Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представители армянской общины США встретились с президентом Израиля

19.11.2015   
  
просмотры: 2811


Kavnews.ru представляет перевод статьи издателя и редактора американского издания «Калифорнийский курьер» Арута Сасуняна.

На прошлой неделе я выступил на первой научной конференции в Израиле, посвященной Геноциду армян, прочел лекции в семинарии армянского Патриархата Иерусалима и встретился с президентом Израиля Реувеном Ривлином.

Р. Ривлин, будучи спикером кнессета, был сторонником признания Геноцида армян. В качестве главы государства он более сдержан и не противостоит преступному молчанию своего правительства, которое не желает об этом говорить. Однако, на прошлой неделе во время конференции, президент Ривлин не оставил никаких сомнений, что его позиция по Геноциду армян остается неизменной. В ходе встречи он даже использовал термин "Геноцид армян". Ривлин напомнил, что ранее в этом году во время своей речи на Генеральной Ассамблее ООН он ссылался на Геноцид армян.

Я напомнил президенту Израиля, что более двух десятков стран признали Геноцид армян, и Израиль также должен признать данный факт, по одной простой причине: это правильно... Я выразил надежду, что Израиль своей продолжительной поддержкой постарается заполнить "недостающие страницы" моей книги, где перечислены все страны, которые признали Геноцид армян. После я вручил израильскому президенту мою книгу «Геноцид армян. Говорит мир. 1915-2015 гг., документы и резолюции», а также пару номеров газеты "Калифорнийский курьер" и копии речей, произнесенных на конференции.

Отмечу, что конференция была организована профессором Яиром Ороном и факультетом социологии, политологии и коммуникаций Открытого университета Израиля. Среди видных спикеров были президент Открытого университета Израиля Яков Мецер, профессоры Яир Орон, Израиль Чарни, Элио Рихтер, главный историк музея Холокоста "Яд ва-Шем" профессор Дина Порат, автор книги «Ататюрк в воображении нацистов» доктор Стефан Ириг, известный турецкий правозащитник Рагип Зараколу, профессор Стамбульского университета Билги Айхан Актар, редактор и журналист Первого канала израильского ТВ Яков Ахимер, руководитель отдела культуры и литературы газеты «Гаарец» Бени Зифер и представитель армянской общины Иерусалима Джордж Хинтлян. В своем выступлении на конференции я выразил сожаление, что израильское правительство до сих пор не признало Геноцид армян.

Вот некоторые выдержки из моей речи:

«В первую очередь необходимо сделать важное различие — а именно, между израильским правительством и народом Израиля. Как народ Израиля, так и евреи мира выступают за признание Геноцида армян.

- Генри Моргентау, посол США в Османской империи в период Геноцида армян.

- Франц Верфель, австрийский драматург с еврейскими корнями, который в 1933 году написал роман «Сорок дней Муса-дага». Эта книга была переведена на иврит и стала весьма популярной среди еврейских читателей, в частности в Варшавском гетто, являясь символом выживания и вдохновения, во время сопротивления против нацистов в период Шоа (Холокост).

- Рафаэль Лемкин, польский юрист еврейского происхождения, автор термина «геноцид» и проекта Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида. В 1949 году в эфире американского телеканала CBS в программе «Face the Nation» доктор Лемкин открыто заявил, "Я начал интересоваться геноцидом, так как это случилось с армянами".

Я бы хотел ко всем перечисленным именам добавить также имена Йоси Бейлина и Йоси Сарида. Йоси Бейлин 24 апреля 2000 года, будучи министром юстиции Израиля, открыто говорил о Геноциде армян. Он также был заместителем иностранных дел Израиля в 1994 году. О Геноциде армян Й.Бейлин говорил в условиях прессинга и критики со стороны правительства Израиля. А Йоси Сарид возглавлял министерство образования Израиля и 24 апреля 2000 года был главным спикером мероприятий в Иерусалиме, посвященных 85 –летию Геноцида армян. Тогда он в частности заявил « Я с Вами сейчас как человек, как еврей, как израильтянин, как министр образования....тот, кто безразлично стоит перед проявлениями геноцида, тот, кто игнорирует, тот, кто делает расчеты, тот, кто молчит, тот помогает преступникам, а не жертвам»:

В этот список я хочу добавить также имена профессоров Израиля Чарни, Яира Орона, Иегуды Бауэра, Элии Визеля - известного еврейского писателя, лауреата Нобелевской премии мира 1986 года и имена многих видных представителей израильской интеллигенции, которые являлись пионерами в деле пропагандирования фактов о Геноциде армян, возможно, даже раньше, чем это делали представители армянской интеллигенции.

Я должен выразить чувство признательности и восхищения в адрес представителей кнессета, и в адрес бывшего спикера кнессета, а ныне президента Израиля Реувена Ривлина, который, несмотря на сильнейшее давление со стороны правительства, является сторонником признания Геноцида армян. Как вы знаете, Геноцид армян это - "прототип" Шоа с точки зрения немецкого соучастия в деле уничтожения армянского населения Османской империи.

Немецкие солдаты в период преступного союзничества с турками переняли опыт последних по уничтожению целого народа.

Перед вторжением в Польшу в 1939 году Адольф Гитлер заявил: «В конце концов, кто сегодня помнит армян».

Соответственно Израиль должен был стать первой страной, (надеемся не последней) признавшей Геноцид армян. Кто должен сочувствовать жертвам геноцида, разве не тот, кто удостоился той же участи?

Те, кто хотят оправдать нежелание Израиля признать Геноцид армян, играя в реал-политик (realpolitik), должны ответить на следующий вопрос.

Примут ли они отрицание Шоа со стороны какого – либо государства только из-за того что это может противоречить стратегическим интересам? Столь же нелогичным является утверждение, что сейчас "не время признать Геноцид армян". А когда точное время признания? Разве не достаточно ждать 100 лет?

Нам много лет говорили, что признание Геноцида армян со стороны Израиля испортит отношения с Турцией. А теперь нам говорят, что Израиль не может признать данный факт, чтобы еще сильнее не испортить отношения с Турцией. Было бы безнравственно использовать факт признания Геноцида армян в качестве разменной монеты между Турцией и Израилем. Никакие политические, экономические или военные интересы не должны помешать процессу признания актов геноцида.

Израиль должен признать Геноцид армян, по одной простой причине: это правильно.

Перевод Армана Акопяна

Источник: Kavnews.ru

Теги: Геноцид армян, Реувен Ривлин, Арут Сасунян, Новости, Политика, Диаспора, Израиль, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год