Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Stratfor: Соглашение между Россией и Арменией об объединенном ПВО не даст силам НАТО подобраться к ней вплотную и обеспечит контроль за южными границами

22.11.2015   
  
просмотры: 3064


Подписав соглашение о создании объединенной региональной системы ПВО с Арменией, Россия сможет решить сразу две проблемы - не даст силам НАТО подобраться к ней вплотную и обеспечит усиленный контроль за своими южными границами, убеждены эксперты Stratfor.

Эксперты аналитической организации отмечают, что противостояние между Россией и Западом продолжает накаляться, теперь уже на Кавказе, в этой связи 11 ноября президент России Владимир Путин поручил правительству подписать соглашение между РФ и Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.

И в этом контексте Stratfor добавляет, что этот шаг Москвы напоминает ее действия в прошлые годы в Центральной Азии и Беларуси. Издание пишет, что в связи с растущей угрозой с Ближнего Востока и наращиванием военного потенциала Запада в Грузии и в Нагорном Карабахе и тем самым приближая изменение его политического статуса, Россия вынуждена реагировать на более широкий спектр проблем, чем когда-либо прежде, а с увеличением военного статуса в Армении, увеличится и противостояние России с крупными региональными державами за влияние на Южном Кавказе.

"В последнее время Москва добивается создания единой системы ПВО с Беларусью и некоторыми странами Центральной Азии, которая позволила бы ей лучше подготовиться к ряду угроз, возникающих за пределами ее границ. Например, к наращиванию военного потенциала НАТО в Восточной Европе и к растущей террористической угрозе в Афганистане. А создание объединенного ПВО с Арменией позволит защищать южные границы России. Это также будет, скорее всего, означать, что объекты ПВО и российские истребители будут размещены как в Южном военном округе России, так и на Кавказе - в регионе со сложной геополитической ситуацией. Усилив в нем свое военное присутствие, Россия вступит в прямую конкуренцию с Турцией, у которой имеются свои амбиции на Южном Кавказе, а также омрачит сотрудничество грузинских вооруженных сил с НАТО и США. Кроме того, это помешает Азербайджану осуществить свою цель - вновь взять под свой контроль сепаратистский Нагорный Карабах и семь других прилегающих территорий",- отмечает Stratfor.

И в этом контексте издание добавляет, что соглашение о создании объединенной региональной системы ПВО было внесено в повестку в самое подходящее для Армении время, так как с некоторых пор среди армянских политиков и СМИ растет недовольство из-за участия Армении в ОДКБ, ее военной зависимости от России, как гаранта безопасности. При этом издание ставит под сомнение эффективность российских гарантий безопасности для Армении с учетом постоянно нарастающей агрессии Азербайджана.

"Скорее всего, новое соглашение усилит армянскую систему ПВО, а на территории страны, появится новое соответствующее оборудование, радиолокационные системы и боевые вертолеты. Кроме того, министр территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Армен Ерицян недавно объявил, что с 2016 года в Степанаванском аэропорту, который находится всего лишь в 20 километрах от армяно-грузинской границы, будут размещены российские вертолеты Ми-24 и Ка-27. Также в ответ на этот новый шаг в развитии российско-армянского военного сотрудничества президент непризнанной республики Нагорный Карабах заявил, что российские вооруженные силы могут использовать Степанакертский аэропорт для воздушных операций", - пишет Stratfor.

При этом издание добавляет, что увеличение присутствия России на Южном Кавказе уже вызвали беспокойство у Турции и Азербайджана, давних соперников Армении в регионе.

"Эти две страны в прошлом году увеличили свои совместные военные учения с Грузией, что повышает угрозу для Армении, чье стратегическое расположение уже ослабло. Последние действия Кремля лишь увеличат противостояние России и Турции за влияние на Южном Кавказе. Увеличение российского присутствия в Армении, может изменить военный баланс сил между Ереваном и Баку. Азербайджанские политики уже выразили обеспокоенность по поводу соглашения ПВО, а 11 ноября, в тот день, когда Путин распорядился подписать соглашение, президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил зенитно-ракетные бригады своей страны (С-300), отвечающие за воздушную оборону Азербайджана", - отмечает издание.

При этом аналитики организации убеждены, что сроки этого соглашения имеют важное значение по ряду причин, в частности, это сигнализирует ответ России на последние обострение ситуации между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

"Когда будет достигнут прогресс между Арменией и Азербайджаном по сдаче нескольких районов вокруг Нагорного Карабаха, Россия увеличит свое военное присутствие на Южном Кавказе, для обеспечения безопасность Армении и Нагорного Карабаха. Следующая причина - увеличение военного присутствия России в сирийском кризисе и Армения с этой точки зрения занимает наилучшую позицию", - отмечает Stratfor.

Издание также убеждено, что преимущество этого соглашения для Москвы заключается в том, что она сможет усиленно контролировать свои южные границы, что стало для нее делом первой необходимости после начала военной операции в Сирии, но в целом это лишь часть общей стратегии Кремля, который стремится противостоять ближневосточным угрозам и подступающему к ее границам Западу.

Отметим, что 11 ноября президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Напомним, что 23 октября правительство РФ одобрило Соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны с Арменией в Кавказском регионе коллективной безопасности. Документ был представлен на подпись президенту России, который впервые и анонсировал создание единой системы ПВО в ноябре 2013 года.

На практике единая система ПВО Армении с Россией уже действует, учитывая сопряженность российских систем ПВО С-300 и самолетов МИГ-29 с системой ПВО Армении, а также с системами управления единого командования на Северном Кавказе.

Арминфо

Теги: объединенная региональная система противовоздушной обороны (ПВО), Владимир Путин, «Stratfor», Новости, Политика, Армия, НАТО, ОДКБ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:18 Обращение Давида Бабаяна из тюрьмы: Это не судебный процесс, это этно-политическая вендетта
09:32 Пашинян хочет понять, насколько далеко и в каком темпе он может и дальше сдавать Армению
09:24 Приговоры судьбы обжалованию не подлежат
09:17 Азербайджанцы осквернили кладбище павших азатамартиков в селе Вагуас Арцаха
09:00 Еще одна ложь: как сдали Мегри и сделали Армению единственной колонией 21 века
08:44 Блок "Сильная Армения" без права на ошибку
08:32 Шутка Трампа и доктрина Алиева
08:28 Вторичка в Краснодарском крае: реальные варианты и подводные камни
06:06 Армянский вопрос: где следующая линия отступления и кто остановит процесс уступок?
02:12 Цивилизованный развод с Россией: готова ли к этому экономика Армении?
01:50 Ювелирные кольца с камнями: виды, особенности и выбор украшений
21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"