Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иранский министр: Тегеран желает с помощью Армении развивать связи со странами ЕАЭС

10.11.2015   
  
просмотры: 2351


Иран желает с помощью Армении развивать связи со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как передает иранское информационное агентство «ИСНА», об этом заявил министр связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Махмуд Ваези.

Махмуд Ваези 9 ноября в ходе встречи с министром экономики Армении Кареном Чшмаритяном в Тегеране, коснувшись армяно-иранских экономических отношений, отметил: «Армения является членом ЕАЭС, и Иран хочет использовать это и экспортировать свою продукцию в РФ и другие страны союза».

В свою очередь председатель торговой палаты Иран-Армения Левон Агаронян в интервью агентству «ИРНА», коснувшись углубления двусторонних экономических связей, отметил: «Иран предлагает Армении поставлять полуфабрикаты, из которых на армянских предприятиях будет производиться конечная продукция, предназначенная для последующего экспорта в Россию».

В Тегеране с участием возглавляемой Кареном Чшмаритяном делегации и 65 армянских предпринимателей 9 ноября прошел ирано-армянский бизнес-форум, передает Panorama.am.

В октябре премьер-министр Армении Овик Абрамян после встречи с первым вице-президентом ИРИ Эсхаком Джахангири заявил, что Ереван готов способствовать диалогу между Ираном и ЕАЭС, в частности, в контексте готовящегося соглашения о свободной торговле.

Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что именно Армения стала инициатором создания свободной торговой зоны ЕАЭС-Иран, предложив Евразийской экономической комиссии начать этот процесс.

«Три месяца назад мы обратились в ЕЭК, предложив всем государствам-членам начать процесс по установлению более льготных торговых режимов между Евразийским экономическим союзом и Ираном. Предполагается создание специальной рабочей группы с участием ЕЭК и представителей стран ЕАЭС», - сказал Кочарян.

Он отметил, что принято решение о создании рабочей группы по изучению рынка, возможностей, преимуществ, которые получат страны-члены ЕАЭС, рисков и так далее.

«Сроки (окончания исследований) установить трудно. Это зависит от Ирана, переговоров. В конце концов, если речь идет о свободной торговой зоне, это подразумевает список товаров, на которые будут распространяться льготы. А по каждому из них ведутся переговоры», - сказал Кочарян.

Он отметил, что Иран заинтересован в подписании Соглашения о свободной торговле. А Армения, в случае благополучного завершения процесса, сможет, наконец, получить выгоду от членства в ЕАЭС. До того сообщалось, что Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение создать совместную исследовательскую группу по изучению целесообразности выхода на соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ираном.

PanARMENIAN.Net

Теги: Махмуд Ваези, Карен Чшмаритян, Новости, Иран, Экономика, Политика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"