Еркрамас

Вторник, 28 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бежим, плаваем, стреляем

25.09.2015   
  
просмотры: 2550


Международный союз современного пятиборья (UIPM) совместно с национальной федерацией современного пятиборья и триатлона Грузии с 18 по 20 сентября провели в Батуми чемпионат мира UIPM по биатлу и триатлу. В турнире впервые принял представитель нашей страны Карапет Айрапетян.

В течение трех дней в Батуми соревновались 400 спортсменов из 35 стран в возрасте от 7 до 70 лет и старше, которые будут соревноваться в двух непрерывных спортивных дисциплинах – биатле и триатле – младших братьев современного пятиборья. В прошлом году турнир проходил на военной базе в Гватемале. Естественно, о зрителях не могло быть и речи. Другое дело - Батуми. Спортсмены соревновались в самом сердце местного бульвара - между колесом обозрения и Башней грузинского алфавита, что гарантировало широкий зрительский интерес.


Вместе с нашим единственным спортсменом в Батуми находились генеральный секретарь Федерации современного пятиборья Армении (ФСПА) Артем Овсепян, а также тренер Айрапетяна, вице-президент ФСПА Артур Оганесян. Как рассказал корр. "ГА" А.Овсепян, Карапет Закарян состязался среди спортсменов 1997/98 гг. рождения. В этой возрастной группе соревнования в биатле проходили следующим образом: участник бежит половину дистанции (1500 м), затем проплывает вольным стилем 200 м, после чего вновь пробегает 1500 м. Здесь Закарян выступил не очень удачно - сказалось волнение, вызванное отсутствием какого-либо международного опыта.

В триатле 17-18-летние спортсмены сразу после короткого 20-метрового старта (в общем зачете не учитывается) попадают на огневой рубеж, где они должны из лазерного пистолета за 50 секунд поразить пять мишеней. Причем после каждого выстрела спортсмен, перезаряжая пистолет, должен обязательно коснуться оружием стола (иначе - штраф). Затем спортсмен спускается к воде, попутно натягивая шапочку и очки. Разуваются, причем каждый должен положить обувь именно в свой ящичек (иначе - вновь штраф). После плывут 100 метров вольным стилем. На берегу сразу надевают кроссовки и бегут круг 800 метров. Данный цикл повторяется четырежды. В итоге спортсмен должен 4 раза успешно отстреляться за 50 секунд, а также пробежать 3200 м и проплыть 400 м. Как рассказал генеральный секретарь ФСПА, в триатле помимо Айрапетяна выступили двое представителей Федерации триатлона Армении Абел Манукян и Гагик Согомонян. Суммарные результаты трех ребят позволили им занять третье место в командном турнире, проходившими параллельно с личным. Впереди оказались команды ЮАР и Грузии.


- Бронзовая медаль стала хорошим залогом для будущих успехов, считает А.Овсепян. - Конечно, нам нужно очень много работать, но первые важные шаги уже сделаны. Спасибо руководству ФСПА и НОК РА, которые помогли нам соответственно с с организацией поездки и спортивной формой. Хочу отметить отличную организацию мирового первенства, на котором тон задавали сборные Египта, России, Грузии, ЮАР и США. Следующий чемпионат мира пройдет в начале сентября 2016 года в Орландо (США). Надеюсь, что туда мы сможем отправить больше спортсменов, в том числе девушек, чтобы принять участие и в микст-турнире.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: биатл и триатл, Батуми, Новости, Спорт

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Футбольное обозрение: в ожидании трансферного окна (видео)

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:13 Армения отказывается от национального, а в Израиле развивают сионизм
19:00 Турция продолжает продавать миру "Зангезурский коридор"
18:57 Партнерские программы казино: как этот формат работает в цифровом бизнесе
14:11 Возможные последствия визита Зеленского в Армению
12:55 Алиев поможет Пашиняну: пленные вернутся в Армению, но не все
12:46 Какое из слов на записи уголовно наказуемо?
12:37 Лидеров армянской диаспоры не допустили к церемонии открытия посольства Армении в Париже
12:24 Значит, говорите, "нет Армении без Пашиняна"?
12:13 Ненависть Пашиняна ко всему национальному - месть за собственную духовную убогость
11:55 Армяне Кубани почтили память жертв Геноцида армян в Турции (видео)
00:11 Джарти дзор — урок истории, который Пашинян хочет забыть (видео)
14:52 Кто должен подать в суд на Азербайджан, разрушающий церкви в Арцахе
14:44 Шоу нон-стоп: Акопян обвиняет Иоаннисяна в "гендерной дискриминации" и угрожает иском
14:33 СНБ прокомментировала заявления Пашиняна об "иноагентах", ссылаясь на него самого
14:27 Кто в Армении наживается на азартных играх
14:07 Курс на ужесточение: Армения и Казахстан обновляют правила для азартных игр
13:55 Задержан соратник Самвела Карапетяна – легендарный разведчик Артур Аванесян
12:29 Роберт Кочарян оценил перспективы вступления Армении в Евросоюз
12:10 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 26 апреля
17:20 4-я годовщина смерти Соны Мнацаканян и её неродившегося ребёнка под колесами кортежа Пашиняна
17:04 Очередная премия за национальное предательство
16:55 Концерт в Ереване ко Дню гражданина в окружении сотен азербайджанцев