Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Всемирный Банк прогнозирует падение внешнеторгового оборота Азербайджана, а Госкомстат Грузии уже фиксирует обвал

31.10.2015   
  
просмотры: 2795

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Экспорт товаров и услуг из Азербайджана в 2015 году, согласно докладу «Низкие цены на сырьё и слабые валюты» Всемирного Банка, сократится на 1%, в 2016 году ещё на 0,6%, а импорт товаров и услуг будет падать ещё сильнее – в 2015 году он обрушится на 3,6%, в 2016 году – ещё на 2,5. Об этом со ссылкой на «АВС.аз» пишет азербайджанский сайт «Вести.аз».

Также в докладе отмечается, что на фоне зависимости от товарооборота с Россией Азербайджан в этом году переживает упадок экономики, связанный с сокращением денежных переводов и объемов торговых операций.

Внешнеторговый оборот с Грузией также переживает период спада, пишет сайт «Спутник-Азербайджан», ссылаясь на сообщение Национальной службе статистики Грузии. Так, согласно сообщению, в январе-сентябре 2015 года по сравнению с январем-сентябрем 2014 года объем импорта из Азербайджана в Грузию понизился на 14% и составил около $391,2 млн., а объем экспорта понизился на 53% (на $227 млн.) и составил $199,1 млн., то есть 12,1% от общего объема экспорта Грузии.

При этом, по словам главного экономиста Всемирного банка Зорана Анушича, во избежание краткосрочных и долгосрочных проблем в фискальной и социальных сферах, Азербайджану необходимо основательно реформировать пенсионную систему, в противном случае, это приведет к сокращению размера пенсий и роста дефицита пенсионных накоплений, сообщает «Туран».

Также отмечается угроза дисбаланс между доходами Государственного пенсионного фонда Азербайджана (ГФСЗ) и его расходами, положительное сальдо которого на сегодняшний день очень незначительное. В частности, 1 сентября 2015 года доходы ГФСЗ достигли 2,18 млрд. манат при расходе – 2,15 млрд. манат. «Средний размер пенсии на сегодня составляет 195,6 маната, а базовая пенсия всего 100 манат», – пишет агентство.

Азербайджанский сайт «Хаккин.аз» со ссылкой на газету «Мусават», в свою очередь, пишет о том, что в Баку сотни рабочих ООО «Азеринсаатсервис» устроили марш протеста и собрались у здания Министерства труда и социальной защиты населения. Согласно информации, протестантов, основное требование которых – выплатить им зарплату за пять месяцев, приняли в министерстве, пообещав решить эту проблему. «Однако рабочие не намерены ждать и собираются устроить акцию протеста у Администрации президента», – пишет сайт.

Также сайт обращается к теме криминального скандала в Румынии, непосредственно касающегося также и Азербайджана, в лице его диппредставителя в Румынии Эльдара Гасанова. В частности, согласно публикации, сегодня в Национальном антикоррупционном управлении был допрошен привлеченный к следствию в качестве подозреваемого один из самых влиятельных бизнесменов Румынии и владелец представленной в Азербайджане компании «УТИ Груп» Тибериу Урдареану.

«Примечательно, что Тибериу Урдареану в 2011 году открыл бизнес и в Азербайджане. Это произошло в то время, когда пост посла Азербайджана в Румынии занимал экс-генпрокурор Эльдар Гасанов», – пишет сайт. Отметим, что «УТИ Груп Азербайджан» стал победителем тендера по подготовке проекта, связанного с кибербезопасностью Азербайджана.

Panorama.am

Теги: Всемирный Банк, Новости, Экономика, Грузия, Азербайджан, Статистика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры