Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и дальше намерена развивать ядерную энергетику: В Ереване обсуждают вопросы безопасности атомной энергетики

27.10.2015   
  
просмотры: 2965


Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 27 октября, в Доме приемов Правительства встретился с председателем Совета по безопасности атомной энергетики при президенте РА Адольфом Биркхофером, который прибыл в республику с целью участия в очередном – 14-м – заседании Совета по безопасности атомной энергетики (СБАЭ). Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент Армении и председатель Совета по безопасности атомной энергетики коснулись плановых работ, осуществленных в направлении повышения уровня безопасности Армянской АЭС (ААЭС), мероприятий, предусмотренных программой продления срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС.

Серж Саргсян и Адольф Биркхофер также коснулись вопросов, связанных со строительством нового энергоблока Армянской АЭС и сотрудничеством с МАГАТЭ, в том числе в рамках миссии «ОСАРТ».

После встречи президент Серж Саргсян с председателем СБАЭ Адольфом Биркхофером в Доме приемов правительства принял участие в заседании Совета по безопасности атомной энергетики и выступил со вступительной речью.

Затем деятельность Армянской атомной электростанции членам Совета представил исполняющий обязанности директора ААЭС М.Варданян, передает Panorama.am.

Председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве РА Ашот Мартиросян представил участникам заседания отчет регулирующего органа ядерной безопасности Армении за 2013-2015 гг.

Товары для самообороны

Совет по безопасности атомной энергетики при Президенте РА создан в 1996 году указом президента РА. Этот независимый консультативный орган создан исходя из необходимости обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации Армянской атомной электростанции.

Совет формируется из ученых и специалистов сферы, имеющих международное признание и авторитет.

Деятельность Совета осуществляется посредством заседаний Совета, которые созываются один раз в год.

Выступая на открытии заседания Совета по безопасности атомной энергетики, Серж Саргсян сообщил, что отчет по первому этапу программы продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС будет завершен в марте 2016 года.

Президент напомнил, что в декабре 2014 года и в феврале 2015 года между правительствами Армении и РФ подписаны соглашения о сотрудничестве в проекте продления срока эксплуатации второго энергоблока и о предоставлении Армении государственного экспортного кредита для финансирования программы продления.

«Оба соглашения вступили в силу, и работы начались. Программа продления срока эксплуатации второго энергоблока будет выполняться в два этапа. Первый этап включает комплексную программу обследования систем, оборудования, компонентов и сооружений АЭС», - сказал Саргсян.

По его словам, по первому этапу уже завершено обследование 4,5 тыс. единиц оборудования, систем и компонентов, параллельно начата работа по второму этапу.

«Надеемся, что, несмотря на короткие сроки, российские специалисты с более активным привлечением армянских специалистов качественно выполнят весь объем работ в требуемые сроки», - сказал Саргсян.

Он напомнил, что второй этап включает выполнение необходимой замены и модернизации для получения лицензии на эксплуатацию на дополнительный срок, а также выполнение мероприятий по повышению уровня безопасности Армянской АЭС, в том числе предложенных в отчете по результатам стресс-теста, выполненного в рамках технического содействия Европейской Комиссии, передает АРКА.

Президент РА также заявил, что Армения подтверждает свое намерение развивать ядерную энергетику.

«Это направление занимает ключевое место в программе развития энергетики», - сказал Саргсян, передает президентская пресс-служба. По его словам, об этом свидетельствует срок ввода в эксплуатацию нового ядерного энергоблока, синхронизированного со сроком вывода из эксплуатации действующего энергоблока.

Саргсян напомнил также, что 5-го ноября исполняется 20 лет со дня повторного пуска второго энергоблока Армянской АЭС после шести лет консервации. «Это уникальный во многих аспектах проект. Был выполнен беспрецедентный объем ремонтно-восстановительных работ с использованием множества оригинальных инженерных решений», - сказал глава государства.

По его словам, с момента повторного пуска второго энергоблока проведено более 1,4 тыс. мероприятий по повышению уровня его безопасности.

«Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность МАГАТЭ, правительствам США, России, Чехии, Великобритании, Франции, Италии и Европейской Комиссии за техническую помощь, оказываемую на протяжении всех этих лет», - сказал Саргсян.

PanARMENIAN.Net

Теги: Адольф Биркхофер, Саргсян Серж, Новости, Политика, Наука, Экология, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти