Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сотрудничество в условиях экономической нестабильности

17.10.2015   
  
просмотры: 2781


Усиление взаимодействия торгово-промышленных палат стран СНГ в условиях мировой экономической нестабильности стало основной тематикой прошедшего 16 октября ежегодного заседания Совета руководителей ТПП государств-участников СНГ. Принимающей стороной в этом году выступила Армения, будучи председательствующей страной в совете.

- ИМЕЯ ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ, ОПЫТ И НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ с хозяйствующими субъектами, торгово-промышленные палаты являются важным фактором содействия экономическому развитию наших стран. И наша общая задача - создание благоприятного поля для эффективного взаимодействия деловых кругов стран Содружества, - вкратце обрисовал цель мероприятия председатель Совета руководителей ТПП стран СНГ, президент ТПП Армении Мартин Саргсян.

Надо сказать, что повестка заседания была довольно насыщенной, охватила множество вопросов – от самых злободневных до рассчитанных на дальнюю перспективу. Среди них: поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса, проблемы, связанные с выставочно-ярмарочной деятельностью, новые направления деятельности российских территориальных ТПП в рамках комплексного тестирования граждан, которые желают трудоустроиться в России, формирование единого информационного пространства среди ТПП стран СНГ и т.д.

Большое внимание было уделено вопросам организации выставочно-ярмарочных мероприятий и в связи с этим – обсуждению совместного применения международного таможенного режима "Карнет АТА", по которому в упрощенном и ускоренном порядке производится оформление временного ввоза и вывоза товаров при проведении выставок, ярмарок и иных мероприятий.

- Это, к слову, и журналистские грузы, к примеру, видеокамеры. Перечень товаров и грузов в системе "Карнет АТА" очень большой, - пояснил в беседе с нами президент ТПП РФ Сергей Катырин. – Поэтому беспошлинное продвижение выставочных и прочих грузов через границы сегодня в интересах всех участников заседания. Пока, правда, не все государства на территории СНГ готовы к принятию этой системы, но на Евразийском пространстве, с учетом более плотной кооперации стран ЕАЭС, это вполне возможно. Ведь при организации какой-либо выставки зачастую выгоднее охватить не одну, а сразу две или три страны. Но в реалиях получается, что в одной стране ЕАЭС система "Карнет АТА" действует, а в другой нет. Это, действительно, серьезная проблема, - отметил наш собеседник.

СЕГОДНЯ ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ "КАРНЕТ АТА" НА ТЕРРИТОРИИ ЕАЭС действует в России и Беларуси, Казахстан, присоединится в самом ближайшем будущем, а Армения, по словам г-на Катырина, также активно занимается этим вопросом. Впрочем, эта тема не первый год уже стоит у нас в актуальной повестке, требуя быстрого решения для эффективного развития той или иной отрасли.

К примеру, еще три года назад среди проблем, требующих безотлагательного рассмотрения, генеральный директор российско-канадской ювелирной компании GEMEST Артем Мартиросян в беседе с нами выделил именно гармонизацию вопросов таможенного законодательства Армении с действующими международными конвенциями.

- Речь о международном таможенном режиме "Карнет АТА", по которому в упрощенном и ускоренном порядке производится оформление временного ввоза и вывоза товаров (в нашем случае ювелирных изделий) в связи с проведением выставок, ярмарок и иных мероприятий. Но, к сожалению, Армения не является участницей этой международной конвенции и не может применять подобный таможенный режим, что очень серьезно препятствует оперативному ввозу и вывозу ювелирных изделий на то или иное мероприятие. Поэтому, когда мы говорим о развитии местной ювелирной сферы, этот вопрос соответствующие органы Армении должны решить в первоочередном порядке. Ведь благодаря этому многие бизнесмены получат возможность в оперативном режиме перемещать свою продукцию, демонстрировать ее и продвигать, - отметил г-н Мартиросян.

С тех пор прошло ровно три года и до сих пор этот вопрос так и не получил своего окончательного решения в Армении, препятствуя эффективному развитию не только, кстати, ювелирной сферы.

СРЕДИ ДРУГИХ ТЕМ, ОБСУЖДАЕМЫХ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТПП, были и новые направления российских территориальных ТПП, касающиеся тестирования трудовых мигрантов в РФ. Речь, в частности, о сдаче экзамена по русскому языку для иностранных граждан, желающих трудоустроиться в России.

- Сотрудничество торгово-промышленных палат в этом плане очень важно, особенно с теми странами, откуда к нам прибывает большой поток трудовых мигрантов. Мы сейчас активно работаем также и с нашим Министерством образования и Миграционной службой для того, чтобы подготовить мигрантов к сдаче экзамена по русскому языку. Сегодня всем нам нужно приложить максимум усилий для того, чтобы трудовые мигранты не попадали в сложные ситуации, когда ими начинают заниматься (извините за выражение) всякие проходимцы, которые пытаются за определенные деньги выдать им фальшивые документы о сдаче экзамена. А потом мигранты попадают в неприятные ситуации, связанные с их легализацией и, соответственно, с оплатой труда, условиями проживания и т.д., - резюмировал президент ТПП России.

Лиана Гезалян, "Голос Армении"

Теги: торгово-промышленные палаты, СНГ, Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Россияне считают Белоруссию и Казахстан наиболее успешными среди стран СНГ, Армения – четвертая

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия