Еркрамас

Воскресенье, 28 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог Зардушт Ализаде: Парламент Азербайджана является просто бутафорией

05.11.2015   
  
просмотры: 2627


Парламент Азербайджана ничего в стране не решает, и нет также ни одного человека, который бы потребовал права Милли Меджлиса на решения. Об этом заявил сайту «КавПолит.ру» азербайджанский политолог Зардушт Ализаде.

По словам политолога, в нынешнем парламенте нет даже депутата, который бы чем-то отличался от предыдущего, а таких депутатов, которые когда-то и требовали что-то от этого законодательного органа, уже давно в парламенте нет. «Поэтому, раз парламент не имеет никаких прав, и нет кандидатов, которые бы потребовали эти права, то этот парламент является просто бутафорией», – сказал политолог.

По сообщению азербайджанского информагентства «Туран», лидеры политических партий, входящих в избирательный блок «Азадлыг-2015» («Свобода-2015») провели пресс-конференцию по итогам парламентских выборов. Руководитель избирательного штаба этого блока Бейбала Абил напомнил, что от «Азадлыг-2015» было выдвинуто 72 кандидата, из коих лишь 20 были зарегистрированы. В ходе избирательной кампании не было создано условий для агитации, встреч с избирателями, а отдавшие свои подписи за оппозиционеров избиратели подверглись давлению.

Председатель Народной партии Панах Гусейн отметил, что имели место серьезные фальсификации. Так по словам П. Гусейна он одержал фактическую победу по 63-му Сабирабадскому избирательному округу и у него есть достаточно видео- и фото материалов, подтверждающих это. «Состав парламента не изменился, прошло 5 лет и потерян еще один шанс для развития государственности», – считает Панах Гусейн.

Лидеры других партий рассказали обо всех фальсификациях, с которыми столкнулись в избирательных округах. Отмечается, что Избирательный блок «Азадлыг-2015» был учрежден летом этого года в связи с парламентскими выборами и в него вошли партия «Классический народный фронт», партия «Гражданин и развитие», «Либерально-демократическая партия», партия «Великий Азербайджан», партии «Азадлыг» и «Айдынлар».

Вместе с тем сайт «Кавказский узел» пишет, что экс-кандидаты в депутаты, представляющие движение «Республиканская альтернатива» («РеАл»), заявили об отказе окружной избирательной комиссии (ОИК) принимать жалобы на нарушения, которые были зафиксированы в ходе парламентских выборов в Азербайджане. Кандидаты передали документы в комиссию через почту.

Так, в окружной избирательной комиссии 23-го Насими-Сабаильского избирательного округа отказались принять жалобу о нарушениях. Заявление подал кандидат в депутаты, член правления движения «РеАл» Азер Гасымлы. Другой кандидат от этого движения Хафиз Бабалы также не смог вручить жалобу в ОИК. Оба кандидата направили жалобы на бездействие ОИК в ЦИК.

Корреспонденту «Кавказского узла» А. Гасымлы сообщил, что представил в ОИК 17-страничную жалобу с 31 фото- и 30 видеоматериалами, двумя аудиозаписями, 98 актами о нарушениях закона и четырьмя сфальсифицированными протоколами участковых избирательных комиссий о результатах выборов.

«Председатель ОИК Агабала Гулиев отказался принимать у меня жалобу. Он сказал, что не обладает такими полномочиями. Хотя это обычная предусмотренная законом процедура», – сказал А. Гасымлы и подчеркнул, что был готов к такой ситуации и предусмотрел «запасной вариант».

По его словам, он передал документы ОИК через службу скоростной почтовой доставки, таким же образом он направил жалобу в ЦИК на действия ОИК. А. Гасымлы также добавил, что действия главы ОИК вызвали у него «серьезные подозрения» на причастность самого руководства ОИК к фальсификациям выборов.

Согласно материалу, беспартийные кандидаты в депутаты Шахрияр Гахраман и Вафалы Фатуллаев в свою очередь потребовали отменить результаты выборов по 85-му Шемахинскому округу в Азербайджане и подали заявление в окружную комиссию.

Независимый эксперт в области права Алескер Мамедли заявил корреспонденту «Кавказского узла» сказал, что кандидаты в депутаты имеют право в течение трех дней после выборов подать жалобу в окружную избирательную комиссию. По словам эксперта, пока суды не рассмотрят последнюю жалобу, ЦИК не имеет права официально объявлять итоги выборов и передавать их на утверждение Конституционного суда. «Шансы на то, что ОИК или ЦИК удовлетворят чью-то жалобу и отменят итоги выборов, практически нулевые. Надеяться на восстановление справедливости со стороны апелляционного и Верховного судов также не приходится. Единственный смысл инициирования подобных разбирательств – это перспектива выигрыша дел через Европейский суд по правам человека», – заявил Мамедли.

Между тем, по сообщению «Минвал.аз», азербайджанская певица, член правящей партии Эльза Сеидджахан, выдвинувшая свою кандидатуру от 54-го Шабран-Сиязаньского избирательного округа, в интервью азербайджанской службе Радио «Свобода» заявила о фальсификации результатов выборов и давлении на ее сторонников. Она отметила, что из-за ее политической деятельности был уволен ее дядя — заслуженный тренер Вахид Мамедов.

По ее словам, ее помощникам предложили 500 тысяч манатов, если она снимет свою кандидатуру в пользу Таира Сулейманова. «В день выборов у меня не смолкал телефон. Мои наблюдатели постоянно звонили и жаловались на давление и даже побои. Полномочный представитель Таира Сулейманова Этибар Гейдаров лично обходил избирательные участки и требовал вбрасывать в урны бюллетени в пользу Сулейманова», – заявила певица.

Кроме того, по сообщению «Оху.аз», Э. Сеидджахан может быть привлечена к уголовной ответственности. Как отметил, заведующий отделом политического анализа и прогнозирования партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Айдын Мирзазаде, обвинения певицы о том, что ее конкурент Таир Сулейманов предлагал ей 500 тысяч манатов, является очень серьезным вопросом. «Это серьезное обвинение. Таир Сулейманов может обратиться в связи с этим в суд. Если на суде Э. Сеидджахан не сможет доказать свои слова, она может быть привлечена к ответственности», – сказал он.

Айдын Мирзазаде добавил, что ожидается исключение Эльзы Сеидджахан из рядов партии. «Член ПЕА Эльза Сеидджахан самостоятельно выдвинула свою кандидатуру. Несмотря на предупреждение партии, она приняла участие в процессе и стала конкурентом официального кандидата от ПЕА Таира Сулейманова. В процессе выборов ее слова можно было принять как предвыборную агитацию, но ее заявления, сделанные в последние дни можно оценивать, как призывы против партии», – отметил А. Мирзазаде.

Напомним, что 1 ноября в Азербайджане состоялись парламентские выборы. По предварительным данным ЦИК, победителем стала правящая партия «Ени Азербайджан», получившая 70 мест в законодательном собрании страны. Активность избирателей составила 55,7 процентов: из 5,2 млн. избирателей проголосовало всего 2,89 млн.

Отметим, что на 125 мест в парламенте страны претендовали 767 кандидатов. За парламентскими выборами в Азербайджане наблюдали 503 международных наблюдателя от 40 организаций, в том числе от ПАСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран. Ранее также сообщалось о многочисленных нарушениях на избирательных участках. В частности, имели место массовый вброс бюллетеней в избирательную урну, организация «каруселей» и т.д.

Также напомним, что ранее международные структуры занимали довольно резкую позицию по вопросу парламентских выборов. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ из-за ограничений, наложенных властями Азербайджана, отменило свою миссию по наблюдению за проведением парламентских выборов в стране. Аналогичное решение принял и Европарламент.

Panorama.am

Теги: Зардушт Ализаде, Новости, Политика, Выборы, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:14 На грани выживания: тяжелобольные мать и сын из Таганрога остались без средств к существованию
23:21 Война против собственного народа: режим Пашиняна с помощью КС пытается удержать власть
22:04 Почему Армения — не Европа?
19:03 Позор для Армении и армянского народа, который уже 8 лет терпит это бездарное существо
16:03 Умный теленок
15:52 Парламент Армении будет управляться Турцией, а правительство — Азербайджаном
15:35 "Обыкновенный фашизм" в бархатной упаковке
13:33 Под контролем: Как в Армении зачищают политическое поле
12:56 Рейтинг надежности подержанных Hyundai: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
12:46 Рейтинг надежности подержанных автомобилей Mitsubishi: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
12:20 Власти создают механизм тотального контроля за владельцами мобильных устройств
12:13 Дерзкое поствыборное признание Никола Пашиняна
12:04 Решение КС будет продиктовано Пашиняном. КС может стать соучастником преступления…
11:55 Пирожок Симоняну не помог
11:50 Война властей Армении против всего арцахского
11:41 Зачем Израилю признание Геноцида армян
08:13 Католикос Всех Армян принял молодых представителей армянской диаспоры
08:56 Часть ресторана-магазина "Армения" на Тверской займет магазин "Вкусвилл"
08:50 Проектный офис под контролем: современные инструменты и их возможности
07:10 Геополитический расчет Тель-Авива и паралич Еревана
06:26 Спасибо Голландии за правду или Как снова обманули армян
05:46 От борьбы в КС к уличным протестам: Оппозиция Армении готова к свержению диктатуры?