карьера связана с Россией: первые двое в UBS Private Banking отвечали за Москву и Восточную Европу, а господин Рудлофф, будучи главой совета директоров инвестподразделения Barclays, входил в совет директоров "Роснефти" в 2006-2013 годах (был также заместителем главы совета). Financial Times называла его едва ли не единственным западным банкиром, которому доверяет Владимир Путин. Синан Бодмер входит в совет директоров Фора-банка, актива группы "Ташир" Самвела Карапетяна. Источники "Ъ" называли именно господина Карапетяна возможным покупателем ЭСА. В "Ташире" отказались комментировать интерес к сетям Армении и не смогли подтвердить сотрудничество с Marcuard Heritage. В УК отказались от любых комментариев, сославшись на политику компании.

Теги: «Электрические сети Армении» (ЭСА), Интер РАО, "Ташир", Marcuard Heritage, Новости, Экономика, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"
14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом
14:29 Исчезнувший сын и собаки вместо дочерей: Виртуальная реальность Пашиняна
13:59 Маленькая ставка Никола Пашиняна за большим игровым столом
13:43 Армянский патриархат Иерусалима: Нужно встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви
13:35 Бюро Дашнакцутюн: Действия властей Армении против Церкви антиконституционны и антинациональны
13:24 Блок "Армения": Россия не представляет угрозы для государственности Армении
12:54 Экосистема элитной недвижимости: как устроен рынок
12:29 Заявление Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви
08:48 Курс на самоуничтожение: правительство Пашиняна отрывает Армению от союзников
08:06 Турецкий капкан: правительство Пашиняна строит коридоры для соседей в ущерб Армении
07:11 От сдачи Арцаха до суда над Католикосом: Режим Пашиняна пробил очередное дно
06:28 При Пашиняне российско-армянские отношения будут деградировать
22:28 Красиво жить не запретишь... Особенно армянским чиновникам
21:27 Армянский спорт (4-6 августа): футбол, водные виды, единоборства, теннис, хоккей
18:10 Энвер-паша, "Немесис" и логика возмездия: Расплата неизбежна
17:30 Национальный позор: Католикос Всех Армян на скамье подсудимых
16:40 МИД России: Пашинян уготовил Армении роль "низкозатратного предприятия" Запада
15:07 Роль России в освобождении Армении (XVIII–XX вв.)
13:36 Никол Пашинян переходит к формуле "вечного" правления