Пульс
Новости

Памятник Комитасу откроется в Санкт-Петербурге

Памятник Комитасу откроется в Санкт-Петербурге

Памятник основоположнику классической армянской музыкальной школы — Комитасу откроется в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте мэрии Еревана. В торжественной церемонии открытия памятника, которая пройдет в рамках сотрудничества Еревана и Санкт-Петербурга, примет участие мэр армянской столицы Тарон Маргарян.

В ходе визита Маргарян встретится с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Стороны планируют обсудить вопросы реализации программы сотрудничества, подписанной между двумя городами, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Творчество выдающегося армянского композитора Комитаса (настоящее имя Согомон Согомонян – 1869-1935) широко известно в мире. Комитас преподавал музыку в Эчмиадзинской духовной семинарии, параллельно создал хор, оркестр народных инструментов, занимался обработкой народных песен, писал первые исследования об армянской церковной музыке. В разных странах мира Комитас выступал как исполнитель и пропагандист армянской музыки.

Ювелирные изделия – лучший подарок

Став свидетелем зверского уничтожения цвета армянской нации в 1915 г. в Османской Империи, Комитас сошел с ума. Его чудом спасли от гибели и тайно вывезли в Европу.

Долгих 20 лет Комитас провел в психиатрической клинике Парижа, где и скончался в 1935 году, так и не оправившись от потрясения. С тех пор образ Комитаса неразделим с национальной болью армянского народа.

Именем Комитаса названы струнный квартет, Ереванская государственная консерватория, Дом камерной музыки, проспект, парк, Степанакертская музыкальная школа и т.д.

Новости-Армения