Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Тбилиси возрождается духовная жизнь армян

01.11.2015   
  
просмотры: 2855


Обновленный кафедральный собор Сурб Геворг (Святого Георгия) привнесет новое дыхание в жизнь этого живописного уголка грузинской столицы. Об этом сегодня, 31 октября, на церемонии переосвящения храма заявил предводитель Грузинской епархии Армянской Апостольской Православной Святой церкви, епископ Вазген Мирзаханян.

«Армянская церковь сохранила и уберегла письменное слово, идущую из глубины веков духовную музыку и целые направления искусства. Церковь Сурб Геворг служила этой миссии со дня своего основания. И сегодня храм, своими бесценными фресками и духовной значимостью, становится возрожденной жемчужиной как на сердце армянской общины, так и Тбилиси», — сказал епископ.

В рамках праздничных мероприятий церемонию переосвящения одного из старейших храмов Тбилиси, кафедрального собора Грузинской епархии ААЦ, храма Сурб Геворг (построен в 1251 году) совершил верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II. После церемонии в новоосвященном кафедральном соборе прошла первая Божественная и Бессмертная литургия. На церемонии присутствовал также президент Армении Серж Саргсян, находящийся с рабочим визитом в Грузии, другие члены армянской делегации, представители правительства Грузии и мэрии Тбилиси, экс-премьер-министр Бидзина Иванишвили, руководители общин и различных церквей и простые жители республики.

Отметим, что проект восстановления кафедрального собора стартовал в 2012 году, это одна из программ Благотворительного фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) российского предпринимателя Рубена Варданяна. Проект был поддержан руководством Грузии и получил благословление католикоса всех армян Гарегина II. Кафедральный собор Сурб Геворг восстановлен на средства благотворителей. Общая стоимость проекта восстановления церкви составляет $ 3,5 млн. Основные доноры проекта — Альберт Авдолян, семья Варданян, Сергей Саркисов и Русудан Махашвили, Данил Хачатуров, Бидзина Иванишвили, Борис и Гор Наапетяны, а также Андрей Мкртчян.

«Во все времена армянская церковь была не только духовным, но и образовательным, культурным и просветительским центром, особенно для армян, живущих вдали от исторической родины. Восстановление кафедрального собора Сурб Геворг позволит армянской общине Грузии жить полноценной духовной жизнью», — отметил сооснователь фонда IDeA Рубен Варданян.

По словам еще одного из благотворителей храма, экс-премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, завершилась реставрация удивительно красивой церкви и символа армяно-грузинской дружбы. «Столько веков мы живем по соседству и можем вспомнить очень немного обид. Спор, продолжающийся между двумя странами, можно сказать, приятен и символичен. Мы спорим о том, какой памятник культуры кому принадлежит. Если посмотреть на историю, дружба между государствами очень сложна. На протяжении многих веков мы не делали ничего, кроме братства и дружбы», — заявил Иванишвили.

По словам руководителя Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Николоза Антидзе, этот проект можно считать одним из самых удавшихся среди осуществленных за последние годы. «Он является ярким примером сотрудничества государства и частного сектора в благотворительном формате. Тбилиси сам по себе очень колоритный и интернациональный город. А Сурб Геворг один из красочных и знаковых памятников нашей столицы», — отметил Николоз Антидзе.

По словам реставраторов, за трехлетний период реконструкции большое внимание ими было уделено укреплению церкви, поскольку подземные воды ослабили фундамент и разрушили кирпичную кладку стен. Особое внимание было уделено реставрации фресок и иконостаса церкви. Стены при входе в храм и рядом с алтарем, арочные проемы и колонны украшены монументальными работами мастеров известной художественной династии Овнатанян, Геворга Башинджагяна, а также неизвестных мастеров.

eadaily.com

Теги: Бидзина Иванишвили, Серж Саргсян, Епископ Вазген Мирзаханян, Армянская Апостольская Церковь, Тбилиси, Новости, Диаспора, Грузия, Религия, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству