Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Сурб Геворг" всегда был украшением и жемчужиной Тбилисского Мейдана

31.10.2015   
  
просмотры: 3767


Кафедральный собор Сурб Геворг – один из старейших храмов Тбилиси, построенный в 1251 году. 16 сентября 2012 года в истории одного из старейших храмов Тбилиси открылась новая страница — стартовал проект "Восстановление церкви Сурб Геворг". Инициатором восстановления церкви выступил армянский предприниматель и филантроп Рубен Варданян. Строителям, архитекторам, реставраторам, историкам и исследователям предстояло не только вдохнуть новую жизнь в древний храм, но и вернуть ему прежний исторический облик.

31 октября 2015 года в Тбилиси состоится церемония переосвящения кафедрального собора Грузинской епархии Армянской Апостольской Православной Святой Церкви – храма Сурб Геворг (Святого Георгия).Чин переосвящения собора совершит Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II. Проект восстановления кафедрального собора стартовал в 2012 году, став одной из важнейших программ Благотворительного фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA). Проект был поддержан руководством Грузии и получил благословление Католикоса всех армян Гарегина II. В проект восстановления церкви были вовлечены как армянские, так и грузинские специалисты.

На протяжении своей истории церковь неоднократно подвергалась разорению, разрушению и сожжению, однако всегда восстанавливалась и возрождалась.

За трехлетний период реконструкции большое внимание было уделено укреплению церкви, поскольку подземные воды ослабили фундамент и разрушили кирпичную кладку стен. Особое внимание было уделено реставрации фресок и иконостаса церкви. Стены при входе в храм и рядом с алтарем, арочные проемы и колонны украшены монументальными работами мастеров династии Овнатанян, Геворга Башинджагяна, а также неизвестных мастеров.

Кафедральный собор Сурб Геворг восстановлен исключительно на средства благотворителей. Общая стоимость проекта восстановления церкви составляет $3,5 млн. Основные доноры проекта — Альберт Авдолян, семья Варданян, Сергей Саркисов и Русудан Махашвили, Данил Хачатуров, Бидзина Иванишвили.

"Во все времена армянская церковь была не только духовным, но и образовательным, культурным и просветительским центром, особенно для армян, живущих вдали от исторической родины. Восстановление кафедрального собора Сурб Геворг позволит армянской общине Грузии жить полноценной духовной жизнью", – отметил сооснователь фонда IDeA Рубен Варданян.

"Армянская церковь сохранила и уберегла письменное слово, идущую из глубины веков духовную музыку и целые направления искусства. Церковь Сурб Геворг служила этой миссии со дня своего основания. И сегодня храм, своими бесценными фресками и духовной значимостью, становится возрожденной жемчужиной как на сердце армянской общины, так и Тбилиси", — сказал предводитель Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян.

"Этот проект можно считать одним из самых удавшихся среди осуществленных за последние годы, поскольку он является ярким примером сотрудничества государства и частного сектора в благотворительном формате. Тбилиси сам по себе очень колоритный и интернациональный город. А Сурб Геворг один из красочных и знаковых памятников нашей столицы". — отметил руководитель Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Николоз Антидзе

За внешней немногословностью этот храм таит в себе много эмоций, красок, оттенков, настроений.

Руководитель группы реставраторов монументальной живописи Аржаник Ованисян признается, что ранее никогда не встречал храма, в котором было бы столько реставрационных слоев.

"Нам удалось найти очень ценные композиции. Хочется верить, что после окончательной реставрации фрески церкви Cурб Геворг войдут в сокровищницу армянской монументальной живописи".

Исследования показали, что вся поверхность храма покрыта фресками, сделанными в разное время. Для консультации из Италии был приглашен руководитель Флорентийского центра консервации и реставрации культурных ценностей Фабрицио Якобини. В ходе работ стали раскрываться реставрационные слои, которые привели реставраторов к работам XVIII века.

В этой церкви венчалось и крестилось не одно поколение тифлисцев. Впрочем, даже обнесенный строительными лесами Сурб Геворг честно выполнял свои обязанности главного собора армян Грузии. Его двор был по-прежнему многолюден: люди по традиции приходили сюда, чтобы обменяться последними новостями или узнать о ходе восстановительных работ. Приходили, предлагали свою помощь, кто-то даже жаловался, что в семье пополнение, а крестить ребенка негде. Можно, конечно, провести обряд крещения в другой церкви, но традиции для тифлисца превыше всего — здесь венчался его прадед, крестил своих детей, потом внуков, правнуков. А когда колокола церквей во всех уголках мира слились в едином перезвоне в память о жертвах Геноцида армян, Сурб Геворг присоединился к их хору звонким переливом своих колоколов.

Предводитель Грузинской Епархии Армянской Апостольской Православной Святой церкви, епископ Вазген Мирзаханян верит, что с возрождением храма возродится и духовная жизнь соотечественников в Тбилиси. Обновленный Сурб Геворг привнесет новое дыхание в жизнь этого живописного уголка грузинской столицы.

Sputnik

Теги: Варданян Рубен, Аржаник Ованисян, Епископ Вазген Мирзаханян, Тбилиси, Новости, Диаспора, Грузия, Россия, Культура, Религия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении