Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спикер парламента Армении: «Икорная дипломатия» стала государственной политикой Азербайджана

16.10.2015   
  
просмотры: 3697


«Икорная дипломатия» стала государственной политикой Азербайджана. Об этом на встрече с вице-председателем Европарламента, вице-председателем Парламентской ассамблеи «Евронест» Ричардом Чарнецки заявил спикер парламента Армении Галуст Саакян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания, Саакян заявил: «Европейский Союз был и остается одним из важных партнеров Армении. Мы неоднократно подчеркивали, что наше сотрудничество с ЕС опирается, в первую очередь, на общую систему ценностей. Мы привержены последовательному углублению и расширению наших отношений с Евросоюзом».

Обратившись к теме членства Армении в ЕАЭС, председатель НС отметил, что оно обусловлено геополитическими реалиями и исходит из интересов страны. Саакян с удовлетворением отметил, что накануне Совет ЕС утвердил мандат переговоров с Арменией по новому, юридически обязывающему и всеобъемлющему рамочному соглашению.

Была также затронута тема мирного урегулирования карабахской проблемы, Председатель парламента констатировал, что это один из первоочередных вопросов внешней политики страны. Армения видит решение конфликта исключительно под эгидой Минской группы ОБСЕ. Однако вызывает озабоченность неконструктивный подход Азербайджана, который приводит к росту напряженности и к новым жертвам на линии соприкосновения. Галуст Саакян подчеркнул: «Нерешенные конфликты не могут оправдать попрание основных прав и свобод человека. «Икорная дипломатия» стала государственной политикой Азербайджана: власти этой страны пытаются восстановить в цивилизованном мире свой дискредитированный авторитет окольными путями».

В этом контексте он подчеркнул, что неудивительно решение Азербайджана о прекращении членства в ПА «Евронест». Это свидетельствует о царящем в стране авторитарном режиме.

Глава парламента подчеркнул важность сотрудничества НС Армении – Европарламент, политического диалога и взаимных визитов, а также высоко оценил участие Чарнецки в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян в апреле этого года.

Вице-председатель Европарламента Ричард Чарнецки, поблагодарив за прием, отметил, что в четвертый раз посещает Армению, однако как христианин, как человек, не может забыть мероприятия 100-летней годовщины Геноцида армян. Он отметил, что рад был представлять в Армении в те дни Евросоюз и считает 24 апреля 2015 года переломным моментом для армянского народа, ведь многие именно в этот день впервые услышали о Геноциде армян.

Чарнецки подчеркнул важность расширения отношений и взаимовыгодного сотрудничества ЕС – Армения.

В конце встречи председатель парламента Армении Саакян за вклад в укрепление дружественных межпарламентских связей наградил вице-председателя Европарламента, вице-председателя ПА «Евронест» Ричарда Чарнецки Почетной медалью Национального Собрания.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Галуст Саакян, Ричард Чарнецки, Европарламент, Новости, Политика, Европа, Азербайджан, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения
16:45 Государство против Церкви: Судебный фарс в Вагаршапате (вторая попытка)
15:31 Европейский фронт: Госмашине Азербайджана противостоит лишь организованная часть Армянской Диаспоры
14:09 Где правда, и в чем главная ошибка Роберта Кочаряна?