Еркрамас

Вторник, 10 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арман Навасардян: «Экстремисты сказали – вы начали бомбить ряды нашего «Исламского государства»

19.11.2015   
  
просмотры: 3494


В беседе с журналистом Aravot.am по поводу теракта в Париже Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян сказал, что большую роль сыграло то обстоятельство, когда сотни, тысячи людей вторглись в Европу и европейцы весьма небрежно подошли к этому вопросу. «Какой аргумент был предъявлен Франции? Экстремисты сказали – потому что вы начали бомбить ряды нашего «Исламского государства». Тогда как французы совершили всего 2-3 незначительных вылета [авиации].

Отсюда встает вопрос, каково же будет положение России, которая осуществляла более активную военную деятельность?», – сказал господин Навасардян. По его мнению, в России действительно существует опасность: «В Египте имел место первый случай. Будут ли такие случаи носить непрерывный характер, или нет, но то, что «Исламское государство» объявило джихад – «священную войну», в том числе и России и с учетом многочисленного исламского этноса в России, это довольно серьезный вопрос», – указывает он.

Арман Навасардян отметил, что сначала надо понять, что происходит, откуда возникло и куда движется «Исламское государство»? По его словам, это самый опасный вид терроризма, который сегодня принял транснациональный характер. «То, что осталось от Хусейна – классическая, хорошо подготовленная военная сила, в своей основе получившая образование в Советском Союзе, и дополнившая части этого движения», – сказал господин Навасардян, добавив, что это те люди, которые не впервые взяли в руки оружие, или впервые научились стрелять. Это те люди, которые прошли военную подготовку, знакомы с тактикой и стратегией. «В их составе можно найти наилучшие инженерные кадры, кадры, прошедшие прекрасную школу саперов, есть хорошие артиллеристы, танкисты. Среди них есть люди с высоким военным опытом, которые в любую секунду могут расширить свою деятельность и рамки используемых методов», – добавил Арман Навасардян.

Он считает «Исламское государство самым сильным, которое, по его мнению, кроме военного потенциала, имеет хорошо организованную экономическую систему: они ежедневно продают нефть на 3 млн. долларов, спустив ее цену до 20-25 долларов: «Причем, продают Турции, которая вывозит ее в Украину, и даже в Беларусь. У них хорошо поставлена продажа произведений искусства, выкуп за пленных».

Анализируя идеологическую проблему, господин Навасардян отметил, что они могут оказывать влияние на человека такими методами, за которыми стоят современные эксперты и специалисты. «Они не пропагандируют, а вовлекают людей в пропаганду, сохраняют с ними диалог, убеждают. Не говорю уж о том, с какой гибкостью они используют интернет, и могут распространять свою идеологию по разным точкам мира. Они проповедуют «ницшеанство» – идеологию «супермена», сверхчеловека. То есть, люди, сидя дома, в частности, молодежь, воодушевляются тем, как можно перерезать горло 7-летнему ребенку, а они не могут проявить геройство. То есть, героизируют негативное явление. Возникает некая элитная группа, которая притягивает к себе», – указывает Арман Навасардян.

По словам специалиста, террористы внутри своего государства, если это можно считать государством, соблюдают примечательные законы: против коррупции, насаждают дисциплину, то, что привлекательно и может оказывать влияние на психику человека.

Ануш МАТЕВОСЯН, "Аравот"

Теги: Арман Навасардян, "Исламское государство", Париж, Новости, Политика, Франция, Терроризм, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:33 Бывшие высокопоставленные военные США открыто выступают против войны с Ираном
17:21 В России наказали "Дональда Трампа" за антиармянские призывы
16:18 Путин поздравил, а Трамп недоволен
16:06 Избрание сына Хаменеи духовным лидером Ирана демонстрирует преемственность политики
15:50 Правила выбора входных дверей с шумоизоляцией
15:47 Адаптивный дизайн: почему он важен для современного веб-сайта
15:42 Курс на ЕС? речь Пашиняна в Европарламенте и предупреждения Москвы
15:37 Геополитический развод: почему разрыв Пашиняна и Акопян — это "прощай" Китаю?
15:13 Межкомнатные двери в интерьере: как выбрать практичное и стильное решение
14:23 Прозрачное SEO: как белая оптимизация превращает сайты в генераторы продаж
13:52 Разгул "демократии" в Армении: Не избили, не спустили брюки, не уложили на асфальт, не били об стены!
13:07 Пашиняновский режим стоит рядом с Азербайджаном: Так была ли "поддержка"?
11:21 Видеоновости Армении и Диаспоры (1 марта – 8 марта)
19:42 Иранская война и "перошки-пати" Никола Пашиняна: что ждет Армению?
17:30 Рейтинг Пашиняна был виден в Иджеване, где с ним не хотели здороваться
17:15 Трамп хочет расчленить Иран, Алиеву предъявили счет за Арцах и "коридор"
17:08 Уже второе воскресенье в присутствии Пашиняна во время литургии упоминается имя Католикоса
16:52 Иран примет меры, если из Азербайджана что-то прилетит
13:02 Католикос Всех Армян поздравил женщин с праздником
12:47 Злополучная дорога: армянская логистика для Азербайджана
12:31 Армянская семья меняется
12:17 Израилю остаётся только поаплодировать